Достоверен ли анализ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, через 3 месяца (13 недель) после принимающего орального секса с случайным партнёром (с эякуляцией в рот и обраткой рта и горла мирамистином и хлоргексидином через 15 минут) сделала два
экспресс-теста на ВИЧ — отрицательно, потом сдала ИФА в поликлинике, в межрайонную больницу (не знаю, какое преодоление ИФА там), через две недели пришёл отрицательный результат. Врач сказал, что сейчас везде в России используют ИФА 4 поколения, и они уже на после 6 недель дают достоверный результат, а через 3 месяца практически 100%. Сказал, что ВИЧ можно исключить, если в этот промежуток не принимала антиретровирусные препараты и цитостатики, если организм молодой (мне 18 лет) и если нет выраженной имунносупрессии. Якобы ВОЗ сейчас рекомендует сдавать только через 6 недель и 3 месяца, и всё. А схема 3, 6, 12 месяцев — это уже давно устаревшая схема. Врач сказал, что через 3 месяца полностью можно исключить ВИЧ. Но я вот даже не знаю. Такой к Вам вопрос. Можно ли мне исключить ВИЧ сейчас (через 3 месяца)? Можно ли успокоиться и забыть? Можно ли больше не делать анализов и успокоиться?
Теги: на каком сроке можно исключить вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2021 года

37 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 08:15
Здравствуйте. ВИЧ можно исключить.
Платная консультация
Анна 2021-01-14 08:47
Даже если в межрайонной больницы ИФА не 4, а 3 поколения?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 11:40
Даже в Афррике в джунглях сейчас применяют тесты 4 поколения, что же у вас за страна? Даже тест 3 поколения исключает ВИЧ на сроке 90 дней полностью.
Платная консультация
Анна 2021-01-14 13:25
Спасибо! Просто одна мадам написала на форуме вот это (текст будет ниже). Теперь боюсь. Каковая вероятность, что через 6 месяцев или год анализ у меня покажет +?
"Тем кто парится и незнант сколько окно я отвечаю, окно год Не 3мес, не 6 и не 9, сдавать надо год. Я обзвонила все спид центры, где специализируются именно по вич и спрашивала мнение врачей а не консультантов на телефоне. Я звонила именно в кабинеты врачей, главврачей и спрашивала на сайтах тоже мнение только врачей специализирующихся по вич а не консультантов и т. д кто не имеет опыта личного в этой сфере. Сегодня я звонила в сц города санкт петербург в котором сдаю анализы, но звонила не в анонимный кабинет где консультируют а главному врачу эпидемиологу этого сц и она сказала что сдавать надо до года, про 6недель и 3мес отрезала сразу, сказала ну какие 6недель о чем вы, сказала антитела до года могут выробатываться и что не знает почему в их центре в анонимном каб советуют срок 6 недель сказала до года. У меня последний анализ на 5мес и 2днях, результат ат/аг не обнаружено, в этом сц и я сдаю до года, сейчас через 2недели сдаю на полугоде. Вот и все. Больше о сроках окна не вижу смысла читать, сказано главн врачами эпидемиологами сц до года, значит сдаю до года, в сроки 6недель, 3мес,6мес не вижу основания верить. Все практикующие и главные врачи спид центров говорят год. Случаи окна больше 3 и 6 мес до сих пор есть и не мало в сц, я за 5,5месяцев перечитала. Все форумы и истории и слышала мнение не одного врача инфекциониста сц и у них есть случаи после 3 и 6месяцев когда вылез плюс! Я уверена и у меня вылезет, были все симптомы! Не ищите в инете окон сдавайте до года. "
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 14:17
ВОЗ и СDC говорят обратное) не переживайте.
Платная консультация
Анна 2021-01-14 14:20
Спасибо! Значит, в пол года и год, скорее всего "-" не превратится в "+"? И вообще в моей ситуации каков был риск инфицирования? Много ли людей заражаются посредством орального секса?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 14:21
Не превратиться. Отсутствует в принципе.
Платная консультация
Анна 2021-01-14 15:29
А были ли в вашей практике выявления позже 3 месяцев? И с чем было это связано?
Анна 2021-01-14 17:58
Спасибо! А через три месяца у вас были случаи выявления?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 18:01
Сколько видел выявление было до 3 мес, в 80-90 хх годах я ещё не работал.
