Много фолликулов на УЗИ, мажущие выделения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мы начали планировать беременность в конце лета этого года. Была замершая 4 года назад на 6й неделе, сразу после выскабливания и до конца весны этого года принимала Линдинет 20 (около 3,5 лет). После отмены ОК цикл стал 45 дней. Последние нормальные месячные были 1 сентября, но перед ними мазало коричневым неделю и после них тоже. И с 15 сентября началась коричневая мазня, тянущие боли в животе (раньше такого не было). Мажущие выделения и боли продолжались 3 недели, я обратилась к гинекологу, сделали УЗИ и анализы на гормоны.
На УЗИ написали 35й день цикла, т. к не понятно, что у меня было на момент УЗИ - продолжение мажущих выделений или начало месячных, т. к выделения стали обильнее. На УЗИ эндометрий 4мм, и в яичниках много фолликулов. Перед этим УЗИ я делала еще УЗИ летом, у меня в одном яичнике было 8-10 фолликулов, а в другом желтое тело, врач сказала, что была овуляция.
По гормонам, я делала анализы почти сразу после УЗИ, на 37 день цикла, либо это было начало нового цикла, т. к выделения стали обильнее и кровянистыми. Свободный тестостерон еще не готов, ждать несколько дней.
И в дополнение, мой рост 162, вес 52, мне сказали что у меня недовес.
Я прикрепила свое УЗИ и результаты анализов на гормоны и еще УЗИ, которое делала летом.
Скажите, пожалуйста, это какой то гормональный сбой или что то еще? Какая может быть причина длительных мажущих выделений? (У врача еще не была с результатами гормонов, по УЗИ ничего внятного не сказали)
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2016 года

74 ответа

Катя 2016-10-14 11:30
Еще добавлю, анализ на свободный тестостерон - 2.3 пг/мл
Добрый день, тестостерон сдесь не играет никакой роли, причина в нарушении цикла скорее всего в наличии воспалительного процесса органов малого таза, сейчас вам необходиио попринимать кровоостанавливающее транексам по 1 т 3 раза в день, 4 дня, противовоспалительное нимесил по пакетику в день, 3 дня и дуфастон по 1 т 2 раза в день, 6 дней, все вместе. На фоне этого лечения у вас прекратятся кровянистые выделения и вам необходимо будет сдать микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму с антибиотикограммой. По этим мазкам можно будет определить наличие воспалительного процесса и степень его выраженности.
Платная консультация
Катя 2016-10-14 12:01
Спасибо большое за ответ!
Ольга 2021-05-26 14:47
Скажите пожалуйста что это может быть и что мне делать? В феврале этого года удалили левый яичник цистоденому неделю после месячных начались мажущие кровинистые выделения на тулаленой бумаги на прокладки нечего нет, в апреле месяце была у гинеколога сдала анализы медосмотр анализы хорошие.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-26 21:12
Добрый вечер, Вы задаёте свой вопрос в чужом вопросе.
Катя 2016-10-15 17:11
Доброго дня!
Хотела еще проконсультироваться у Вас, если можно.
1) По моим результатам анализа на гормоны все в норме, кроме прогестерона, он несколько понижен, сказала врач, так ли это? А соотношение ЛГ и ФСГ нормальное?
2) То что у яичников сейчас много фолликулов, это не критично? Если гормоны в норме, то это воспаление так повлияло на них?
3) Врач настаивает на гистероскопии после того, как я пропью кровоостанавливающее и сдам анализы на ИПП. Сказала, что гистероскопия точно покажет почему у меня тонкий эндометрий и что это за воспаление. Но мне не хочется хирургических вмешательств сейчас, т. к мы планируем беременность. Стоит ли проходить ее или возможно обойтись только анализами? (И забыла Вам написать, что у меня после замершей 4 года назад были обнаружены уреаплазма и микоплазма)
Катя 2016-10-15 18:03
4) И еще написано в заключении узи, которое я Вам прикрепляла - кистозное изменение яичников., Что это означает? Много поначиталась в интернете про мультифолликулярные яичники и поликистоз.
