Анализ на ВИЧ в период окна

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, у меня такой вопрос, вы говорите что анализ на ВИЧ становится окончательным только спустя 12 месяцев. Скажите пожалуйста, а есть какой-то другой метод анализа, который может сократить срок и дать достоверный результат в период окна? Я читала что ПЦР может дать окончательный ответ уже на сроке в пол года с момента риска. Так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-01 23:03
Наталья! Вирус ВИЧ находясь в организме может вызвать образование антител только в период от 3 до 12 месяцев после заражения. Золотой стандарт подтверждения антител к ВИЧ, это иммунный блоттинг. Не метод ПЦР. А именно выявление антител, является достоверным анализом для выдачи положительного ответа по вирусу ВИЧ. Всего доброго.