Когда сдавать ПЦР на гепатит В?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 дня назад у меня был риск заражения гепатитом В. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас сдавать кровь методом ПЦР (качественный анализ) на гепатит В, чтобы не ждать? Насколько результат будет достоверен? И можно ли сдавать этот анализ во время менструации, не будет ли искажения результатов?
Теги: пцр на гепатит б когда сдавать, пцр на гепатит в качественный когда сдавать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 20:36
Анастасия! У вас должна быть прививка от гепатита В. Она должна вас защитить от этого заражения. Если вы не получали прививку от гепатита В в своей жизни и уверены, что у партнера есть гепатит В (т. е. вирус гепатита В есть в крови), то возможно провести вакцинацию от гепатита В в первые 72 часа. Антитела к гепатиту В появятся в крови в период от 6 недель до 6 месяцев, если произошло заражение. Кровь берется из вены методом ИФА на маркеры гепатита В в этот период. ПЦР проводится сразу и через 6 недель после контакта. Кровь берется из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ. На эту реакцию ваше состояние не повлияет.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-11 21:10
Прививка была, но более 10 лет назад. А риск был в виде укола шприцом на практике от больного гепатитом В. Я не совсем поняла, отрицательный ПЦР через несколько дней исключает гепатит В или нужно ещё через 6 недель сдавать ПЦР? Я просто не хочу ждать 6 мес, чтобы сдать ИФА и убедиться в отсутствии вируса. Да, и можно ли человеку с хроническим гепатитом В или С работать в медицине в принципе? Прошу прощения за назойливость, просто очень переживаю.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 21:27
Анастасия! Если была у вас вакцинация, то сдайте кровь из вены методом ИФА на показатель прививочных антител к вирусу гепатита В. Если показатель выше референсного значения тест системы, то у вас еще есть иммунитет. В трудовом законодательстве нет противопоказаний для работы в медицине работников с хроническими вирусными заболеваниями. Вы от волнения излагаете все факты "по чайной ложке в час". Много не нужной информации. А истинную вы даете только во втором послании. Самое главное, чтобы у пациента не было ВИЧ инфекции. Идете сдавайте обследование на прививочный иммунитет. А ПЦР пока подождет.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-15 17:49
Здравствуйте еще раз. Я сдала анализ на anti-HBs, показал 190 при референсном значении 10. Получается, у меня есть иммунитет. Не слишком ли это большой титр для прививки десятилетней давности? Не может ли это говорить о недавнем проникновении вируса в организм?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 20:18
Анастасия! У вас это прививочные антитела. Т. е. есть иммунитет от гепатита В. При остром гепатите В эти антитела появляются только в стадию выздоровления, при успешной вакцинации, при хроническом гепатите. Ваш вариант -вакцинация.