Добрый день, мультифолликулярные яичники возникают на фоне или гормональных нарушений, чего у вас нет или при воспалительном процессе органов малого таза. Поэтому вам необходимо исключить воспалительный процесс, сдать мазки, в первую очередь. Мультифолликулярная структура уйдет после исключения неблагоприятного фактора. Лг/ фсг норма, что не говорит о наличии поликистоза яичников. Гистероскопию делают только когда по узи есть полип в полости матки, тоесть какие-то изменения, если по узи все в норме, а делать его нужно для исключения полипа с 4 по 8 день цикла, то гистероскопия ничего не решит и делать ее не нужно
Платная консультация
Катя 2016-10-16 10:51
Спасибо огромное за ответ! Сдам в первую очередь мазки, как закончатся кровянистые выделения
Катя 2016-10-19 17:05
Доброго дня! Хотела у Вас еще проконсультироваться. Все таки я легла в больницу, т. к кровомазаньеине закончилось. Взяли мазки, позже скажут результат. Сказали будут лечить противовоспалительными и гормональными. Назначили Ибупрофен и Регулон. И еще каппельницы.
Целесообразно принимать Регулон при том что мы планируем беременность? И разве не будет гормонального сбоя на фоне отмены Регулона? Сказали нужно лечить мульфолликулярные яичники так. Мне не хочется снова на гормоны
Катя 2016-10-19 17:32
Тем более я принимала Линдинет 20 около 4х лет и прекратила принимать пол года назад, чтобы планировать беременность. Снова не хочется гормональные. Заранее спасибо!
Добрый день, если вам будут проводить противовоспалительное лечение вам нельзя вместе эс ним принимать гормональные контрацептивы, поскольку эти препараты вместе не сочетаются, сначала вам нужно пройти противовоспалительное лечение, а потом, если нужно можно принимать ок. Дело в том, что воспалительный процесс не лечится при использовании параллельно ок. Если у вас сильный воспалительный процесс то его можно пролечить в условиях стационара, если умеренный то можно и дома.
Платная консультация
Катя 2016-10-27 12:25
Спасибо большое за то, что консультируете! За такие развернутые ответы! Еще Хотела у Вас проконсультироваться, если можно, т. к больше не к кому обратиться.
В стационаре пролечили противовоспалительными, кровянистые выделения закончились, но последние дни стал беспокоить зуд во влагалище. Как я предполагаю из-за лечения препаратами Амоксиклав, Метронидазол микрофлора нарушилась. По мазкам и анализам говорят придраться не к чему. Предлагают спринцевания ромашкой, но я читала что вроде спринцевания вредны.
1) Чтобы Вы посоветовали для восстановления микрофлоры?
2) Делали УЗИ пока лежала в стационаре и я услышала из уст узистки, что правый яичник плотно прилегает к матке. Год назад на другом УЗИ тоже говорили, что яичник как бы прилип к ней. Причем не на всех УЗИ об этом говорят, пишут положение обычное. (И еще у меня как раз справа внизу что то с кишечником, ноет и болит периодами уже долгое время и надувается/уплотняется именно в том месте). Это как то влияет на дальнейшее планирование беременности?
3) И еще в стационаре в своей истории прочитала - хронический двусторонний сальпингоофорит, но я не уверена, что это достоверный диагноз, т. к когда делали УЗИ, не знали какое заключение написать. Но врач говорит, что в норме анализы/мазок и при пальпации тоже нормально, только на УЗИ не большое воспаление, только где не поясняла.
Возможен ли быть такой диагноз при моем раскладе и с чего нам начинать планировать беременность?
Спасибо!
