ВИЧ период окна

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!
Сколько для теста ИФА 4 поколения на ВИЧ, а именно HIV Ag/Ab Combo Abbott Lot (сдавал в инвитро) составляет период окна?
Иными словами через сколько времени после потенциального риска заражения тест даст ПОЛНОСТЬЮ достоверный результат об наличии/отсутствии ВИЧ всех типов, подтипов групп и т. д.?
Теги: сроки исключения вич, ифа 4 инвитро 6 недель
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2021 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-14 15:01
Сергей! Согласно эпидемиологического процесс по вирусу ВИЧ, антитела могут появиться в крови с 3 по 12 месяц от первого дня заражения. Если заражение происходит, то антитела могут быть выявлены в этот период. Если был контакт с пациентом с этим вирусом и произошло заражение, то окно серонегативное может составлять с 3 по 12 месяц от контакта. Выявление антител зависит не от тест системы, а от наличия антител в крови. Если они уже выработаны иммунной системой на момент обследования методом ИФА, то они будут выявлены тест системой. Если их ещё нет на момент обследования, то и тест система любого поколения не выявит их.
Платная консультация
Сергей 2021-03-14 16:44
Какие то совершенно чудовищные вы сроки называете, прямиком года наверное из 85
Я вас удивлю, но с тех пор сменилось несколько поколений тест систем ИФА
ИФА-4 поколения достаточно достоверен уже через 6 недель, если был контакт со 100 %ВИЧ инфицированным то данный тест проводят ещё спустя 3 месяца после риска заражения, после чего делают вывод полостью достоверный об отсутствии либо присутствии заболевания
Или вы называете сроки с учётом того, что человек задающий вам этот вопрос сидит на ретровирусной терапии, ему недавно трансплантировали орган и он пьет препараты снижаюющие иммунитет +у него ещё тяжёлые имунные заболевания
Только в такой ситуации может быть такой чудовищный срок периода окна, надеюсь здесь есть ещё специалисты которые назовут мне нормальные сроки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-14 22:58
Сергей! Я вас тоже удивлю. Нет антител, тест система не сработает. За все годы открытия вируса ВИЧ, эпидемиология развития антител при заражение не поменялась. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2021-03-16 17:38
Елена Владимировна!
Я задавал тот же самый вопрос (про период окна) вашему коллеге по сайту, тоже инфекционисту, он назвал мне точь в точь сроки которые я вам называл
(6 недель), доказательство во вложении
Почему 6 недель? Дело в том, что тесты на вич ИФА-4 поколения помимо вышеупомянутых вами антител определяют ещё и антиген P24, тоесть "обломок" вируса в крови, который начинает выявляться в крови гораздо раньше, чем антитела, что позволяет сократить срок исключения до 6-12 месяцев
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-22 12:12
Ответ может зависеть от законодательства стран, можно отвечать по приказу, можно по научным данным.
Платная консультация
Сергей 2021-03-22 13:22
Я просил ответ по сути
Как оно есть на практике, а не в устаревших приказах, совершенно не учитывающих ньюансы
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-22 20:11
На практике максимум 6 недель для ИФА 4 поколения.
Платная консультация
Дима 2021-09-08 17:30
Добрый день. Может ли быть такое симптомы вич есть а тест по слюне показывает отрицательный результат. Как я понимаю если человек болеет вич то при симптомах тест показал бы
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-08 20:20
Такие тесты не очень хорошие, метод исключения ВИЧ это ИФА крови
Платная консультация
Дима 2021-09-08 20:41
Павел Александрович, но вич определился бы или нет