Применение свечей при кисте яичника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Последние два месяца мне ставили диагноз киста яичника. В середине прошлого цикла врач прописала свечи "Вольтарен". Но так вышло, что я не использовала их. Могу ли я начать курс "Вольтарена" сейчас (на 4-й день цикла)? Или лечении кисты свечами ведётся только в определенные фазы цикла?
Теги: свечи от кисты яичника, свечи при кисте яичника, свечи для лечения кисты яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2014 года

124 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-20 17:20
Здравствуйте! Мне вообще сомнительно такое назначение. Вольтарен-это Диклофенак, противовоспалительное средство. Если есть боли-понятно, можете применять, но если врач ожидает, что киста на фоне такой терапии рассосется, то я очень сомневаюсь. Какая у Вас киста? Размеры? Что еще в схеме лечения?
Платная консультация
Мария 2014-05-20 18:29
Елена Викторовна! Болей не было, были кровяные выделения в течение 4-х дней (в середине цикла). Если я правильно запомнила, то размер кисты около 4 см. Больше пока ничего не прописывали, сказали только сделать УЗИ на 7-й день цикла. Мы с мужем уже очень давно планируем беременность, но всё откладывалось по разным причинам. И вот, наконец-то, мы начали пробовать зачать ребенка, а тут эта киста. Не хочется начинать лечение оральными контрацептивами, так как планируем в самое ближайшее время продолжить попытки зачать ребенка. Понимаю, что лечение кисты - дело серьезное, наверняка, требующее осмотра, но если это возможно, посоветуйте, пожалуйста, препараты, которыми я могла бы в домашних условиях попробовать полечиться. Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-21 13:04
Кисту до 6 см можно просто наблюдать-делать УЗИ в динамике, она за 3-6 циклов может сама рассосаться. Не нужно применять эти свечи-это пустая трата денег.
Платная консультация
Зульфира 2015-02-01 07:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня киста правого яичника, делали узи сказали что она 33 мм, врач прописал мне таблетки вобензим, транексам, делать свечи из димексида и белой глины, курс лечения прошла, но боли в животе так же остались, посоветуйте пожалуйста как можно избавится от этой болезни.? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-01 12:43
Здравствуйте! О какой кисте идет речь? Функциональной?
Платная консультация
Зульфира 2015-02-01 16:42
Киста фолликулярная, мне еще делали пункцию, было очень много жидкости, на днях была на узи мне сказали что снова жидкость стала набираться
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-02 12:19
Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии.
Платная консультация
Зульфира 2015-02-03 06:55
Спасибо)
Елена 2016-02-25 13:52
Здравствуйте меня зовут лена ходила к врачу жалобами на выделения взяли мазок и отправили на УЗИ прошла УЗИ выявили на левом яичнике кисту мазок хороший прописали пить Димиа не было купила Ярину после приема на пятый день болеть начил жилудок и тошнить я перестала пить всего пропила месяц пошла к врачу через три месяца начел болеть сильно правый яичник сделали УЗИ сказали что и на нем есть образование выписала она мне пить Силуэт а он мне противопоказан а болит очень сильно может есть какие свечи
Елена 2015-05-25 16:30
Здравствуйте. У меня киста левого яичника. Прошла узи результаты: левый яичник размеры 48-46, правый 36-32. в заднем своде свободная жидкость высотой до 15мм. В левом яичнике жидк-ное включ. Д.42мм. Врач приписал Ауроксетил и свечи Вибуркол. Помогут ли мне эти препараты избавиться от кисты? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-25 16:35
Здравствуйте! Киста какого типа обнаружена? Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Елена 2015-05-25 16:47
Сначала были коричневые выделения, сейчас все прекратилось. Больно только когда прижимаю слева там где яичники находяться, а так болей нет. Я не знаю киста какого типа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-26 12:53
Сфотографирует бланк описания УЗИ-я посмотрю
Платная консультация
Елена 2015-05-26 23:22
елена 2015-05-26 23:24
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-27 14:38
Фолликулярная киста. Ее можно наблюдать. Назначенное Вам лечение не понимаю
Платная консультация
Любовь 2015-07-04 17:16
Здравствуйте Елена Викторовна. Два года назад перенесла операцию по удалению матки и кисты яичника. Гормональной терапии не назначали. И вот мне снова говорят киста, а после второго узи уже даже кистома под вопросом. Я не понимаю цифры но написать могу, её размеры 48-80-88. врач узиолог на выписке написал требуется оперативное лечение. Не ужели только операция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 18:36
Здравствуйте! Мне нужен весь текст УЗИ
Платная консультация
Любовь 2015-07-05 16:15
Добрый день Елена Викторовна! Скажите возможно ли в таком сообщении разместить копию акта узи? Или же куда то ещё можно отправить?