Добрый день, теперь вам следует пролечить и дообследовать мужа, поскольку у него тоже может быть воспалительный процесс в простате, при этом его ничего может не беспокоить, он может вас опять заражать. Пока что контрацепция презерватив. Перешлите мне результаты последнего мазка, после лечения, это нео бходимо для определения дальнейшей тактики
Платная консультация
Катя 2016-10-27 16:39
А какой мазок мне нужно сдать? В больнице по окончании лечения сказали ничего брать не будут. Сама буду в другом месте сдавать.
Вам следует сдать мазок, который называется мазок на микрофлору или микроскопия вагинальных выделений, можно сдать в любой частной лаборатории
Платная консультация
Катя 2016-10-29 08:53
Добрый день! Я сдавала мазок на микрофлору, и даже при поступлении в стационар сказали, что мазок вполне хороший, только обнаружили кишечную палочку, которую пролечили препаратами в больнице. Прикрепляю фото анализа, правда не понимаю что там написано.
Катя 2016-10-29 09:10
На фото по моему про бакпосев написано, но так по микрофлоре нашли только кишечную палочку.
Добрый день, вам все равно необходимо перездать мазок, бак. Посев это старый, он назначен до начала лечения, поэтому его стоит перездать и еще вам необходим гинекологический осмотр после лечения, необходимо определить есть ли болезненность в области придатков? Если болезненности в области яичников нет и бак. Посев на микрофлору с мазком хороший то можно планировать беременность, после обследования мужа у уролога
Платная консультация
Катя 2016-10-30 22:16
Доброго дня! Хорошо, пересдам мазок на этой неделе, муж обследуется на инфекции и перешлю Вам результаты.
В области придатков болезненности не было все это время, перед выпиской проверяли.
Но опять начались выделения, но светло коричневые, немного. Перед этим почти неделю совсем не было, когда пила лекарства. Что это может быть? И чуть чуть выделений вылилось как вода, на нижнем белье заметила вчера вечером и еще сегодня тоже вечером.
Заранее спасибо!
Добрый день, вам что-то назначили принимать при выписке из стационара? Вы что-то сейчас принимаете? На какой день цикла начались кровянистые выделения?
Платная консультация
Катя 2016-10-31 14:10
Добрый день! Назначили принимать Регулон на 3 месяца и витамины Фимбион1. Сказали регулон для того чтобы яичники отдохнули. Но регулон не начинала даже, боюсь сбоя гормонального, да и линдинет принимала 3.5 года и бросила пол года назад, чтобы планировать беременность. Сейчас ничего не принимаю, в больнице Амоксиклав, Метронидазол принимала 5 дней, перед таблетками капали 3дня метонидазол и хлорид натрия.
Катя 2016-10-31 14:20
На какой день цикла начались светло коричневые выделения затрудняюсь ответить, т. к мажущие темно коричневые шли с 15 сентября, но усилились 10 октября, если считать 10 были месячные, то тогда светло коричневые выделения начались на 20й день цикла. Они прямо бледные, не яркие.
Катя 2016-10-31 14:57
Ошиблась, не Фимбион, а Фемибион1 витамины назначили с Регулоном
Добрый день, если это не на фоне воспалительного процесса, то может быть на фоне гормональной недостаточности второй фазы цикла, можете попринимать сейчас дуфастон по 10 мг 2 раза в день, 6 дней, на фоне этого кровянистые выделения могут прекратиться, также возьмите транексам по 1 т 3 р. в день, 3 дня
Платная консультация
Катя 2016-11-01 19:52
Спасибо за ответ!
Катя 2016-11-14 13:31
Доброго дня! Мажущие выделения прекратились сами, ничего не принимала. Мужа проверили, все нормально, уреплазмы, микоплазмы, хламидий не обнаружили. Мой мазок тоже нормальный. Месячных пока не было. Начала принимать витамины Фемибион-1. Какие наши дальнейшие действия? Когда можно начать планировать беременность?
Заранее спасибо!
Добрый день, можете пробовать беременеть, с 17 по 25 день цикла принимайте дуфастон, на фоне дуфастона будет проще забеременеть, удачи
Платная консультация
Катя 2016-11-26 16:08
Спасибо!
