ВИЧ период окна

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Сколько для теста ИФА 4 поколения на ВИЧ, а именно HIV Ag/Ab Combo Abbott Lot (сдавал в инвитро) составляет период окна? Иными словами через сколько времени после потенциального риска заражения тест даст ПОЛНОСТЬЮ достоверный результат об наличии/отсутствии ВИЧ всех типов, подтипов групп и т. д.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2021 года

5 ответов

Сергей 2021-03-16 18:25
Я солидарен с вами по поводу 6 недель, многие авторитетные источники говорят именно про 6 недель. Но подскажите мне, пожалуйста, почему ваша коллега по сайту, Кириченко Елена Владимировна, тоже инфекционист называет такие чудовищные сроки (года, наверное, 1989) периода окна (во вложении скриншот ее ответа, она уверяет что для ифа 4 период окна от 3 до 12 месяцев), почему между вашими с ней ответами такая разница, вопрос я ей сформулировал абсолютно точно и чётко, указав и поколение теста, и название, стоит ли воспринимать всерьёз её сроки?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-16 19:32
Сложно сказать)
Достаточно посмотреть рекомендации CDC например, там всё чётко расписано, ВИЧ ничем кардинально не отличается от других инфекций такого рода в плане выработки антител
Платная консультация
Сергей 2021-03-18 18:47
Тоесть, в данном случае, инфекциониста Кириченко Елену Владимировну вместе с ее периодом окна для ИФА-4 в 3-12 месяцев слушать не стоит?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-18 19:44
Врач лишь рекомендует, а кого слушать вы решаете сами.