ВИЧ маленькая концентрация

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Скажите, зависит ли период окна ВИЧ для ИФА-4 от концентрации вируса пропавшей в организм? Понимаете? Тоесть может ли быть такое, что если в организм попало минимальное количество вируса, но достаточное для заражения может ли быть в таком случае, что период окна затянется до 6, 12 месяцев?
Пока эта низкая концентрация не размножится до такой степени что организм "увидит" вирус и начнёт активно выделять антитела
Если я говорю бредни поправьте меня пожалуйста и расскажите бывает так или нет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 11:32
Евгений! Ученые при изучении эпидемиологии вируса ВИЧ установили, что антитела могут появиться в крови после заражения в период от 3 до 12 месяцев. Появление антител зависит от работы иммунной системы пациента. Количество вируса на это не влияет. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2021-03-20 11:45
Почему говоря про период окна для ИФА-4 поколения вы говорите только об антителах? ИФА-4 поколения помимо антител выявляет ещё и антиген ВИЧ, p24, который появляется намного раньше антител, тем самым сокращая период окна до 6 - 12 недель, но никак не 12 месяцев
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 14:14
Сергей! Речь шла о появлении антител. А период для них остается 3-12 месяцев. Если говорить о тестах 4 поколения, то несомненно они отличаются от тестов третьего поколения, которые могут выявлять только антитела к ВИЧ. Тесты четвертого поколения обнаруживают как антитела к ВИЧ, так и антигены p24, что позволяет обнаружить вирус до того, как иммунная система начинает продуцировать антитела к ВИЧ. Поэтому, тест 4 поколения может выдать ответ об отсутствии антител, но присутствии р24. Пациенту проводят повторное обследование крови и при повторном выделении р24 берут на учет в ц. СПИДа.
Платная консультация
Сергей 2021-03-20 14:34
Так я про него и спрашивал
Сколько период окна для ИФА-4 поколения?
Сергей 2021-03-25 15:48
Спасибо вам за ваш труд!