Гепатит В или нет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 и 39
Здравствуйте, сдали с женой анализы перед процедурой ЭKO. Вич, сифилис отриц, гепатит В (HBsAg) oтриц, anti-HBc total у обоих положительн. Сдали на anti-HBsAg колич. У обоих 30.03 (при <10-oтриц). Что сдать, чтоб понять есть ли геп. В или можмо ли ЭKO
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 14:45
Дмитрий! Сдайте кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. Это обследование определит наличие РНК вируса в крови. Если ответ будет отрицательным, то вируса в крови нет. Заключение получите у врача инфекциониста по месту жительства.
Платная консультация
Дмитрий 2017-03-27 14:51
Спасибо большое! Не подскажите как анализ пишется на латинице? Мы не в России сейчас, тут и сдадим. Спасибо еще раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 23:49
Дмитрий! PCR hepatitis B qualitative analysis.
Платная консультация
Дмитрий 2017-04-18 14:42
Здравствуйте, качеств анализ не делают, сделали количественный. Не поможете расшифровать? Подтвердился нет Гепатит Б, совсем к сожалению не можем понять
Дмитрий 2017-04-18 14:43
Вторая страничка с результатами
Дмитрий 2017-04-18 16:14
Вот 2 страничка, извините
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-20 20:07
Дмитрий! Если я правильно расшифровала, то чувствительность тест системы составляет 0.01. У вас результат ниже этого показателя. Получается -отрицательный 0.01.
Платная консультация
Дмитрий 2017-05-02 13:15
Здравствуйте! Жена сдала тоже, но уже в другой лаборатории. Сегодня пришел результат. Не поможете расшифровать, а то в лаборатории руками развели, а терапевт наш сказала, что не понимает к сожалению
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-02 13:55
Дмитрий! Ваш терапевт прав, т. к. я тоже "развожу руками". В строке референтное значение в бланке, нет данных. Там должны быть указано или слово -отрицательно или числовой показатель, который указывает на отрицательный или положительный результат. Т. е. нет указания чувствительности тест системы. Если отбросить все эти недостатка тест системы, то рассуждая логически можно сказать, что у жены есть ДНК вируса в крови, и его количество равно 18.53 МЕ/мл.
Платная консультация
Дмитрий 2017-05-02 16:55
Попросили добавить
вот что добавили:
"Забележка: Метод на изследване - EliteTech Ingenious / GeneProof Hepatit B virus (HBV) Real-time PCR kit,
Чувствителност: 7,77 IU/ml"
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-02 23:34
Дмитрий! Если чувствительность тест системы 7.77 МЕ/мл, то результат 18.53 считается положительным.
Платная консультация
Дмитрий 2017-05-03 07:24
Это значит хронический? Записались к гастро-логу, но может посоветуете на что еще сдать анализы или как лечить или что делать. И как получается у одного в паре нет, только антитела, у другого есть. Может пересдать в той же лаборатории, судя по тому что они сначала даже чувствительность и пришлось поругаться по телефону, что ни один врач не может расшифровать их анализ, может и анализ сделан через одно место. Посоветуйте что-то, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 22:30
Дмитрий! Если нет симптомов, а выявлено при обследовании случайно, то значит хроническая форма. Все зависит от уровня иммунитета. У одного защита высокая, поэтому вирус не остался в организме, а только антитела. У другого произошло заражение и организм сам не справился с вирусом. Я думаю при такой ситуации, как у вас, нужно пройти еще одно обследование в другой лаборатории.