Подготовка к беременности

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Скажите пожалуйста с чего начать планирование беременности? Каких врачей нужно обойти мне и мужу? И как лучше, идти в центр планирования или каждый в свою клинику? Спасибо!
Теги: беременность, тестостерон, прогестерон, консультация гинеколога, эстроген, подготовка беременности, гинекологический анамнез
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2011 года

1 ответ

гинеколог 2011-05-19 18:54
Здравствуйте!!! Где вы будете обследоваться (будь тоженская консультация или центр планирования), зависит только от вас. Для начала вам необходимо сдать у гинеколога мазки на флору, ИППП (инфекции, передающиеся половым путём), пройти осбледование у врачей таких, как ЛОР, офтальмолог, хирург, стоматолог, терапевт для исключения хронических очагов инфекции или же хронических заболеваний (если вы состоите на диспансерном учёте у какого-либо специалиста, необходимо его заключение).
К сожалению, не знаю вашего гинекологического анамнеза, т. Е. Были ли у вас проблемы с менструацией, воспалительные заболевания органов малого таза. Поэтому рекомендуется УЗИ половых органов, анализ на гормоны (пролактин, прогестерон, эстроген, тестостерон).
Мужу тоже необходимо сдать анализы на ИППП, если муж старше 30 лет-спермограмма, и также исключение очагов хронической инфекции.
P. S. Будьте здоровы!!!