Риск инфекций при массаже

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Извиняюсь за беспокойство
Я к сожалению, переодически очень тревожная мама. Подскажите пожалуйста. Моему ребёнку 5 месяцев, к нам приходит масажистка делать массаж. Во время массажа увидела, что у нее рана на большом пальце (содрана кожа) рана красная, размером 5 на 3 мм примерно (не маленькая). Массаж делается полностью голому ребёнку, прорабатываются все места (раной докасалась до половых органов, когда брала
крутила ребёнка. Также ребёнок пальцем докасался до раны, потом руки в рот, в этот момент и увидела рану). Я предложила заклеить рану, спросила не опасно ли это. На что она ответила, что содрала её до прихода к нам утром или днем этого дня, и нет опасности. А я вот переживаю, возможно ли так чем то заразить (вич, гепатит и т. д и т. п)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-08 20:01
Наталья! При проведении массажа невозможно заразить вирусами гепатитов и ВИЧ. Вирусы не передаются таким способом. Всего доброго.