Ранний климакс и киста правого яичника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический левосторонний аднексит.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 38 лет и я уже столкнулась с проблемой раннего климакса. Родила в 35 лет, беременность и роды без патологии. 1 год и 10 месяцев кормила грудью. После родов месячные нормально так и не установились. Обращалась к гинекологу, принимала инъекции прогестерона, помогали только на 3 месяца. На данный момент месячных нет 4-й месяц. На УЗИ от 16.12.2016г. матка 42*32*41 мм., миометрий без узловых образований. Эндометрий линейный. ОД - содержит кисту 63*46 мм., содержимое однородное. ОS - 24*10 гетерогенный, в спайках. Д-з: Киста ОД, хронич. Левосторонний аднексит, практически отсутствует фол. Аппарат. Ранний климакс.
Анализ на гормоны: ФСГ - 85,28 мМЕ/мл., прогестерон - 3,7 НМОЛЬ/л., пролактин - 101,9 мМЕ/л. Кисту обнаружили в декабре 2009 г. Оперирована по поводу кисты в январе 2010. Через 2 месяца на контрольном УЗИ - та же киста на том же месте. По гистологии была фолликулярная. Все это время регулярно наблюдала за кистой. Забеременеть и родить она не мешала. Цикл был регулярный. Для лечения кисты до родов пробовала все методы (медикаментозные, ОК, гирудотерапия). Сейчас по рекомендации гинеколога принимаю меноквин, сказали готовиться на экстирпацию матки с придатками. Не хочется этого делать. Может можно помочь моей проблеме? Извините за длинное описание. Заранее благодарю за ответ. Спасибо за Ваш труд.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2017 года

14 ответов

Добрый день, мне не понятно в вязи с чем вам рекомендовали удалять матку? Вы сдавали онкомаркеры рака яичника?
Платная консультация
Наталья 2017-01-03 12:42
Добрый день, Татьяна Александровна! Большое спасибо за Ваш ответ. Рекомендовали удалять потому, что наступил климакс и спасать уже нечего. Сказали, что лучше удалять и больше не волноваться в плане онкологии. 01.09.2016г. сдавала анализ на индекс ROMA, результат 0,92 %, онкомаркер НЕ4 - 20,2 пмоль/л, СА 125 - 15,2 МЕ/мл. Последние месячные были 06.09.2016. Благодарю за ответ.
Добрый день, онкомаркеры в норме, учитывая размер кисты 65 мм, ее нужно удалить. Но вам не нужно удалять все органы, поскольку это глупо. Рецидив кист очень часто на фоне воспалительного процесса органов малого таза, поэтому вам необходимо исключить в первую очередь воспалительный процесс, для этого вам нужно сдать анализ- мазок из влагалища на микрофлору.
Платная консультация
Наталья 2017-01-08 21:42
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Сдала мазок на микрофлору. Вот результат: лейкоциты- 5-6 в поле зрения, клетки и группы клеток МПЭ, коккобациллы - обильно. АК - не найдено. Подскажите, пожалуйста, что мне еще сделать? Благодарю за ответ.
Добрый день, мазок в норме, вас смотрел гинеколог, есть заключение? Во время осмотра была болезненность в области яичников? Смущает по мазку обилие кокобацилл. Мазок конечно может сказать многое но без осмотра сложно адекватно оценить картину. Бывает смазанная картина воспаленительного процесса, но всегда при наличии воспаленительного процесса присутствует боль в области яичников при осмотре, поскольку это маркер воспаленительного процесса органов малого таза.
Платная консультация
Вы писали что у вас регулярный цикл, а как проходят обычно месячные?
Платная консультация
Наталья 2017-01-11 19:59
Здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание к моим вопросам. При осмотре боли в области яичников не было. До родов цикл был регулярный, 26-28 дней, критические дни 4-5 дней, умеренные. После родов цикл так и не установился. Сначала был 30 дней, потом раз в 2 месяца, а сейчас нет месячных уже 4 месяца. Сказали- ранний климакс. Как можно решить эту проблему? Благодарю за ответ.
Добрый день, какие еще гормоны вы проверяли, перешлите результаты
Платная консультация
Наталья 2017-01-29 22:44
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна! Огромное спасибо за ваше внимание к моим вопросам. Гормоны сдавала только те, что указала в первом обращении и в марте 2016 сдавала гормоны щитовидной железы, были в норме. Я долго не отвечала на Ваш вопрос, так как была в больнице по поводу удаления параовариальной кисты. Теперь буду бороться с СИЯ с вашей помощью. Благодарю за ответ.
Добрый день, вам следует сдать еще анализ, проверить уровень тестостерона свободного, и начинайте прием заместительной гормональной терапии, вам она показана, принимайте фемостон 210 на ночь без перерыва, 3 месяца. На фоне этого лечения сделаете УЗИ Омт через 1 и 2 месяца на фоне приема. . Через 3 месяца приема повторите ФСГ
Платная консультация
Наталья 2017-02-05 19:36
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Большое спасибо за Ваши рекомендации. Я 12.01.16 перед операцией делала УЗИ, эндометрий на тот момент был 7,5 мм. Гинеколог в ЖК считает, что не стоит торопиться с ЗГТ и попринимать нормоменс. Как Вы считаете, правильна ли такая тактика или все-таки начинать прием фемостона? Очень благодарна Вам за рекомендации.
Добрый день, а что порекомендовал вам гинеколог?
Платная консультация
Наталья 2017-02-08 15:05
Добрый день! Рекомендовано попринимать нормоменс 2 недели и считает, что могут прийти месячные при таком эндометрии. Спасибо Вам за быстрый ответ и внимание к моим проблемам. Спасибо, что вы есть.
Добрый день, можете попробовать, может и пойдут