Вопрос о гепатите с

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! Я на днях узнала, что папа болен гепатитом с. ему при переливании в больнице подарили и видимо лет как 8. а у него рана на груди была кровоточащая после операции. Сукровица от туда течет. Я его рану обрабатывала и максимум потом руки мыла с мылом. А его одежду с общей стирала не помню на какой температуре. А на одежде были следы крови. Что делать? Что сдавать? Где? У нас есть анонимный кабинет. Если пойти туда то ничего параллельно не подхватишь? Мы с мужем ребенка планируем. В ужасе я в общем(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 19:09
Елена! Вы и муж перед планированием беременности должны были и без этого семейного очага хронический вирусной инфекции(Гепатит С) пройти обследования на: туберкулез-флюорография ОГК, сифилис-кровь из вены, на ИППП-инфекции передающиеся половым путем, ТОРЧ инфекции, ВИЧ инфекцию, в том числе и на гепатиты В и С. Просто, этот случай в семье вас направит на правильный путь, пройти эти все исследования сейчас, а не вовремя беременности. Когда уже поздно, что-то предпринимать от этих инфекций. Гепатит С предается половым путем, при переливании крови и ее препаратов, через грязные шприцы у потребителей в/в наркотических веществ, от матери к ребенку в родах. Контактно-бытовым путем не передается. Но вам, так как вы проживаете в очаге хронической инфекции -гепатит С, нужно было обследоваться каждый год и быть привитой от гепатита В.