Можно ли так заразиться?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такой вопрос, сегодня гуляли с ребенком на даче и в траве валялась то ли кость, которую собаки грызут, то ли часть тела иссихшаяся животного. Рядом росли одуванчики (близко от кости, но не дотрагивались до нее) и, я не заметев кость сорвала одуванчик и дала ребенку в руки. Скажите пожалуйста, есть ли в нашем случае риск заразиться какой-то болезнью, например бешенством или другими (вдруг это все же часть трупа животного), ведь ребенок мог и глаза этими руками потереть, и рот потрогать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-27 10:30
Екатерина! В вашем случае нет рисков заражения инфекциями. Причин для волнения нет. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Екатерина 2018-05-27 23:51
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, сегодня ребенок нашел в магазине брошку раскрытую, но сказал что не укололся, но я не уверена ведь ему всего 2 года, свежих уколов не нашла, крови не было, но царапин у нас всегда разных много. Скажите пожалуйста если он все же укололся, то это опасно чем-нибудь, ВИЧ или гепатитом, ведь не известно кто хозяин вдруг кто-то мог ей до нас уколоться случайно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 21:01
Екатерина! Вирусы гепатита, ВИЧ передаются 4 основными путями -1. половым, 2. при переливании крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. У вас не было этих ситуаций. Рисков для заражения нет. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Екатерина 2018-05-29 21:05
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 11:16
Екатерина! Пожалуйста, здоровья Вам.