Любовь 2015-07-05 16:23
Всё дело в том что все показания написаны вручную, а какой почерк у врачей вы наверное знаете). что я смогла разобрать из этого. Это размер который я вам назвала, то что ЛДК имеется видимый кровоток смешанного тела. В строке заключение киста в скобках кистома под вопросом. Рекомендует оперативное лечение после сдачи онкомаркера 125. если конечно вы разберётесь в той писанине то я попробую завтра вечером прислать электронную копию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-05 16:42
На нашем портале есть опция прикрепления рисунка, фото - "добавить изображение"-смотрите внимательно, когда задаете вопрос
Платная консультация
юлия 2015-09-06 06:30
Добрый день. У меня такая проблема 1.5месяца назад начал расти живот. Пошла на днях на УЗИ. сказали киста левого яичника многокамерная с перегородками размеры ее6.344,9 на 5.3 см так в листе УЗИ написано. Сказали только операция и выписали свечи лидаза. Мне 27лет и как то не хочется в этом возросте род нож ложит ся. Что можно сделать без оперативного личения. Подскожите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 12:46
Здравствуйте! Прикрепите описание УЗИ. Сейчас у Вас каша
Платная консультация
Катя 2015-10-16 18:39
Добрый день! Мне 21 год, у меня киста фолликулярная, 6 см, прописали свечи галавит и циклодинон помогут ли эти лекарственные препараты? И если затягивать с лечением, возможно такое, что долгое время не забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-16 18:41
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Катя 2015-10-17 16:12
Да боли при легком нажатии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-19 16:30
Где? Куда? Не совсем поняла о нажатии
Платная консультация
Анна 2015-10-28 11:41
Здравствуйте! Пару месяцев назад начались боли в левой части живота Пошла к гинекологу, затем на узи Выявили две кисты левого яичника Назначили свечи гексиког и таблетки Солютаб и Гайро. Болей стало меньше. При следущем осмотре назначили таблетки Циклодинон. Результата от их применения я не замечаю, присутствуют постоянные ноющие боли в низу живота Посоветуйте пожалуйста какие нибудь лекарства для рассасывания кисты
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 11:44
Здравствуйте! Заочно лечение не назначается, извините. И такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии.
Платная консультация
Анна 2015-11-23 00:19
Здравствуйте. Месяцев 7 назад у меня увеличился цикл, были 5 дней, стали 9 дней идти. Решила сходить в гинекологию, у меня оказалась киста правого яичника. Прошла узи. Вот результаты (слева яичник 29х21х24 мм. Обычной структуры, Справа яичник 50х39х44 с анэкогенным(если не ошибаюсь то такое слово) образованием 37х30 мм. Заключение - Киста правого яичника, и признаки жидкости в малом тазу слева и сзади от матки.) И мне приписали курс лечения свечи дикловит на 10 дней, тержанин на 5 дней, и таблетки метронидазол 7 дней 3 раза в день, ципрофлоксацин 5 дней 2 раза в день. Но почему то я не очень доверяю тому, что мне приписали, особенно дикловиту это же всего лишь обезбаливающее.,Чем можно лечить тогда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-23 11:10
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2015-11-23 13:02
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-23 17:35
Такую кисту вообще можно наблюдать до 6 циклов и без терапии. Можно Дюфастон. Но ваше лечение как-то не туда направлено
Платная консультация
Анна 2015-11-23 21:35
"Но ваше лечение как-то не туда направлено" что то я этого не поняла?, а что можно еще принимать кроме дюфастона? (и как вообще принимать его). Еще я так и не поняла размер кисты в см. Она большая, опасная ли, и т. д. ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-23 21:44
Я Вам дала ответ. Подумайте логически - если просто можно наблюдать, то опасная она или нет? Назначенное Вам лечение не направлено на лечение кисты, на что угодно, но не на лечение кисты. И я написала, что её можно наблюдать
Платная консультация
Екатерина 2016-02-24 14:37
Здравствуйте! Мне 27 лет, беременностей, абортов и гинекологических инфекций не было, но периодически в течение года беспокоили боли внизу живота. Связывала это с переохлаждением (чаще были в холодное время года). Около 2 недель назад рано утром появилась режущая боль внизу живота справа, 3 таблетки но-шпы не помогли, ноющая боль осталась, стала разлитая и отдавала в ногу. На след. Утро повторилось. Т. к в этот период болела, принимала антибиотики, думала что какое-то побочное явление от лекарств, но все же пошла на УЗИ. Врач поставил предварительный диагноз- кистома правого яичника, гинеколог подтвердила и назначила Генферон свечи и тампоны с Димексидом. После менструации контрольное УЗИ. Скажите- поможет ли такое лечение? И симптомы странные были, на мой взгляд, менструации всегда были вовремя, кроме последних, начались на неделю раньше с сильными болями, хотя боли у меня с самого начала всегда сильные, ставили альгодисменорею. Никаких выделений не было. Так же болела грудь и набухала задолго до последней менструации и сейчас немного болезненна