Катя 2017-01-06 09:57
Доброго дня! С Наступившим Новым годом!
Хотела у Вас проконсультироваться. Мы начали пробовать беременеть, перед этим циклом был 30дневный цикл с нормальными месячными, но теперь в этом цикле, вкотором начали пробовать, месячные никак не начнутся. Сейчас 42й день цикла. С 30го дня начались тянущие боли внизу живота, как перед месячными и мазнуло чуть чуть, но прекратились боли через дней 5, месячные так и не пошли. Сейчас опять небольшие потягивания, на 42 дне, но они никак не начнутся. Делала тесты-отрицательны и ХГЧ на 40м дне цикла, ХГЧ <1,2. Дюфастон я не принимала.
1) Подскажите, беременность исключается, что это может быть?
2) Может быть задержка из за прогестерона? Я когда сдавала на гормоны, сказали он низковат, я прикрепляла к самому первому письму те уже старые результаты по гормонам.
3) И какие меры мне сейчас предпринять?
Заранее спасибо!
Дарья 2017-01-06 10:09
И забыла написать, обычно циклы у меня 35-43 дня крайние месяцы.
Добрый день, ХГЧ низкий, говорит об отсутствии беременности. Сделайте УЗИ трансвагинальное и определите причину задержки, возможно причина в гормональном сбое
Платная консультация
Катя 2017-01-07 15:00
Добрый день! Сегодня сделала УЗИ, яичники опять мультифолликулярные, и тонкий эндометрий. Сказали месячные не собираются. Не пойму почему так, в прошлом цикле были нормальные месячные. Значит все таки из за гормонов, а не из за воспаления? Воспаление пролечено, а мультифолликулярная структура опять.
Скажите пожалуйста, как лечится такой гормональный сбой?
Заранее спасибо!
Добрый день, причина действительно может быть в гормональном нарушении. У вас есть мастопатия молочных желез?, до приема регулона у вас был регулярный цикл?
Платная консультация
Катя 2017-01-07 20:59
Симптомов мастопатии никогда не было, но я не проверялась.
А регулон никогда не принимала, мне в больнице после лечения недавнего обострения воспаления сказали его пропить 3 месяца, сказали, чтобы отдохнули яичники, но я не начала принимать его.
А так я 3,5 года принимала Линдинет 20. До начала его применения циклы были не регулярные. (Вообще Линдинет назначили тогда 4 года назад после замершей беременности на 6й неделе).
Добрый день, можно попробовать откорректировать цикл, поскольку у вас было повышение ЛГ то вам показан препарат фемостон 210, по таблетке на ночь, 26 дней, это гормональный препарат, который назначается при снижении функции яичников у молодых женщин и в период перименопаузы. Также принимайте параллельно циклодинон по 1 т утром за 20 мин до еды каждый день без перерыва, витамин е по 200 мг 2 раза в день, с 17 по 26 д. ц.
Платная консультация
Катя 2017-01-08 15:32
Спасибо большое за ответ! Мне нужно подождать когда начнутся месячные? Чтобы отсчитать дни цикла для приема. Или можно уже начать принимать?
Вам необходимо дождаться начала месячных и с 1-3 дня месячных начинать прием фемостона
Платная консультация
Катя 2017-01-09 14:46
Спасибо большое за консультацию! Попробую сделать так
Катя 2017-01-11 13:36
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я сегодня была у гинеколога-эндокринолога, показала последнее УЗИ и анализы на гормоны за октябрь. Врач сказала, что гормоны в пределах нормы, но ее смущает тестостерон. И отметила, что присутствует некоторое оволосение по мужскому типу, не знаю возможно еще и потому что я брюнетка и это национальная особенность. И еще прыщи появились на скулах и на спине и груди иногда чуть чуть появляются, такого раньше не было даже в подростковом периоде. Вобщем сказала, что она бы написала поликистоз, но потом написала, что под вопросом. И отправила сдать 17оп-прогестерон и сульфат DHEA-S. Но надо ждать месяных, которые никак не начнутся.
