Достоверность ПЦР ультрачувствительный метод
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: МКБ, хр. Пиелонефрит, хр. Гастрит
Здравствуйте, мне делали тату на дому, не обратила внимание на то, что была игла одноразовая или нет. Через 2 недели стала беспокоить ломота в пояснице и температура поднимается до 37,1-37,3, так же был жидкий стул на протяжении недели. Утром и вечером «ломоты» в пояснице нет, это появляется только днём и к вечеру, после 22.00 проходит само. Сдала анализ ИФА 4 колония на вич через 4 недели и через месяц и 1 день ПЦР ультрачувствительнвй метод на гепатит в и с и вич1/2 все результаты отрицательные. Можно ли по этим анализам исключить вич и гепатит? Или надо ещё пересдавать анализы и когда? Из имеющихся заболеваний есть камни в почках, хр. Пиелонефрит, возможно ли эти проявления связаны с мои заболеванием почек?
Категория: Инфекционист
8 ответов
Олеся! Повышение температуры, нарушение стула могли быть при рота вирусной инфекции и ОКЗ. Сдайте кал на рота тест и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. С этими данными идите на осмотр к врачу терапевту в поликлинику или инфекционисту. Хроническое заболевание почек может вызывать дискомфорт в области поясницы. Сдайте ОАМ и ОАК. Это может указать на обострение хр. Пиелонефрита. Симптомы, которые были у вас не соответствуют началу таких заболеваний, как гепатиты и ВИЧ инфекция. Вы можете узнать об обработке иглы у мастера тату, который к вам приходил домой. Для выявления заражения гепатитами, необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител через 3 месяца после предполагаемого контакта с вирусом гепатита. По ВИЧ инфекции - кровь методом ИФА на выявление антител сдается через 3, 6, 9 и 12 месяцев после предполагаемого контакта. Тестам можно верить, которыми вы прошли диагностику, но вы прошли обследование раньше сроков, при которых могут появляться антитела в крови. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся Елена Владимировна, а разве ПЦР не закрывает вопрос связанный с наличием инфекций спустя месяц? ИФА, как я понимаю выявляет антитела, а ПЦР ультрачувствителый должен вроде показывать наличие или отсутствие самого вируса. Спасибо, извините за беспокойство.
Олеся! ПЦР при малом количестве вируса может не выявить его. Ведь тест система имеет ограничения по количеству, которое она может выявлять. А минимальное количество вируса обязательно заставит иммунную систему выработать антитела. Поэтому ИФА необходимо провести через 3 месяца для вирусов гепатитов и каждые 3 месяца проводить для ВИЧ. Всего хорошего.
Платная консультация
Дима Добрый вечер у меня постоянно в течении 2 недель вечером поднимается температура тела. Под мышкой 37.0- (37.1 иногда), во рту 37.0- в анусе 37.1. в течени дня до 16. Часов 36.8-36.9. утром 36.4, какое то чувство что хочется спать. Контакт с девушкой был 17.11.2022. Сегодня (12.01.2023) сдал тест по слюне OraQuick. Результат отрицательный. Мне волноваться?