Анализы при планировании беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Мы планируем беременность. В анализах мужа были найдены уреаплазма. Посоветуйте, пожалуйста мазок на какие инфекции мне надо сдать? (я еще не сдавала ни каких анализов)
Теги: анализы при планировании беременности ответы гениколога, на какие инфекции нужно сдать анализы при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2013 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 11:36
Здравствуйте! Вам необходимо пройти комплексное обследование, список которого достаточно длинный. Что касается инфекций, то Вам необходимо сдать анализы на TORCH-инфекции и урогенитальные инфекции (ИППП). И обязательно пролечить уреаплазму, если у Вас она будет найдена (вероятность высока, особенно, если Вы живете половой жизнью открыто). Мужа тоже необходимо пролечить. Уреаплазма может помешать беременности. Что касается списка анализов при планировании, то Вам обязательно необходимо посетить профильных специалистов, если знаете, что у Вас есть какие-то хронические заболевания. Если хронических заболеваний нет, то стоматолога и гинеколога будет достаточно. Список анализов:
-общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма, биохимический анализ крови (особенно глюкоза)
-анализ на наличие сифилиса и ВИЧ, вирусных гепатитов
-анализ на группу крови и резус-фактор (Вам и мужу)
-УЗИ органов малого таза
-ЭКГ
Платная консультация
Татьяна 2013-08-08 11:45
Огромное спасибо за консультацию. Хочу уточнить по поводу TORCH-инфекции и урогенитальные инфекции (ИППП): достаточно прийти в лабораторию и сказать чтобы они взяли анализ на эти инфекции? Вопрос связан с тем что я ходила в лабораторию и попросила взять анализы необходимые при планировании. Мед работник дала мне перечень анализов и сказала: "выбирайте"
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 11:59
Есть так называемый комплекс в Вашем случае - "TORCH Ig G перед беременностью: TOXO, RUB, CMV, HSV 1 и 2". Второй раз Вы будете сдавать этот анализ уже во время беременности - тогда он будет называться "TORCH Ig M во время беременности". Что касется урогенитальных инфекций, то все зависит от Вашего материального состояния. Вы можете сдать только основные, а можете сдать широкий комплекс - это так, чтобы уже наверняка. Привожу варианты:
1. ПЦР: микоплазма, уреаплазма, хламидия, гарднерелла, трихомонада (анализ сдают из вены)
2. Урогенитальный соскоб - гарднерелла, микоплазма 2-х типов, хламидия, возбудитель гонореи, трихомонада, уреаплазма+бакпосев (сдается из влагалища с соблюдением всех необходимых правил - не жить половой жизнью 3 дня, не принимать антибиотики 7 дней и не мочиться перед анализом 3 часа - все эти требования можно уточнять в лаборатории)
Платная консультация
Татьяна 2013-08-08 12:13
Огромное спасибо за консультацию