Гепатит B обнаружение в крови

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пжл. Через сколько дней после возможного заражения можно сдавать анализ пцр на обнаружение гепатита B или ц.
И с каких сроков он уже информативен и может выявить вирус? Спасибо.
Теги: когда сдавать анализы на гепатит после возможного заражения, анализ на гепатит через сколько сдавать после возможного заражения, когда сдавать анализ на гепатит после заражения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2016 года

26 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-29 01:09
Александр! Реакция ПЦР гепатит В и С может проводится сразу после предполагаемого заражения. Для нахождения вирусов. Метод ИФА проводится через 3 месяца и находит антитела к вирусам гепатита В и С.
Платная консультация
Александр 2016-08-30 11:31
Спасибо Елена Владимировна за ответ. Еще один вопрос. Был случ контакт защищенный.
Я сдал ифа на 7 неделе вич гепатиты б и ц отрицательно
Сдал через 2 месяца пцр качествен. На гепатиты б и ц не обнаружено.
Сейчас беспокоит дискомфорт в правом подреберье периодический.
Начался он через 3 недели от контакта а за 2 недели до дискомфорта начал оч часто употреблять алкоголь. (страх и испуг. Не имею отношения к алкоголикам на учете не стою сейчас уже как месяц не употребляю так как чуть чуть успокоился после получения результатов анализа на вич и гепатиты
Еще получил
Результат узи умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной
Структура поджелудочной не однородная эхогенность выше средней.
Алт 25 аст 24 общий билирубин 28 прямой 2.3
Все анализы сдавал во время дискомфорта.
Скажите пжл возможно ли что произошло инфицирование гепатитом б или ц и начался дискомфорт из за этого но результаты на гепатиты отрицательны. И как часто бывает что ифа на 3 месяца отриц а через 6 мес положительно? И в моем случае есть ли вероятность заражения? И чем может быть вызван мой дискомфорт?
Спасибо вам
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-31 19:52
Александр! Все произошло на фоне употребления алкоголя. Пройдите курс лечения препаратом Карсил 1 месяц.
Платная консультация
Александр 2016-08-31 20:44
Елена Владимировна. Спасибо за ответ. Попробую.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-31 20:57
Александр! Выздоравливайте.
Платная консультация
Александр 2016-09-01 20:41
Елена Владимировна добрый день. У меня какие то проблемы. Я писал выше что по определенной причине зачастил с алкоголем и заболело справа. Так вот терапевт меня направил к инфекционисту.
сдача анализа крови билирубин общий 24 все остальное в норме. Она выписала гепабене эсливер омез креон 25000
через 2 недели употрбл таблеток сдал кровь
Билирубин 28 прямой 2.3 алт 25 аст 24
еще через 2 недели пью гепабене и эссливер вчера сдал кровь
Результат билирубин 34 алт 40
Гепатиты все отрицательно. По узи камней в желочном нет.
Я очень взволнован. Что это может быть может не нужно гепабене пить?
После употребления таблеток результаты хуже чем после того как употребля алкоголь.
К гастроэнтерологу пока что не попасть.
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 17:40
Александр! Принимайте Карсил (вместо Гепабене) после еды и Эссливер во время еды. Такое бывает при токсическом гепатите. Анализы не успевают восстановиться. Нужно время.
Платная консультация
Александр 2016-09-14 22:05
Добрый день, Елена Владимировна. Спасибо за рекомендации. Еще один вопрос. Из практики. Скажите пжл, к примеру после инфицирования гепатитом б что первее обычно появляется симптомы (желтые склеры, темная моча, белый кал) и при этом может быть анализ на гепатит б отрицательным?
Или сначала обнаруживается гепатит б в крови а потом уже симптомы из за развития болезни?
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 17:31
Александр! Если вируса нет в крови, то и болезнь не развивается.
Платная консультация
Александр 2016-10-04 18:37
Добрый день, Елена Владимировна. Сдал кровь на гепатиты спустя 3 месяца от даты риска. Все отрицательно. Этого времени достаточно для достоверности результата? Спасибо вам за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-04 23:26
Александр! Повторите метод ИФА на маркеры гепатитов еще через 3 месяца.
Платная консультация
