Бытовой путь

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогала дальнему родственнику (ребенку) обработать ранку после падения с велосипеда. Ранке уже 4 дня, корочка размякла и начала отваливаться, я мазала ранку зеленкой, на месте корочки белое мокнущее пятно, вроде крови нет, когда отклеила пластырь, могла пальцем случайно коснуться той белой ранки. На руках есть возможно микротрещинки. Опасно ли это в плане заражения вирусом гепатита, Вич, сифилисом? Ребенок пока живет у нас, есть ли риск заражения этими болезнями, особенно сифилисом, также как слышала, что он передается бытовым путем? Иногда ведь ребенок мой коснуться ранкой каких-либо предметов, а через какое-то время и мы можем сделать какой-то своей раной дотронуться. Просто мама ребенка не вызывает доверия. И еще вопрос: можно ли в кафе, поедая пищу, заразиться вич, гепатитом, сифилисом? Ведь бывает, что недобросовестный начальник принимает на работу без медкнижки, какого -нибудь сифилисного повара или официанта. А во рту зачастую бывают поврежденные десна. Ответьте, пожалуйста, на все интересующие вопросы по порядку. Извините, что так много. Заранее благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-24 19:54
Инна! Сифилисом, гепатитом, ВИЧ невозможно заразиться тем путем, какой вы описали. Сифилис передается половым путем. Контактно-бытовым может передаться, если болеют взрослые и не соблюдают правила личной гигиены. Гепатиты и ВИЧ передаются половым путем, при переливании крови, через грязный медицинский инструментарий, в родах от матери ребенку.
-1
Платная консультация
Константин 2021-11-21 22:32
Здравствуйте! В своих ответах, перечисляя способы передачи гепатита С, вы указываете в том числе и половой путь, но в большинстве статьей на эту тему говорится о том, что такой путь передачи вируса маловероятен. Можете пояснить, как так получается? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-27 08:08
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.