Результат анализа ВИЧ комбо через 9 дней

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сдала анализ на ВИЧ. Отрицательный результат. В описании следующее: Преимуществом этого комбинированного ВИЧ-анализа является выявление, благодаря использованию антител к ВИЧ-1 p24 в качестве реагентов, специфического антигена p24 (белка вирусного капсида), который может быть обнаружен данным тестом уже через 1-4 недели с момента инфицирования, т.  е. еще до сероконверсии, что значительно сокращает "период окна".
Что значит 1-4 недели?
Я сдала через 9 дней после предполагаемого заражения.
Понятно что это рано. И надо сдать еще раз.
Но есть маленький шанс что результат останется неизменным и позже.
Спасибо
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-13 15:08
Аня! Если есть подозрение на заражение ВИЧ, то кровь на выявление антител к ВИЧ сдается методом ИФА через 3, 6, 9 и 12 месяцев после этого контакта или аварии с кровью. Только все 4 отрицательных анализа дают возможность исключить заражение вирусом ВИЧ. Даже если вы прошли этот тест сейчас, все обследования нужно будет проводить. Всего доброго.