Можно ли чем нибудь заразиться через такую рану?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться чем нибудь через такую рану, открывая дверь в магазин? Объясню, работал всю неделю в ночь, пришёл лег спать, состояние очень сонное, вечером встал и пошел в магазин, открывая дверь, почувствовал на пальце не приятное ощущение, оказалось порез, предполагаю, что утром на работе порезался и даже не заметил, так как края раны уже имели небольшое покраснение, как при начальной стадии заживления. Но так как я человек мнительный, меня начали терзать разные мысли, нет ли возможности заразиться разными не хорошими инфекциями типа гепатитов, ВИЧ или ещё чего то подобного? Забыл сказать, что выйдя из магазина, сев в машину, опрыскал рану из дизадоранта, он вроде как на спирту. Есть ли риск заразиться черем нибудь? А то очень много слышал жутких историй. .
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2019 года

4 ответа

Виктор 2019-10-15 19:29
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 22:40
Виктор! Вирусы опасных инфекций -гепатиты и ВИЧ не содержатся на дверях, не летают в воздухе. Передаются только сложными путями. В вашей ситуации опасности нет. Обрабатывайте рану 2 раза в день раствором Бетадин. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Виктор 2019-10-16 07:59
Я правильно вас понял, даже если эту ручку передомной трогал человек например больной гепатитом, а как пишут в интернете вирусы гепатитов очень долго остаются живые во внешней среде, и после этого я взял эту ручку рукой с не зажившей раной, риска нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-16 10:23
Виктор! Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Знайте эти пути и рассказывайте всем. Удачи вам.
-2