И еще мой рост 160, вес 52, говорят что не большой недовес.
Скажите, это похоже на поликистоз или просто какой то гормональный сбой и яичники стали мультифолликулярные? И могут ли стрессы вызвать такие сбои?
Добрый день, у вас гормональные нарушения, они могут быть на фоне стресса, при низкой массе тела, но у вас масса тела в норме. На спкя это не похоже.
Платная консультация
Катя 2017-01-11 16:49
Спасибо за ответ! А тонкий эндометрий из-за гормонального нарушения тоже в моем случае? Его наращивают как то? Мне сказали, что из-за хронического эндометрита. Думают из-за того что было выскабливание, которое 4 года назад сделали на 10 неделе, когда замерла на 6й неделе. Но по мазкам нормально.
Заранее благодарна!
Добрый день, восстанавливая менструальный цикл мы наносим эндометрий, скорее всего это из-за гормональных нарушений, поскольку вы прошли противовоспалительное лечение, причина в другом
Платная консультация
Катя 2017-01-12 18:03
Спасибо за ответ! Еще хотела спросить, если можно, не знаю что сейчас делать. Врач сказала нужно сдать на эти 2 гормона 17-он прогестерон и DHEA-S на 3-5 день месячных, но они никак не начнутся, только немного коричневых мажущих выделений идет даже не каждый день, а через день, уже дней 10. И тянет живот иногда. Сейчас 48 день цикла
При этом на УЗИ эндометрий 5мм был 4 дня назад.
С такой толщиной пойдут месячные? И нужно ждать месячные или уже что то предпринимать?
Добрый день, при толщине эндометря 5 мм месячные не начнутся, поэтому вам необходимо начинать прием фемостона и циклодинона как я указывала выше. Вы переделали мазок, воспаленительный процесс также может нарушить цикл! По поводу тестостерон, он у вас повышен, немного но это также может влиять на цикл, поэтому добавьте флутамид или флутамид по пол таблетки 2 раза в день, или флутамид фемина по 1 т 3 раза в день, с 1 по 3 раза в день, с 2 по 25 день цикла, это не гормональный препарат который снижает тестостерон. Дгеа и 17 он сдавать не нужно, все равно тактика будет одна и таже
Платная консультация
Катя 2017-01-16 17:04
Добрый день! Я извиняюсь, можно уточнить еще у Вас?
1) Можно фемостон и циклодинон уже начать принимать сейчас, не дожидаясь месячных? (Со времени задержки и до сих пор только мажущие выделения, 52 день цикла сейчас).
2) Сколько нужно пить эти таблетки, только 26 дней и перестать или продолжать?
3) Нужно ли сейчас предохраняться?
4) Когда можно начинать снова пробовать беременеть после приема этих препаратов?
5) И флутамид принимать, когда начнутся месячные? Т. к Вы написали, что со 2 по 25 день.

Заранее спасибо!
Добрый день, ыоутамид принимайте с 2 дня приема фемостона, принимать фемостон только 26 дней, начинайте уже сейчас после его отмены должны быть месячные. Предохраняться нужно
Платная консультация
Катя 2017-01-18 11:07
Спасибо за ответ! А после 26 дневного приема фемостона, после того как придут месячные, можно начинать пробовать беременеть? Или нужно сначала сделать УЗИ и еще какое то обследование?
Добрый день, можете на фоне лечения измерять базальную температуру в прямой кишке, утром не вставая с постели каждый день, с 5 по 24 день лечения и поэтому графику можно будет определить как работают у вас яичники на фоне лечения, потом перешлете мне график температуры. После лечения можете начинать пробовать беременеть, УЗИ делать не нужно, лучше измерять температуру
Платная консультация
Катя 2017-01-18 11:47
Спасибо большое! Хорошо, буду так делать.
