Обследования после замершей беременности
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У меня была замершая беременность на сроке 5-6 недель, известно стало на 8й неделе – медикаментозное прерывание беременности (препараты: Мифегин 31.10.16, Мизопростол 2.11.16)
Беременность вторая, первая протекала хорошо. Здоровая девочка 2 г.
С 17.11 по 26.11 назначили Норколут. Месячные пришли 30.11
5.12 была на УЗИ, врач сказала все хорошо, только осталось немного сгустков, но это, как она сказала выйдет.
Планировать беременность сказали можно через 2-3 месяца. То есть это уже в Январе –Феврале где-то…
При Б не болела, начала заболевать только на 8 неделе где-то, но это уже никак не могло повлиять. Перелетов никаких не было, стрессов, вроде, тоже.
От гистологии плода отказались. Поговорили с врачом, она сказала, что при наличии здорового ребенка это не обязательно.
Итак, далее она назначила анализа и обследования:
1) Минигистероскопию
2) кровь на RW, ВИЧ, гепатит В и С
3) Мазок на флору
4) урогенитальный посев на флору с а/б
5) Гормоны на 2-3 дМЦ:
• ЛГ
Родственники настояли на том, чтобы показаться гинекологу в Бурденко.
Она мне говорит, что это все не надо(гормонов столько зачем делать, это при бесплодии столько назначают, да и гистероскопию не надо – матку травмирует. Сказала противозачаточные надо пить и беременеть не ранее, чем через 6 месяцев. К слову, осмотра ни на кресле, ни тем более УЗИ не было) . Назначила:
1) TORCH-инфекции:
AR IgG, IgM(IgA)
Токсоплазмоз
Краснуха
ВПГ I/II
ЦМВ
2) Мазок из ц. канала на:
Хламидии
Микоплазма
Уреаплазма
ВПГ I/II
ЦМВ
Трихомонада
Гарднерелла
Теперь я вообще в замешательстве, что надо делать, а что нет. Или все делать…
Вопрос вот в чем: какие обследования Вы считаете надо сделать? Когда можно беременеть? Минигистероскопия-нужна ли?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа
Добрый день, чтобы определиться с гормонами нужно знать характер вашей менструальной функции. Регулярность, длительность месячных. Есть ли у вас мастопатия молочных желез, боли в мол. Железах перед месячными? По инфекции все нужно сдавать, торч также все. Мини гитероскопию делать не нужно, достаточно узи омт трансвагинально с 4 по 7 день цикла сделать