Снижен уровень эстрадиола, уменьшен левый яичник, как повысить уровень эстрадиола?

Спрашивает: Гюльнара
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: в детстве нейродермит, опущение правой почки никак не беспокоит
Здравствуйте, мне37 лет, после сбоя цикла (48 дней при обычных 23-26 дней) обратилась к врачу, при УЗИ обнаружилась миома 11 мм, анализы на 5 день цикла - ЛГ 0,88, прогестерон 2,9, эстрадиол 0,45, назначили Силуэт 3 месяца, во время приема: после первого цикла только мазня, после второго цикла менструация наступила, после третьего цикла не наступила вовсе, начала пить БАД Цикловита, менструация наступила с 2-дневной задержкой, на 5 день цикла по рез-там УЗИ левый яичник уменьшен 20х14, правый 26х20, миома d=10мм, остальное без патологии. Узи-диагност сказала, что это чревато ранним климаксом, при анализе более ранних результатов УЗИ заметно уменьшение размеров яичников - в 2013 году левый 30х24, правый 27х22. как восстановить гормональный баланс и избежать раннего климакса? При этом резкого снижения веса не было, при росте 167 вес 53-56кг всю взрослую жизнь. Сексуальное влечение снижено, алкоголь употребляю редко и в малых количествах. Питание полноценное. Заранее спасибо
Теги: уменьшение левого яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2015 года

21 ответ

Данных о раннем климаксе я у Вас не вижу. С целью регулярных месячных необходимо принимать эстроген-гестагенные препараты: например, клайра. На фоне приема данного препарата климакс не наступит, но может начаться рост миомы.
Гюльнара 2015-05-21 18:33
Здравствуйте, спасибо за ответ. А нет такого лечения, чтобы оно решало проблему нехватки гормонов, и в то же время не провоцировало рост миомы? Силуэт мне назначали именно с целью повлиять на миому, по крайней мере, так сказала врач. Заранее спасибо
Клайра - наверное более подходящий препарат в данном случае. К сожалению, лечения сразу и миомы и преждевременного истощения яичников не существует. Сама по себе менопауза - это лечение миомы, так как миома растет только под действием гормонов, которые при истощении яичников вырабатываться перестают.
Инна 2017-01-03 21:19
Добрый вечер! Мне 39 лет. Полгода отсутствуют месячные. Яичник один. Сдала анализы на гормоны: пролактин 14,87(ng/ml), ЛГ 57,77(mME/мл), ФСГ 136,97(mME/мл), Эстрадиол 7(Pg/ml), Прогестерон 1,1(ng/ml). Тестостерон 0,27(ng/ml). Пропила дюфастон, месячных нет. На УЗИ ВМ-ЭХО 1,7мм, макс фолликул 8мм. Теперь прописали фемостон 2/10 два месяца, чтобы месячные пришли. Что Вы посоветуете, исходя из моих данных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 21:33
Здравствуйте. Посоветую прислушаться к назначению Фемостона
Платная консультация
Инна 2017-01-03 21:50
Простите, а можно как-то заставить яичник самостоятельно работать? И что это -синдром истощенного яичника, ранний климакс? Размеры по УЗИ ноябрь-18х10,9х17,3, декабрь 25х13х12
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 11:15
Похоже больше на ранний климакс. Вы не сдали АМГ, чтобы понять, есть ли истощение. Но потенциально, если он один, АМГ может быть низким. Вы планируете беременность?
Платная консультация
Инна 2017-01-04 11:46
Конечно, хотелось бы родить. Но сказали, что поздно, раньше надо было думать. А вообще, я не рожала и абортов не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 11:48
Сдайте АМГ, сделайте УЗИ - посмотрите, что по фолликулам в этом яичнике.
Платная консультация
Инна 2017-01-04 11:50
А когда можно сдать АМГ? Вчера выпила 1-ую таблетку фемостона 2/10. Мне прописали пропить 21 день, 7 дней перерыв, потом ещё 28 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 11:51
Уже можно. Утром завтра сдайте, пока не было длительного курса приема
Платная консультация
Инна 2017-01-04 11:58
Спасибо! По УЗИ после дюфастона, размеры матки 41х31х30, ВМ-ЭХО 1,7 мм, размеры яичника 25х13х12, макс. Фол. 8мм. А в заключении написали Признаки вн. Эндометриоза и дисфункция яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 12:00
А со вторым яичником что случилось?
Платная консультация
Инна 2017-01-04 12:06
Кистома, удалили в 2008 году. Удивительно, но спец. УЗИ и его описал) размеры 20х12х14 фолликулы-единичные. Теперь Вы меня понимаете, почему начала дополнительно консультироваться.
Инна 2017-01-04 12:21
Скажите, пожалуйста, что покажет сдача анализа крови на АМГ? В чем суть?
Если я не ошибаюсь, его нужно сдавать в определенные дни цикла. Но месячных у меня пока нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 13:01
Если нет цикла - в любой день. АМГ (антимюллеров гормон) - маркер овариального резерва. Уровень антимюллерова гормона наиболее точно отражает количество и качество ооцитов в яичниках (способных яйцеклеток), чем уровень фолликулостимулирующего гормона, так как является цикл независимым маркером.
Платная консультация
Инна 2017-01-04 13:25
Хорошо. Спасибо! Попробую поискать работающую лабораторию и завтра сдать кровь на АМГ.
Инна 2017-01-04 14:10
Скажите, пожалуйста, в анализе написано Пролактин 14,87(ng/ml) Норма: Пременопауза 3,34-26,72; Постменопауза 2,74-19,64. А вообще, какая норма должна быть? Отчего это зависит? Он у меня повышен или понижен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 14:14
Ваша норма первая - пременопауза. Он у Вас в норме