Много фолликулов на УЗИ, мажущие выделения
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мы начали планировать беременность в конце лета этого года. Была замершая 4 года назад на 6й неделе, сразу после выскабливания и до конца весны этого года принимала Линдинет 20 (около 3,5 лет). После отмены ОК цикл стал 45 дней. Последние нормальные месячные были 1 сентября, но перед ними мазало коричневым неделю и после них тоже. И с 15 сентября началась коричневая мазня, тянущие боли в животе (раньше такого не было). Мажущие выделения и боли продолжались 3 недели, я обратилась к гинекологу, сделали УЗИ и анализы на гормоны.
На УЗИ написали 35й день цикла, т. к не понятно, что у меня было на момент УЗИ - продолжение мажущих выделений или начало месячных, т. к выделения стали обильнее. На УЗИ эндометрий 4мм, и в яичниках много фолликулов. Перед этим УЗИ я делала еще УЗИ летом, у меня в одном яичнике было 8-10 фолликулов, а в другом желтое тело, врач сказала, что была овуляция.
По гормонам, я делала анализы почти сразу после УЗИ, на 37 день цикла, либо это было начало нового цикла, т. к выделения стали обильнее и кровянистыми. Свободный тестостерон еще не готов, ждать несколько дней.
И в дополнение, мой рост 162, вес 52, мне сказали что у меня недовес.
Я прикрепила свое УЗИ и результаты анализов на гормоны и еще УЗИ, которое делала летом.
Скажите, пожалуйста, это какой то гормональный сбой или что то еще? Какая может быть причина длительных мажущих выделений? (У врача еще не была с результатами гормонов, по УЗИ ничего внятного не сказали)
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2016 года

74 ответа
Катя 2016-10-14 11:30
Еще добавлю, анализ на свободный тестостерон - 2.3 пг/мл
Добрый день, тестостерон сдесь не играет никакой роли, причина в нарушении цикла скорее всего в наличии воспалительного процесса органов малого таза, сейчас вам необходиио попринимать кровоостанавливающее транексам по 1 т 3 раза в день, 4 дня, противовоспалительное нимесил по пакетику в день, 3 дня и дуфастон по 1 т 2 раза в день, 6 дней, все вместе. На фоне этого лечения у вас прекратятся кровянистые выделения и вам необходимо будет сдать микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму с антибиотикограммой. По этим мазкам можно будет определить наличие воспалительного процесса и степень его выраженности.
1