Расшифровка анализа ПЦР Гепатит Б и Д

Спрашивает: Анвар
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, мои результаты. 10 месяцев назад случайно, при небольшой хирургической операции по удалению липомы (якобы) был обнаружен вирус гепатита Б в крови. По рекомендации врача каждые 2 месяца сдавал ПЦР анализ на гепатит Б и Д. Всего 4 раза. Так вот результаты, первый раз Б - положительный, Д - положительный; второй раз Б - отрицательный, Д - положительный; третий раз Б - положительный, Д - положительный; и наконец, четвертый раз - Б -отрицательный, Д - положительный. При этом, количественный на гепатит Б (при положительном результате качественного) менее 150 МЕ HBV / Мл, количественный на гепатит Д - 2,1 Е+ 04 копий* HDV / Мл. Доктор, который назначал анализы по их результатам не может внятно сказать, что это означает. Говорит будем и дальше наблюдать. Что Вы посоветуете? Может быть нужно уже начать лечение или какие-то дополнительные виды обследования необходимо пройти? При этом никаких жалоб и беспокойств на состояние моего здоровья у меня нет. Чувствую себя здоровым человеком, занимаюсь спортом. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-06 20:33
Анавар! Вам необходимо сдать кровь из вены методом ИФА для выявления антител класса М и G к вирусам гепатита В и Д. Необходимо сдать кровь из вены на печеночные пробы, ОАК. И используя данные этих обследований и тех, которые вы сдали -ПЦР, врач сможет разобраться с вашим диагнозом. Всего доброго.