Анализы на гепатиты

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, год назад был незащищённый ПА, хочу сдать анализы на гепатит, но там много позиций. Гепатит B - какой нужно сдать: HBsAg, либо ПЦР (качественный или количественный?) Также какой анализ на гепатит C - нужно сдавать на антитела или ПЦР на качественное / количественное? Признаков гепатитов нет, просто хочу для уверенности провериться. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-11 19:03
Валерия! При заражении вирусом гепатита, антитела появляются в крови через 3 месяца. Если у вас есть вакцинация от гепатита В, то на гепатит В не нужно сдавать анализ. Сдается кровь из вены на метод ИФА на выявление суммарных антител к вирусу гепатита С. Так можно сдать и на гепатит В. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-04-12 10:33
Здравствуйте, спасибо за ответ, про вакцинацию не уверена. Т е мне надо сдать анализ на HBsAg и антитела к гепатиту С?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 15:54
Валерия! Да, сдайте анализы на эти показатели.