Планирование после замершей беременнности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В детстве пиелонефрит(бак посев мочи сдавала- все хорошо)
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моя ситуация: в январе 2014 я узнала, что беременна. Беременность была желанной. На сроке 5-6 недель открылось кровотечение, вычистили. Так совпало, что перед беременностью я сдавала анализы на гормоны щитовидки (для себя, просто провериться), гармон ТТГ был не в норме. Гинеколог узнав об этом, сказал, что выкидыш произошел по этой причине, мол ничего страшного тут нет, нужно обратиться к эндокринологу, пролечиться и через пол года, снова пытаться. Я так и сделала. Эндокринолог поставила диагноз гипотиреоз, назначила йодокомб 50/150, рекомендовала сдать анализ в марте и подойти к ней. Анализ не совсем удовлетворил врача, дозу увеличили до 75/150. В июне я снова посетила эндокринолога, сдав анализ. Анализ был прекрасный, врач дала добро. В июле я забеременела. В 5-6 недель сдала все анализы, которые назначил гинеколог, сделали узи. Все было хорошо. В 12 недель пошла на первый скрининг - диагноз замершая беременность. После аборта гинеколог назначила пить "джес +", без каких либо анализов. Отчего и почему так произошло во второй раз врачи ответить не могут. До этих беременностей у меня стояли спирали на протяжении 9 лет, после удаления я сдавала все анализы, кроме женских гормонов, все было в норме. У меня есть сын- 13 лет, раньше проблем с вынашиванием не было. Подскажите какое обследование нужно пройти, чтоб выявить причину замерших беременностей, так как наши врачи не знают что делать. Ответ наших специалистов подождать 6 месяцев и снова попробовать не меня не устраивает. Я просто боюсь повторения ситуации вновь. Очень буду Вам благодарна. Спасибо огромное заранее.
P. S. Муж тот же
Теги: планирование после выкидыша
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-15 15:21
Здравствуйте! Врачи действительно рекомендуют планировать беременность после замершей беременности хотя бы через полгода. За это время для профилактики в будущем случаев замершей беременности проводится лечение. Стандарта для лечения нет, все зависит от причины, которая вызвала замершую беременность. Но абсолютно всем желательно сдать некоторые анализы и пройти обследования. В первую очередь стоит сдать мазок на всевозможные инфекции, передаваемые половым путем методом ПЦР, сдать анализ крови для определения уровня гормонов в крови, пройти ультразвуковое обследование. При необходимости определить кариотип (свой и партнера), групповую совместимость. Потому такой перерыв в планировании оправдан. Плюс организму нужно восстановится. Причин замерших беременностей много. Основные-это гормональные дефициты и инфекции. Потому сейчас сдайте все анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, горомны щитовидной железы, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Сдайте вдвоем с партнером анализы на инфекции. Это важно. Получите консультацию генетика, эндокринолога. После всех обследований можно принимать ОК 3-6 месяцев, а потом на отмене беременеть. Обычно это происходит довольно легко, если все в порядке. Здоровья Вам и удачи!
Платная консультация
Вероника 2016-06-04 23:46
Здравствуйте Доктор! Буду благодарна за ответ.
Я в 2014 году забеременела, беременость первая, желанная. На сроке 4 недель плод замер, мне сделали чистку, после я делала узи все было в порядке. Сейчас я обратилась к гинекологу, потому как решилась планировать беременность (долго не могла отойти от случившегося и боялась даже думать о повторение) И мне доктор сообщил что у меня загиб матки, я не могу забеременеть уже 3 месяца, и начинаю переживать о том, что со мной что то не в порядке и я не смогу забеременеть. За это время я по назначению гинеколога анализы которые сдаются перед планированием беременности.
Причина замершой беременности, то что я перед беременностью заболела и принимала лекарства, это было до беременности за 2 недели и прием лекарств повлиял.
К врачу записала на прием через несколько дней.
Что нам с мужем предпринять? Нужно уже сейчас проверять мужа? Или это еще маленький срок, чтобы бить тревогу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-05 10:08
Здравствуйте! Пара считается имеющей проблемы через 1 год регулярных попыток