Можно ли заразиться гепатитом В если есть прививки?
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. В детстве мне, как и положено, сделали 3 прививки от гепатита В. Пол года назад нужно было ехать на операцию и соответственно сдавать анализы, где у меня выявился данный вирус. С начало не обратили внимания, так как нам сказали что анализ проверяется одновременно у 5 человек и возможно я нечем не заражена, плюс есть прививки. Но через 4 месяца после операции попав снова в больницу (пиелонефрит) мне снова сказали о наличии гепатита. Самое странное, что не каких признаков кроме анализов у меня нет. Не каких признаков и у партнера (анализ сдаст в ближайшее время). Так вот вопрос. Что это может быть? И можно ли заразиться данным вирусом имея 3 обязательных прививки? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
2 ответа
Катерина! Метод ИФА выявляет в крови только класс антител к гепатиту В. Если вы привиты, то в крови будут циркулировть пост прививочные антитела к HbsAg. Вирус гепатита В выявляется реакцией ПЦР гепатит В качественный анализ. Если ПЦР не выявит в крови ДНК вируса гепатита В. То вирус в крови нет, а циркулируют только антитела. Вы должны пройти осмотр и консультацию у врача инфекциониста в поликлинике.