Повредили кожу до крови

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на маникюре повредили палец до крови. Маникюрщица обработала ранку каким-то кровоостанавливающим, но не бактерицидным раствором и при этом касалась кончиком этой бутылки раны (этим раствором также до меня могли обрабатывать раны кому угодно и никак не обработали бытулочку). Какой риск заражения гепатитом, ВИЧ? Через сколько сдавать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-19 21:09
Алина! Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются через касание бутылочки, через раствор из этой бутылочки. Вирусы никогда не могут передаться таким путем, т. к. их нет на этих предметах. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2019-10-19 21:35
Спасибо Вам! Риска нет даже если эта бутылочка контактировала до меня с заражённой кровью? Вирусы же вроде остаются на бритвах, иглах, и всем прочем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-19 21:43
Алина! Вирусы передаются только 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку.