Киста левого яичника. Эндометриоидная?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Регулярно прохожу обследования у гинекологов. Жалоб никаких нет, но уже год планирую беременность, пока безрезультатно. Обследовалась в октябре прошлого года у опытного гинеколога, узи мне не делали, все анализы и осмотр (руками). Доктор сказал что мои яичники нормальных размеров. Ничего не беспокоило. Но шло время и беременность не наступала. Пошла обследоваться к профильному доктору во Франции. Он посмотрел мои анализы и сделал мне узи. По результатам нашел на левом яичнике кисту около 2,5 см размером. Узи делал в середине цикла на 16 день. Тогда же на этом яичнике по узи была видна овуляция. К слову, овуляции у меня каждый месяц, судя по результатам тестов. Доктор сказал что это эндометриоидная киста и поэтому я не могу забеременеть. Жидкости в трубах у меня нет, матка нормального размера, эндометрий на 16 день цикла 13,8 мм. Сказал что мне нужна лапароскопия. Направил на анализы. Все гормоны и анализы были в норме, сдавала на 3 день цикла. За исключением одного. СА 125 был повышен. При норме до 35 у меня этот анализ показал значение 36.
Можно ли сделать по имеющимся данным однозначный вывод что киста эндометриоидная и эта проблема мешает мне забеременеть? Спермограмма мужа в целом в норме. Стоит ли мне сделать повторное узи у другого доктора на 9 день цикла?
Для меня некоторые моменты остались непонятны. Мы с доктором общались на английском языке, для обоих он не является родным.
Прилагаю фотографии узи с последнего посещения, большое спасибо за Ваше мнение.
Теги: киста яичника не беспокоит, эндометриоидная киста на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

2 ответа

Анастасия 2016-07-12 19:07
Хотела бы добавить, что месячные у меня идут 7 дней, цикл от 26 до 34 дней, но так было всю жизнь! (чаще - 29-31 день), в первый день месячных бывает ноет живот, но никаких сильных болей нет, нет болей в каком-то конкретном месте. Обильные более или менее в первый день, в оставшиеся я бы их обильными не назвала. (вот в школьные годы - это да!). Раньше кисты никогда не диагностировались. Во время секса и после боли нет (бывает чуть отдает в левый яичник, будто надувается что-то). В общем я бы не сказала что есть какие-то явные признаки эндометриоза. Просто если это и есть причина нашего бесплодия (уже чуть больше года), лучше бы тогда сразу бежать и делать лапароскопию? Спасибо
Здравствуйте, Анастасия. По представленной Вами информации похоже на эндометриоидную кисту. Ее можно отличить от обычной функциональной по тому, что она не исчезает после очередных месячных. Поэтому УЗИ повторяется в нескольких циклах подряд, для контроля. Если при повторном УЗИ киста будет на месте, то желательно ее удалить. Во время лапароскопии можно проверить проходимость труб, убрать другие эндометриоидные очаги и спайки. Учитывая отсутствие б-сти больше года, это самая вероятная причина. СА-125 незначительно повышается при любых кистах. С уважением, К. А.