Детская инфекция и ребенок

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мед сестра делала укол ребёнку в попу без перчаток, могла ли она его заразить вич и гепатитами. Укол делали в приёмнике детской инфекции, мыла ли она руки не знаю т. к она пришла в приёмник со шприцом и ваткой в руках. Обработала место укола, и уколола. Когда делала укол ребёнок начал вырываться, тогда она взялась за иголку и стала её держать двумя пальцами, прикоснулась ли она к дыроче от укола не знаю. По окончанию укола приложила ватку со спиртом. От гепатита В у ребёнка 3 прививки. Видимых следов чужой крови на руках вроде бы не было. Скажите очень переживаю могла ли она заразить ребёнка вич и гепатитами, все таки заходя в приёмник она бралась за ручки, вдруг там была чужая кровь, а потом возможно касалась ранки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2021 года

12 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-07 11:49
Здравствуйте!
Опасности быть не должно.
Платная консультация
Оля 2021-08-07 12:02
Скажите ещё, я вспомнила когда мы с ребёнком ждали своей очереди нас посадили в коридор и т. к. была высокая температура мед сестры в том числе и та которая делала нам укол приходили спрашивать о состоянии ребенка. Там на дверной ручке была немного размазана кровь (на вид высохшая) и да они брались за дверную ручку. Потом нас позвали в приёмник где делали укол, процедурный находиться прям рядом с приёмником в другом конце здания. Укол делали минут через пятнадцать, до места укола скорее всего докасалась т. к. При инъекции она держала иглу двумя пальцами. Скажите в этой ситуации, могли моему ребёнку занести инфекцию вич и гепатит
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-07 14:37
Если место укола было обработано и не касались самой иглы руками риска нет
Платная консультация
Оля 2021-08-07 14:44
Если не касались той части иглы которая входит в попу?
Оля 2021-08-07 14:53
Она держала ту часть иглы, которая не вошла в попу двумя пальцами, одной рукой вводила лекарство, а двумя пальцами другой руки держалась за кончик иглы который не вошол в попу, но получается что этими пальцами косалась самой дырочки от укола
Оля 2021-08-07 14:58
Ваткой попу протирала, ещё переживаю если ребёнок дергался игла могла зайти глубже тем местом где она касалась пальцами. Если риски заразиться, очень переживаю. И таким методом нам сделали два укола от температуры и антибиотик.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-07 15:43
Да, за неё никто не держит.
Думаю риска нет, ребёнок привит и место было отработано.
Не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Платная консультация
Оля 2021-08-07 16:13
Ребёнку анализы сдавать не надо? Скажите а вич у детей как проявляется и через сколько после заражения
Оля 2021-08-07 16:16
Скажите после укола, ребёнок сел на стул и ерзал по нему, там наверное ватка терлась об укол. Это риски не повышает
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-07 17:26
Думаю сдавать не требуется.
вич так невозможно заразиться - он нестоек в окружающей среде и его нужно много для заражения.
Это не повышает рисков
Платная консультация
Оля 2021-08-07 17:48
Спасибо