Екатерина 2016-02-24 14:52
И еще такой вопрос- может вы посоветуете что-нибудь более действенное? Просто гинеколог, у которой я была, женщина пожилая, возможно и методики лечения у нее устаревшие. Затягивать, ждать несколько месяцев страшно, не хотелось бы операцию делать. Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 19:54
Здравствуйте! Переверните бланк УЗИ, пожалуйста. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2016-02-25 17:11
Здравствуйте! Попытаюсь, изначально фото в нормальном виде отправлялось
Екатерина 2016-02-25 17:19
Екатерина 2016-02-25 17:29
Извиняюсь, никак не получается, если не обрезать фото, то размер не позволяет. Попробую еще раз
Екатерина 2016-02-25 17:38
И еще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 16:40
24 мм - это небольшое образование. Можно провести лечение и повторить УЗИ
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-02-28 17:03
Спасибо! Возникла другая проблема- после 4 дней лечения началась менструация, как теперь быть? Продолжить лечение только с использованием Генферона? Или прекратить все? Если прекратить, то когда потом возобновить? Заранее большое Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 15:15
Можно продолжить Генферон, а можно отменить все и продолжить в комплексе после менструации
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-02-29 19:52
Спасибо Вам большое!
Елена 2016-06-11 00:45
Здравствуйте, доктор! У меня после эскапела обнаружили функциональную кисту 4 см. Врач назначила хлое с первого д я месячных. А так как были и есть боли с правой стороны, где киста, выписали принимать ципрофлоксоцин и свечи гексикон. Начались месячные я выпила таблетку хлое, и мнсячных сразу в этот же день стало меньше и всего были 2 дня. Принимать ли мне дальше хлое? Не будет ли хуже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-11 11:42
Здравствуйте. Принимать. Часто на фоне начала приема ОК менструация прекращается
Платная консультация
Ксения 2016-06-11 23:59
Здравствуйте! У меня киста правового яичника, врачи сказали пользоваться свечами Волтарен, и принимать в дальнейшем контрацептивы джаз, потому что мои яичники якобы сходят с ума. Мне 24 года и организм требует беременности и рождения детей, не могли бы вы мне сказать это серьезно так может быть и как эти таблетки повлияют на мой организм? Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 11:57
Здравствуйте. Ксения, я не могу консультировать Вас абстрактно. Какая киста? Какие жалобы у Вас?
Платная консультация
Ксения 2016-06-14 21:39
Здравствуйте еще раз Елена Викторовна. Киста фолликулярная, 33 мм, тянет низ живота с правой стороны. И задержка месячных уже четвертый день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-15 10:39
Вам нужно применить свечи и повторить УЗИ после менструации. Обычно такие кисты сами проходят после месячных. Начать прием ОК можно с первого дня при этом
Платная консультация
Ксения 2016-06-28 21:49
Здраствуйте! У меня киста левого яичника, мне прописали 6 дней свечи индометацина и сказали на 5-7 м. ц сделать узи, а можно это узи сделать на 2 день? Будет ли виден результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-28 22:29
Здравствуйте. Нет. Не ранее 5-10 дня
Платная консультация
Ксения 2016-06-29 09:29
Здраствуйте еще раз! Я по поводу кисты левого яичника, скажите пожалуйста, вот я проделала свечи индометацина 6 дней, как мне можно дальше лечиться? Может принимать эти же свечи через несколько дней? А еще у меня после приема на ночь свечей утром выходит из прямой кишки что-то желтое. И долго мне такую кисту лечить? Вот моя киста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-29 10:28
Здравствуйте. Ксения, Вы уже пролечились. Вам показан контроль, как я Вам и писала выше
Платная консультация
Лиза 2016-06-29 20:35
Здраствуйте. Скажите пожалуйста а вот из-за свечей индометацина могут ли месячные проходить меньше положенного срока или это из-за кисты яичника все таки? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-29 22:04
Здравствуйте. Я уже писала Вам, что может влиять киста
Платная консультация
Евгения 2016-07-01 00:18
Здраствуйте. У меня шли месячные первых 2 дня, на 3 пошли коричневые выделения. У меня киста яичника, но я ее уже полечила и вовсе не чувствую боли и дискомфорта, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-01 11:10
Здравствуйте. Исключите беременность, если живете половой жизнью. Плюс, кисту Вы контролировали на УЗИ? Ее нет?
