Анализ на гепатит при беременности и воспалительном процессе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме - ситуация очень запутана. Мне 30 лет.
10 января 2018 года у меня состоялась экстренная операция - гнойный парапроктит, иссечение свища. За день до этого я сдала анализы на Вич, гепититы В и С. Сдавала в центре по борьбе со СПИДом. Мне сделали анализ за несколько часов, выдали результаты, что все отрицательно. Уже после операции в конце января я узнала, что беременна. То есть, на момент операции срок фактической беременности был чуть меньше 2 недель.
Для ведения беременности мне понадобились результаты анализов - ВИЧ, гипатит В и С, я решила обратиться за дубликатами тех анализов, что сдавала 9 января. На дубликатах мне проставили гепатит С - положительно, CORE 18.85; КП NS - 16,33 - сослались на то, что дополнительно после экспресс анализа отправляют в лабораторию и уже лаборатория обнаружила антитела.
Получила я эти дубликаты 16.03.18, сразу сдала анализ на РНК вируса методом ПЦР - вирус не обнаружен.
Дополнительно сдала кровь:
АЛТ - 23 МЕл (норма 0-34), АСТ - 24 МЕ/л (норма 0-31), билирубин общий - 5,6 мкмоль/л (норма 5-21); мочевина - 2,8 ммоль/л(норма 2,8 - 7,2); креатинин - 62 мкмоль/л (норма 58-96), глюкоза - 4,6 ммоль/л (норма 4,1-5,1).
До этого сдавала кровь на гепатиты в 2013 годы - вируса не было, узи брюшной полости делаю регулярно раз в год - полтора, все хорошо.
Вопрос - как может быть одна и та же кровь то отрицательной, то положительной? И есть ли смысл в дополнительных обследованиях? Кровь на антитела в январе я сдавала будучи беременной, имея гнойный воспалительный процесс, при этом сразу после обеда, так как о правилах сдачи крови никто не предупреждал - могли ли эти факторы так сильно исказить результат?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2018 года

4 ответа

Александра 2018-03-22 11:00
Дополню, что на момент сдачи анализа на гепатит с методом ПЦР и биохимического анализа крови беременность - полных 13 недель.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-23 14:57
Александра! У вас большой промежуток между выявлением антител к гепатитам. Вы за это время могли быть инфицированы этим вирусом. Поэтому, тест система в 2018 г. и выявила антитела к вирусу гепатита С. Вы с этими обследованиями по гепатиту С должны стать на учет у врача инфекциониста в поликлинике. Половой партнер тоже должен пройти обследования на гепатит В и С. Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2018-03-23 15:03
То, что я могла заразиться с 2013 года я прекрасно понимаю. Но получается, что в 2018 мне в январе в одной и той же пробе крови сначала не нашли антитела, потом нашли, ПЦР при этом отрицательный, биохимия хорошая. Вот и вопрос как может лаборатория выдавать по одной пробе то положительное, то отрицательное заключение и стоит ли волноваться если ПЦР при этом отрицательно? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-25 16:28
Александра! Лаборатория выдает те результаты, которые рассчитывает тест система. Нет антител в крови, их тест система не выдает. Во времени показатели антител могут отличаться количественным измерением. Но, если антитела выявляются впервые, то уже они не уходят. Удачи вам.