Маникюр и инфекции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 4 дня назад делала маникюр на дому, мастер поранила палец, было немного крови, она приложила капромин, кровь остановилась. Мастер утверждает, что обрабатывает инструмент в растворе и стерилизует, но я всё равно переживаю по поводу заражения вич и гепатитом В и С. Скажите пожалуйста стоит ли делать прививку от гепатита В, в детстве я точно прививалась. Через какое время можно сдать анализы на эти инфекции? Если мастер например только дезинфицирует инструмент в растворе этого недостаточно? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 13:15
Наталья! Этот случай не может привести к заражению. Т. к. -1. инструмент обработан 2. этот способ не относится к основным путям заражения. Анализы сдавать нет надобности. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-05-27 23:30
Спасибо большое! Но если всё-таки сдавать анализы на вич, гепатиты, то через 3 месяца будет достоверный результат? Или для вич надо 6 месяцев?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 23:42
Наталья! При подозрении на заражение -на гепатит сдают через 3 месяца методом ИФА на выявление антител к вирусам гепатитов. На ВИЧ методом ИФА на выявление антител через 3, 6, 9 и последний раз через 12 месяцев.