Платная консультация
Женя 2016-07-01 16:28
Нет, я половой жизнью не живу, завтра пойду на узи, думаю может из-за кисты? Я просто очень переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-01 18:20
Обязательно УЗИ. пишите по результатам
Платная консультация
Женя 2016-07-20 12:34
Здраствуйте! Я сходила на узи, кисты нету, уже прошло 2 недели после узи, ничего не болело вот сейчас почему-то начало побаливать. Я не понимаю что это? Скажите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 13:47
Здравствуйте. Возможно, ПМС? Срок не на менструацию сейчас?
Платная консультация
Елена 2016-10-06 10:06
Здравствуйте? Скажите, пожалуйста, как часто можно делать узи яичника, не вредно ли это делать каждый месяц? У меня фолликулярная киста левого яичника, мне прописали пить джаз сроком 6 мес. Размер кисты 51*31. Это большой размер и может ли она сама рассосаться, я боюсь принимать джаз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 11:26
Здравствуйте. Можно делать столько, сколько нужно. Посмотрите 1-2 цикла, если не проходит сама, то нужно Джаз
Платная консультация
Елена 2016-10-06 11:45
Елена Викторовна, спасибо, что уделили время и ответили на мой вопрос)
Шагалиева 2016-12-12 18:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. На узи обнаружили эндометриоиднуые кисты правого яичника 3.5 и 1.6 см. Тк мы планируем беременность врач велел наблюдаться 4-5 месяцев и пробовать забеременеть, только потом операция. Не будет ли это потерей времени и увеличением очагов? Как протекает беременность при такой кисте?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 21:23
Здравствуйте. Я тоже всегда выбираю выжидательную тактику при таких образованиях. Киста может, скорее всего, даже уменьшиться
Платная консультация
Шагалиева 2016-12-12 21:37
Спасибо! Врач советует Визанну пропить и от ноющих болей свечи Диклофенак. Боюсь последствий если отложу операцию на полгода. Подскажите пожалуйста, с кистой эндометриоидной 4 см и ноющими болями планировать беременность не опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 21:38
Если она не дает Вам покоя, ноет - удалите. Нет - пробуйте медикаментозно лечиться. Не подходит и этот вариант - планируйте, пробуйте.
Платная консультация
Ольга 2016-12-17 16:27
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня всегда цикл регулярный я уже рожавшая (10 лет назад) рожала сама без осложнений и проблем! 2 года назад сильно застудила трубу и у меня был перетопит из за этого, сделали лакроскопиию (операция проколами) все почистили, все было хорошо пролечилась после этого! Все два года наблюдалась у гинеколога, все было хорошо! Но в декабря задержка на сегодняшний день 11 день! Тест и хгч отрицательные, пошла на УЗИ поставили киста жёлтого тела правого яичника диаметр 41х33х40, фото УЗИ прилагаю! И ещё вопрос написали спаечный процесс под вопросом 1-2 мм, скажите это не повлияет на беременность вторую? (планируем скоро) гинеколог назначил свечи индометацин 6 дней, и через 7 дней опять на УЗИ! Но в первую ночь как вставила эту свечу стало плохо сердце колотится в жар бросает! Что мне делать? Скажите по результатам УЗИ я смогу в будущем ещё родить. ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-17 16:29
Здравствуйте. Не паникуйте. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. И очень часто они проходят сразу после месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2016-12-17 17:43
Скажите пожалуйста нужно обязательно этими свечами лечится? И скажите на беременность не повлият ничего результаты моего УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-17 17:48
Не обязательно ими лечиться. О какой беременности речь, если ее нет ни по УЗИ, ни по тесту, ни по ХГЧ?
