Гепатит В ремиссия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Необходима ваша консультация по поводу планирования ребенка. У меня обнаружен гепатит В в стадии ремиссии, жена сдавала анализы на гепатит В и антитела к гепатиту В. Результаты анализов вложены. Скажите пожалуйста, при таких анализах у жены мы можем планировать зачатия ребенка или жене необходима вакцинация. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 12:33
Александр! Хронический вирусный гепатит выставляется в том случае, если метод ПЦР выявляет в крови ДНК вируса гепатита В. Сдается кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. Если ПЦР выявит ДНК в крови, тогда говорят о наличии гепатита В. Если ПЦР не выявляет ДНК значит вируса в крови нет. Поэтому и нет хронического гепатита В. У вас выполнен метод ИФА, который выявляет только наличие антител к белкам вируса гепатита В. Метод ИФА не выявил антител к белкам вируса. Это обследование ставит под сомнение ваш диагноз - хронический вирусный гепатит В? Женщина перед беременностью, если у нее в жизни была вакцинация от гепатита В, должна сдать кровь из вены методом ИФА на наличие прививочных антител к гепатиту В. Если их уровень ниже нормы, тогда она должна получить вакцинацию от гепатита В. Если уровень антител высокий, то вакцинация не проводится. Если женщина не получала эту вакцинацию в прошлом, тогда проводится первичная вакцинация от гепатита В.
Платная консультация
Александр 2017-11-04 15:39
Елена Владимировна, у меня выявлен гепатит В методом ПЦР, его содержание 3500. В сообщение я выкладывал анализы своей жены, и спрашивал вас можно ли при таких анализа жены планировать ребёнка, не заразиться она от меня? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 13:01
Александр! Жена может планировать беременность после получения вакцинации от гепатита В. Ведь зачатие ребенка, это половой акт без предохранения. А вирус гепатита передается половым путем.