Обследования после замершей беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У меня была замершая беременность на сроке 5-6 недель, известно стало на 8й неделе – медикаментозное прерывание беременности (препараты: Мифегин 31.10.16, Мизопростол 2.11.16)
Беременность вторая, первая протекала хорошо. Здоровая девочка 2 г.
С 17.11 по 26.11 назначили Норколут. Месячные пришли 30.11
5.12 была на УЗИ, врач сказала все хорошо, только осталось немного сгустков, но это, как она сказала выйдет.
Планировать беременность сказали можно через 2-3 месяца. То есть это уже в Январе –Феврале где-то…
При Б не болела, начала заболевать только на 8 неделе где-то, но это уже никак не могло повлиять. Перелетов никаких не было, стрессов, вроде, тоже.
От гистологии плода отказались. Поговорили с врачом, она сказала, что при наличии здорового ребенка это не обязательно.
Итак, далее она назначила анализа и обследования:
1) Минигистероскопию
2) кровь на RW, ВИЧ, гепатит В и С
3) Мазок на флору
4) урогенитальный посев на флору с а/б
5) Гормоны на 2-3 дМЦ:
• Т3 свободный
• Т4свободный
• ТТГ
• АТ-ТГ
• АТ-ТПО
• ЛГ
• ФСГ
• Пролактин
• Эстрадиол
• 17-ОН-прогестерон
• Кортизол
• Тестостерон
• ДГЭА-С
• Антимюллеров гормон
Родственники настояли на том, чтобы показаться гинекологу в Бурденко.
Она мне говорит, что это все не надо(гормонов столько зачем делать, это при бесплодии столько назначают, да и гистероскопию не надо – матку травмирует. Сказала противозачаточные надо пить и беременеть не ранее, чем через 6 месяцев. К слову, осмотра ни на кресле, ни тем более УЗИ не было) . Назначила:
1) TORCH-инфекции:
AR IgG, IgM(IgA)
Токсоплазмоз
Краснуха
ВПГ I/II
ЦМВ
2) Мазок из ц. канала на:
Хламидии
Микоплазма
Уреаплазма
ВПГ I/II
ЦМВ
Трихомонада
Гарднерелла

Теперь я вообще в замешательстве, что надо делать, а что нет. Или все делать…
Вопрос вот в чем: какие обследования Вы считаете надо сделать? Когда можно беременеть? Минигистероскопия-нужна ли?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа

Добрый день, чтобы определиться с гормонами нужно знать характер вашей менструальной функции. Регулярность, длительность месячных. Есть ли у вас мастопатия молочных желез, боли в мол. Железах перед месячными? По инфекции все нужно сдавать, торч также все. Мини гитероскопию делать не нужно, достаточно узи омт трансвагинально с 4 по 7 день цикла сделать
Платная консультация
Александра 2016-12-19 20:32
Длительность менструации 5-6, длительность цикла 24 дня. Это до Беременности. А после менструация была только один раз -6 дней.
Болей нет
Добрый день, по инфекции нужно сдавать на все. По гормонам можно проверить тиреотропный гормон, пролактин, тестостерон с 17 по24 день цикла и фсг/лг с 1 по 3 день цикла. Беременеть можно, но сначала нужно исключить инфекцию и гормональные нарушения. Также сдайте мазок на флору из влагалища, по этому анализу можно будет узнать есть ли воспалительный процесс у вас во влагалище и степень его выраженности