Катя 2017-01-18 15:42
А то что сейчас мажущие кровяные выделения идут уже 2 недели по чуть чуть, можно при них принимать фемостон?
Мажущие кровянистые выделения могут быть на фоне воспалительного процесса в матке, вам необходим гинекологический осмотр чтобы исключить наличие воспаления
Платная консультация
Катя 2017-01-31 14:07
Добрый день! Мажущие выделения закончились толи перед, толи с началом приема Фемостота, забыла.
А Вы написали принимать Фемостон 26 дней, а в пачке 28 таблеток. Мне просто 2 последние светлые не нужно пить или как нужно сделать?
Катя 2017-01-31 14:32
И флутамид я решила не принимать сейчас, т. к он очень дорогой. Сейчас я только Фемостон и фолиевую кислоту принимаю, мерю базальную температуру.
Но она то 36.8, то 36.5, было даже 37.1, но при этом температура тела тоже почти 37 была. Отправлю Вам график, как все дни домерю.
Добрый день, температура тела сдесь не имеет никакого значения. Последние две таблетки фемостона не нужно принимать
Платная консультация
Катя 2017-02-06 11:01
Доброго дня! У меня такой вопрос, осталось пить 7 таблеток Фемостота (светлые). Но начались светло коричневые выделения и тянет низ живота, как перед месячными. Но он уже начал тянуть когда допивала красную половину таблеток. Мне продолжить допивать оставшиеся светлые? Заранее спасибо!
Катя 2017-02-06 17:14
И напомнить хотела, что я начала принимать Фемостон не дожидаясь месячных, как Вы сказали, поэтому не знаю точно что какого дня цикла я его начала принимать.
Добрый день, вам следует прекратить прием фемостона, и с 3 дня месячных начинать следующую упаковку фемостона
Платная консультация
Катя 2017-02-07 06:46
Спасибо за ответ! Т. е пока нельзя пробовать беременеть после этих месячных? Еще одну пачку пропить?
И базальную температуру Вам сейчас отправить или домерить ее до месячных?
Вы писали, что с 5 по 24 день лечения мерить и отправить Вам график, но я сейчас прекращу прием Фемостона и сегодня 19й день лечения получается.
Добрый день, можете беременеть после месячных, уже можете не домерять температуру
Платная консультация
Катя 2017-02-07 15:46
Вот прикрепила график, мерила с 5й таблетки Фемостона, то что розовый фон вначале графика, не обращайте внимания, в программе так, месячных не было в этот промежуток.
Что то можно сказать по этому графику? И нужно ли сделать УЗИ перед тем как начнем пробовать беременеть?
Спасибо!
Добрый день, в этом цикле овуляции не было, вы принимали циклодинон?
Платная консультация
Катя 2017-02-08 11:50
Добрый день! Не принимала, только Фемостон и фолиевую. Нужно сейчас принимать циклодинон или что то еще? Какая дальнейшая тактика? Сейчас живот стал сильнее тянуть и месячные вроде начинаются, выделения усилились, но не прям красного цвета пока
Катя 2017-02-08 13:00
Забыла про циклодинон.
Добавте циклодинон по 1 т утром за 30 минутдо еды без перерыва 3 месяца и витамин е по 200 мг 2 раза в день, с 15 по 24 день цикла, 3 месяца и продолжайте изменение температуры
Платная консультация
Катя 2017-02-08 13:15
Спасибо за рекомендацию! И уточнить хотела у Вас.
1) Фемостон не начинать пить? Я его отменила на середине светлых таблеток, как Вы писали, потому что начались выделения и месячные начинаются.
2) И пробовать беременеть можно в эти 3 месяца? Или нужно предохраняться?
Добрый день, можете беременеть на фоне фемостона, принимать не менее 3 месяцев
Платная консультация
Катя 2017-02-13 15:26
Хорошо, спасибо за ответ!