Киста яичника, киста эндометриоидная лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня обнаружили кисту левого яичника, я сдала анализ СА - 125, результат 30,6 при норме 0 - 38. Врач сказала, что это значит, что киста эндометриоидная и прописала мне кучу всяких противовирусных и противовоспалительных препаратов (цефтриаксон (уколы), флуконазол, свечи волтарен, вебензим) и сменить ОК Диане-35, которые я принимаю около полугода на марвелон. В описании всех этих лекарств нет и намека на уменьшение или лечение эндометриоидных кист. Вот решила проконсультироваться с другим специалистом. Как Вы считаете, стоит ли пить все эти лекарства, не лучше ли сразу удалить кисту, или после этого необходимо сразу забеременеть, пока не возникли новые кисты? Или эти лекарства уменьшат кисту и можно будет обойтись без операции? Я, конечно, не горю желанием ложиться на операцию, но и столько лекарств в пусту тоже пить, наверное, не полезно.
заранее спасибо.
мария
Теги: са 125 при кисте яичника, са-125 при кисте яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2013 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-19 14:37
Здравствуйте! Мне тоже не совсем понятны назначения специалиста, особенно, антибиотик. И как она сумела определить, чо киста эндометриоидная по уровню CA-125, для меня тоже загадка. Лишь врач УЗИ, а также лапороскопия смогли бы точно ответить, что это за киста. Вы не привели ее размеры, возможно, данные УЗИ-заключения. Какова природа кисты? Ее характеристики? Напишите, пожалуйста, тогда сумею Вам подсказать точнее
Платная консультация
Мария 2013-08-19 17:20
Этот врач-гинеколок, она же и врач УЗИ, поэтому она по снимку узи диагностировала кисту и сказала, что есть СА-125 не повышен или повышен немного, то это эндометриоидная.
вот, что написано в заключении узи:
яичники: правый: 40х24 мм с анэхог. Включениями 7-10 мм, пов. Эхог. Строн (м. Б. Строк, трудно разобрать) компонента (V=10,5 см кубич)
левый: 41х28 мм, с включением пониженной эхогенности 30х22 мм, с мелкодисперсной взвезью, по периферии образования нормальные АФ.

Снимок приложить не имею возможности.

какова природа кисты? А какие они бывают? У меня всегда болит живот при менструации, но это не является симптомом в данном случае, т. К. Живот у меня болел всегда, с самых первых месячных, 3 года назад я делала УЗИ и кист не было.
никаких средств экстренной контрацепции, типа пастенора не принимала, но до Диане-35 принимали ярину и жанин, они не снизили болевой синдром, пришлось взять более высоко-гормональный препарат
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-19 19:01
Да, киста есть, слева, размеры ее небольшие - 3х2 см. Кисты бывают самые разные. Такая, как у Вас, подходит под описание двух типов - возможно, она действительно эндометриоидная, но может быть и фолликулярная. Мелкодисперсная взвесь - это кровь. Так вот кровь может быть и в одном типе, и в другом. Я рекомендую Вам принимать комбинированный оральный контрацептив Марвелон(тут с назначением я согласна) 2-3 цикла и наблюдать кисту на УЗИ (она вполне может рассосаться сама). Судить о целесообразности применения остальных препаратов мне сложно - возможно, Ваш врач нашел еще что-то? Воспаление? Тогда назначение адекватное. Если же цель терапии - только киста, то хватит и Марвелона
Платная консультация
Мария 2013-08-19 19:36
Никакого воспаления не обнаружили, ни молочницы, ничего еще. Сделали мазок на онкоцитологию (не знаю, что она показывает), но там все без особенностей. Спасибо большое за консультацию.
Всего хорошего!!!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-19 20:11
И Вам всего хорошего! П. С. Внесу Вам, как говорится, последнюю ясность. Мазок на онкоцитологию показывает изменения в шейке матки, является скрининговым методом для выявления рака шейки матки и проводится всем половозрелым женщинам раз в год, на плановом обследовании. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2013-08-19 21:36
Огромное спасибо!
Оксана Ганькина 2014-03-06 03:09
Здравствуйте. У меня с 17 лет эндометриоз (кисты яичников). Я и пила Марвелон и делала лапароскопию. Забеременела с половиной яичника, думала, что после родов кист не будет. Но однако уже на второй мес. После родов у меня снова начались проблемы. Моя гинеколог мне предложила поставить спираль Мирена. Она стоит конечно дорого, но вот я уже ее ставлю второй раз и слава Богу - никаких проблем. Суть Мирены - в ней присутствуют гормоны, в сущности кот. Вы пьете (Марвелон). Они омывают яичник каждый день, при этом не влияя на организм. Однако, Вы наверное не рожали. Проконсультируйтесь со своим гинекологом.
Мария 2013-08-19 22:19
Еще один вопросик, а если это фолликулярня киста не могла ли она развиться из-за приема диане-35 и не лучше ли тогда просто прекрастить прием КОК, чтобы фолликул созрел и вышел во время менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-19 23:14
КОК не имеют отношения к возникновению кист, наоборот их даже рекомендуют принимать для рассасывания кист (в Вашем случае все же лучше Марвелон)
Платная консультация
Мария 2013-08-20 08:16
Большое спасибо!