Платная консультация
Анна 2021-01-15 18:48
Спасибо! А перенесенный коронавирус в первом месяце после опасной ситуации не мог задержать выработку антител и повлиять на результат ИФА? В интернете пишут, что иммунодефицитные состояния влияют
Анна 2021-01-15 19:18
А вообще хоть в малой вероятности могло повлиять? Или это всё мои фобии? И можно забыть про ВИЧ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 09:11
В доступной для понимания степени это повлиять не должно. Забудьте
Платная консультация
Анна 2021-01-16 16:59
Всё-таки в межрайонной больницы используют третье поколение ИФА. На бумажке с направлением анализа стоит печать "антитела к ВИЧ не обнаружены" и не ни слова про антиген. Теперь не знаю, нужно ли будет ещё раз через 3 месяца пересдавать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 17:08
Значит не поменяли печать. Даже ифа антитела через 90 дней всё исключают.
Платная консультация
Анна 2021-01-17 20:55
Просто на другом ресурсе (стал маил здоровье, кажется - точно не помню) Вам задали вопрос, "были ли у вас случаи, когда после отрицательного анализа через 3 месяца анализ через 6 месяцев был положительным. Это правда? И какова вероятность, что у меня будет так? Что обстоит с ИФА 3 поколения?
Просто я уже так устала за эти три месяцев, что боюсь не дожить до 6 месяцев из-за нервов.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 10:43
Может лет 10 назад такое было, сейчас такого нет. Сейчас ИФА 3 поколения исключает ВИЧ на максимально 90 дней.
Платная консультация
Анна 2021-01-18 11:05
А ИФА 3 поколения изменились за это время? А вдруг в поликлинике используют ИФА 3 поколения старого образца?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 11:35
Самые обычные ИФА на антитела к сроку 90 дней полностью исключают ВИЧ.
Платная консультация
Анна 2021-01-18 13:16
А может ли диффузное изменение паренхимы печени по УЗИ быть симптомом ВИЧ-инфекции на данном сроке?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 14:33
Нет, это не имеет отношения к ВИЧ
Платная консультация
Анна 2021-01-18 14:58
Спасибо Вам! Значит, ВИЧ у меня точно нет 100%?
Анна 2021-01-18 20:13
А можно ли вообще доверять тестам, проводимым в государственных поликлиниках. Просто я живу в Краснослободске (Мордовия). И что-то я боюсь за качество выполненного анализа. Просто он ещё сдавался 29 декабря (как раз перед Новогодним праздниками), а сами понимает, как выглядит половина нашей страны на новогодние праздники. Как вы думаете, работники лаборатории не могли допустить халатности при проведении такого серьезного анализа?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 21:18
Это вопрос к следователю, я не могу поручится за тех сотрудников.
Платная консультация
Анна 2021-01-21 09:38
Доктор, из поликлиники прислали ответ, какие тест-системы они используют. Скажите, это хорошие тест-системы? Исключают ВИЧ через 12 недель?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-21 09:51
Это хорошие тесты, 12 недель более чем достаточно.
Платная консультация
Анна 2021-01-22 10:22
"ДС-ИФА-ВИЧ-АГ+АТ Унифицированная Тест-система иммуноферментная для одновременного выявления антител к вирусу иммунодефицита человека 1 и 2 типов (ВИЧ-1 и ВИЧ-2), ВИЧ-1 группы О и антигена ВИЧ-1 (р24) (DS-IFA-HIV-Ag+Ab) " В названии это тест-системы написано, что для выявления ВИЧ-1 группы О, имеется ввиду ТОЛЬКО группы О, или И группы О вместе с другими группами? Выявляет ли этот тест ВИЧ всех групп?
Анна 2021-01-25 09:28
Спасибо! Значит, получается после отрицательного результата одного из этих тестов через 13 недель, можно быть полностью уверенной, что ВИЧ у меня нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-25 11:18
Да, на таком сроке ВИЧ можно исключить
Платная консультация
Анна 2021-01-25 11:58
А вообще есть ли вероятность, что через 6 месяцев покажет "+"? Какова вероятность? Или у меня 100% нет ВИЧ?
Анна 2021-01-25 13:31
Значит, ВИЧ у меня нет 100%?