Александр 2016-10-13 20:34
Добрый день Елена Владимировна.
В общем я решил сдать повторно этот анализ с развернутыми показателями
спустя 107 дней (3,6 месяца) от даты риска
HBsAg (кач) отрицательно
HBeAg отрицательно
anti - HB core total отрицательно
anti - HBs (колич.) 56 мЕд/мл
Теперь можно полностью исключить риск заражения?
И anti - HBs 56 мЕд/мл это хорошо?
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-15 22:49
Александр! Метод ИФА не нашел антител к белкам вируса гепатита В. Только выявлены антитела anti - HBs (колич.) 56 мЕд/мл. Обнаружение anti-HBs антител в скрининговых исследованиях свидетельствует о имевшей место в прошлом инфекции или вакцинации.
Платная консультация
Лиза 2017-08-19 07:06
Здравствуйте на 3 день после возможного инфицирования сдала ПЦР гепатита с, не рано ли? И ещё собственно как произошло само возможное заражение, у моего мужа хронический гепатит с, когда мы занимались сексом, на члене была царапина и кровила, у меня у самой имеется эрозия шейки матки, возможно ли заражение 100%? Уже места себе не могу найти, думаю с мужем разводиться надо и все
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-19 21:55
Лиза! Вы должны повторить обследование через 3 месяца после этого ПА. Сдайте кровь из вены методом ИФА на маркеры к гепатиту С.
Платная консультация
Лиза 2017-08-19 22:10
Результат РНК считать не действительным получается?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-19 22:21
Лиза! Антитела появляются только через 3 месяца. Если количество вируса было незначительным, то тест система ПЦР могла не выявить РНК. ИФА будет 100% подтверждением того, что ПА прошел без заражения.
Платная консультация
Лиза 2017-08-19 22:50
Что делать за 3 месяца эти, я очень переживаю
Лиза 2017-08-20 05:04
Может ПЦР пересдать через неделю например?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-20 10:56
Лиза! У инфекционного процесса есть свои временные рамки. И от переживаний они не изменятся. Сдавайте на антитела через 3 месяца. ПЦР уже не проходите.
Платная консультация
Полина 2017-11-12 16:39
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если реакция ПЦР проведенная после предполагаемого заражения (10 дней) не находит вирус, это может означать, что он все-таки есть в крови и требуется выжидать еще 1-3 месяца для повторной проверки по ИФА? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 12:59
Полина! Если есть предположение на заражение, то нужно соблюдать все правила обследования на инфекцию. Пройти ПЦР и через 3 месяца метод ИФА. Только в таком случае эта тема по инфекции будет закрыта. Не болейте.
Платная консультация
Антон 2018-01-23 14:43
Добрый день, Елена Владимировна!
11 недель назад был ПА защищённый, но лобок незадолго был выбрит и растёрся в процессе ПА до красна (на него попадал секрет). Статус особы не известен.
Характерных симптомов пока не было.
На 9ой нед. Делал ифа на гипатит С и пцр на гипатит B - отриц.
и щас, на 11 нед. Сделал пцр на гип. B - отриц.
На вич уже много анализов сделал.
Ещё переживать по поводу гипатитов? Понимаю - стоит, но можно в проц. Соотношение исходя из опыта)
Заранее благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-23 17:24
Антон! Таким способ заразиться невозможно. Имеется в виду полноценный половой акт без презерватива с партнером без информации по статусу ВИС и гепатиту. Больше обследование не проводите. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2021-02-03 19:31
Добрый вечер! У меня вопрос по теме заражения гепатитом. Я попала в больницу и передо мной клали женщину с гепатитом. В этой больнице одна ванная и готовясь к операции, я порезалась своим бритвенным станком, который из-за волнения положила на раковину, еще пришлось вытащить чужие волосы из ванной т. к. она забилась из-за них и бритва тоже могла попасть на них. Раны обработала сначала антибактериальным мылом, а потом спиртом, но переживаю что могла заразиться.

И если заражение могло произойти, то как обезопасить своих близких эти 3 месяца, пока нет смысла делать анализ. У меня маленький ребенок и царапин не избежать ни у нее ни у меня.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 08:17
Здравствуйте.
Таким образом нельзя заразиться причин для волнений нет