Заразились ли

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Органической поражение ЦНС
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали с ребёнком кровь мед сестра помыла руки под водой, протерла руки полотенцем. Взяла одноразовый шприц и ватку, протерла венку и пощупала её, провела ваткой по венке ещё раз и взяла кровь, во время забора крови когда втыкала иглу ложила палец на нее, потомдержала иглу пальцами где то на середине, т. к ребёнок дергался, после забора крови положила ту же ватку. Ватка во время забора лежала рядом на столе, можно ли так чем то заразится(гепатитами и вич). Ещё ребёнок когда вышли из больнийы выкинул ватку, там чуть выступила кровь не успела полностью остановиться т. к. Приложить было не чего я аккуратно опустила рукав кофты, можно было так что то занести ребёнку. Ответте пожалуйста, очень переживаю за сына. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2020 года

12 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-25 11:41
Здравствуйте. Всё было помыто и обработано, причин для волнений нет.
Платная консультация
Ольга 2020-11-25 11:48
Спасибо, а то что сын выкинул рано ватку и пришлось рукав опустить, место уколо чуть кровоточило не чего страшного? И то что призаборе крови ватка на столе лежала?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-25 12:01
Ватка должна быть со спиртом, кровь вытекала после укола, поэтому опасности нет. Не переживайте.
Платная консультация
Ольга 2020-11-25 12:04
Спасибо, да ватка была со спиртом
Ольга 2020-11-25 20:48
Ответьте ещё пожалуйста на вопрос, а то что мед сестра прикасалась к игле до середины точно и когда вводила держала пальцы именно на иголке, но кончик который вводила не трогала, это сильно опасно в плане заражения. Переживаю за то что вдруг она двигала иглу и то место где она держалась соприкоснулась с ранкой или вошло в ранку. (или это не возможно?) Скажите мне к психиатру надо, у меня спидофобия?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-25 21:09
Место прокола было обработано, к самому концу иглы она не касалась, кровь после вытекала, на пальцах у неё явной крови не было. Тут нет какого-то риска, успокойтесь.
Платная консультация
Ольга 2020-11-25 21:18
Спасибо большое
Ольга 2020-11-28 16:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста а если предположить что она до тронулась до кончика иглы а потом взяла кровь(вдруг я не досмотрела) , чем тогда можно заразиться. Сдавали в детской поликлиники, на заборе крови были первыми, мед сестра перед забором крови пополоскала руки под водой. От гепатита В ребёнок привит(тири прививки)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-28 19:18
До кончика иглы она вряд ли дотронулась, вы были первыми, руки мыла и тем более ребенок привит. Причин для волнений нет.
Платная консультация
Ольга 2020-11-28 19:33
Спасибо за ответ