Передача инфекций

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сдавали с ребёнком соскоб из горла. Когда мы пришли мед. Сестра выносила жёлтый пакет, была одете в спец костюм и шапочку. . Затемнечего не снимая она при годовила палочку и пробирку куда потом опустила палочку. Далее помыла руки, одела новые перчатки, попшикала средство. Вкрыла палочку, ребёнок плохо открыл рот, тогда мед сестра опустила палочку книзу и ксебе, повернулась к шкафу открыла дверцу и взяла шпатель, затем взяла соскоб. Скажите 1. можно ли заразиться вич и гепатитами если мед сестра голыми руками выносила жёлтый пакет, затем не помыв руки котовила инструменты для взятия соскоба. 2. можно ли заразиться вич и гепатитами если она прикоснулась палочкой к одежде или дверце шкафа, а потом взяла соскоб. Ответьте пожалуйста очень переживаю за ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-02 10:10
Оля! Нельзя заразиться в вашей ситуации. Вирусы не летают по воздуху, не содержаться на шкафу и на палочке. Они передаются очень сложными путями и в других условиях.