Анастасия 2014-07-03 09:47
Здравствуйте! У меня обнаружили кисту левого яичника, 4.06 размеры были 35*20 мм, прописали Дюфастон, после менструального цикла, я сделала повторное узи, размер кисты 48,6*27,7 мм. Отправляют на операцию. Но я знаю, что сначало кисту наблюдают месяца 2. А потом только делают операцию! Я сдала все анализы. Все в норме! Анализ СА-125 результат 3,55.скажите, пожалуйста, какого рода киста у меня. Стоит ли сразу ложится на операцию? Мне 25 лет, с мужем очень хотим ребеночка! Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 14:56
Здравствуйте! По таким данным я не могу говорить о виде кисты. Нужна ее УЗИ-характеристика
Платная консультация
Мария 2014-07-18 15:04
Мне месяц назад сделали лапароскопию по удалению кисты, оказалось совсем не страшно и не больно, хотя я - самая мега трусиха в мире! Так что, если Вас направят на операцию, идите, не откладывая, ничего не бойтесь, раньше сделаете, раньше заведете малыша! Удачи!
Татьяна 2014-11-05 18:54
Здравствуйте! У меня обнаружено кистозное образование (эндометриома). Делала УЗИ, ТВ и ТА исследования. Вот результаты: правый яичник: визиализируется в типичном месте, размерами 6,19*3,83*3,95 см (объём 49, 03 мл.), контуры ровные, чёткие, эхогенность однородная, содержит фолликулы 4 в одном срезе, до 0,57 см в диаметре. По передней поверхности визиализируется образование с чёткими, ровными контурами, овоидной формы, размерами 5,81*3,32*3,88 см (объём 39,19мл), с однородным выраженным мелкодисперсным содержимым, с позадиаккустическим усилением, по контуру образованная ткань яичника, а левый яичник не визиализируется в типичном месте за петлями кишечника. Дело в том, что мне 2 года назад делали операцию по удалению фолликулярной кисты, был разры кисты левого яичника, его сильно обрезали. После операции пропила пол-года жанин. Ничего не было, проверялась каждые 3 месяца, и вот в июле 2014 снова образовалась киста, сначала ставили диагноз той же, фолликулярной кисты, 3 месяца пропила регивидон, сейчас сказали, что киста всё-таки эндометриоидная, советуют сделать лапароскопию. Сдавала 3 раза анализ крови СА-125, все 3 результата разные - 47, 90 и 100. Что подскажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-05 18:58
Здравствуйте! Удалить кисту с помощью лапароскопии с последующей гистологией
Платная консультация
Татьяна 2015-04-13 23:37
Здравствуйте. У меня лет 15 держится субфебрильная температура (от 36.7 до 37.2). Слабость, блокады сердца преходящие (скорее всего от температуры). Очень давно были сильные боли (до потемнения в глазах), но длились пару секунд, потом проходили. Затем стали беспокоить сбои ритма после приёма пищи. Сделала ФГДС (гастрит), узи внутренних органов (норма) и узи органов малого таза), которое выявило следующее: м. цикл 8-ой. Матка отклонена кзади. Размеры: 55-53 шир.63. Контуры ровные, структура неоднородная (гипоэхогенные очаги до 7 мм на задн. Ст. (эндометриоидные). Эндометрий 62 четкая. Эхоструктура 1 фаза. Образ в пол. Матки нет. Шейка без особ. Пр. яичник 26-17-23, образ. Нет, фоликул до 10 мм. Лев. Яичник 94-50-76., фолик. Аппарат дифференц., объёмн обаз. Есть 2 камерное жидкостное обр. 89-47-75.6. Своб. Жидкость в позадим. Простр. Нет. Предлагают делат РДВ и кульдоцентез или лапороскопию. Подскажите, можно ли обойтись, а попробовать лечение без операций?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 12:12
Здравствуйте! Я не вижу заключения УЗИ
Платная консультация
Татьяна 2015-04-16 14:44
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ещё и оперативный. В заключении написано: Киста левого яичника. И всё. Все анализы на АК в норме. Киста двухкамерная. Но по словам врача я поняла, что она функциональная (в закл. Не указано). Еще врач сказала, что она давит на крестец. Но почему-то АС 125 показывает 43. Вместо РДВ взяли на гистолию зондом "Юнона". Не знаю, что делать: операцию или пробовать сдать на посев и пролечиться (возможно, не долечен энтерококк). В 2004 году был санпильноофорит (если я правильно написала) и скудное скопление жидкости в органах малого таза. Это, я так понимаю, воспалительный, который я по молодости не лечила. Мне сказали тогда на УЗИ, что немного воспален, я не обратила внимания.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-16 17:43
Киста-невоспалительного генеза. И очень сомневаюсь, что функциональная, потому что они крайне редко бывают двухкамерными. Киста большая. Я рекомендовала бы Вам ее удалить
Платная консультация
Татьяна 2015-04-16 21:12
Спасибо. Мне так и рекомендуют сделать. Просто хочется услышать разные мнения грамотных людей по этому поводу. Придётся удалять.