Платная консультация
Ольга 2016-12-17 17:56
О будущей беременности! Поясняю вопрос по результатам УЗИ которые вы видели у меня все нормально что бы зачать ребёнка? Волнует ещё Спайки под вопросом 1-2 мм! Не помешает забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-17 17:58
Спайки - бывает, ничего смертельного. Ольга, Вам пока рано о чем-то думать, а нужно разобраться с кистой. Пока Вам беременность просто противопоказана. Не забегайте вперед.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-25 12:55
Здравствуйте подскажите пожалуйста, была на узи, сказали киста правого яичника, лечения не назначили сказали прийти после месячных. Подскажите какой размер кисты? Нужно ли лечение или операция? Живот побаливает ничего не назначили. Я узи прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-25 13:34
Здравствуйте. 5 см. Нужно сделать УЗИ после менструации
Платная консультация
Екатерина 2020-04-25 17:28
Скажите, а какая вероятность что она лопнет? Я с сломанной ногой, двигаюсь мало, но хожу на костылях. Можно пить какие нибудь обезболивающие? Живот побаливает и поднимается температура 37,3
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-25 19:22
- никто не даст никаких гарантий и прогнозов
- пожалуйста, какие есть, конечно
Платная консультация
Катя 2020-05-21 13:10
Здравствуйте, в прошлом месяце у меня была киста желтого тела 5см, после окончания менструации я пошла ещё раз на узи сказали кисты нет, есть фолликулы. Пол месяца было все хорошо, вчера был день овуляции и у меня поднялась температура 37,4. Ничего не болело, сегодня немного побаливает правый яичник. Скажите пожалуйста может ли сново образоваться киста желтого тела на следующий цикл? Сейчас нет возможности обратится в больницу. И может ли при кисте подниматься температура?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-21 13:29
Здравствуйте. Да - ответ на оба вопроса
Платная консультация
Катя 2020-05-21 14:54
Скажите а нужно сбивать такую температуру? И что нужно делать что б она не появлялась?
Катя 2020-05-21 14:55
Киста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-21 18:18
- это Ваше личное дело, сбивать ли. У каждого своя восприимчивость к температуре. Обычно до 38-38,5 никто не сбивает
- иметь нормальный гормональный фон и отсутствие воспалений
Платная консультация
Надежда 2017-03-05 13:55
Здравствуйте, подскажите обнаружена кита яичника размеры 36мм (дермоидная), прописали органометрил и нимесил. Сегодня 15 день цикла. Подскажите правильно ли назначено лечение, на сколько мне известно его прописывают на определ. День цикла. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 13:56
Здравствуйте. А что у Вас лечат, прошу прощения? Лечение дермоидной кисты может быть только хирургическим.
Платная консультация
надежда 2017-03-05 15:03
По узи: левый яичник: жидкостное образование с мелкодисперсной взвесью, единичными эхогенными сигналами, скудным перифирическим кровотоком 32,3*21*36 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 16:24
Если ставится диагноз дермоидной кисты, то ее только удаляют. Мне сложно сказать, что тут сейчас. Хотелось бы фото такой кисты (может быть несколько вариантов видов)
Платная консультация
Елена 2017-03-07 21:35
Здравствуйте, доктор. Сейчас 31 день цикла. Сегодня На УЗИ нашли кисту правого яичника 6 см. Сказали принимать регулон и свечи вольтарен 10 дней. В этом месяце я принимала дюфастон с 15-25 день цикла, но уже 7 дней месячных так и нет. Нужно ли дождаться начала месячных, чтобы принимать регулон или можно сразу. (принимать его, если честно, вообще не хочется, я плохо отношусь к ок). Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 10:11
Здравствуйте. Начать прием этого препарата можно только в первый день месячных
Платная консультация
Елена 2017-03-09 22:34
Спасибо за ответ. Начала принимать регулон, месячные сразу уменьшились, почти ничего нет. Тогда в чем смысл его приёма от функциональной кисты 6 см, если месячных толком нет? Как киста должна рассосаться? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 10:15
На фоне стабилизации гормонального фона. Вольтарен принимаете?
Платная консультация
Елена 2017-03-10 12:34
Да, делаю свечи. Т. е. Киста просто рассасывается, а не выходит с месячными? Пытаюсь понять механизм Ее исчезновения:)
Спасибо за быстрые ответы!
-1
Елена 2017-03-10 12:44
На следующий день после первой таблетки регулон болят икры ног, опасно ли это? Не связано ли возникновением тромбов? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 17:36
Рассасывается. С месячными она не выходит. Небольшие болезненные ощущения в икрах возможны в период адаптации
Платная консультация
Катерина 2017-03-23 11:16
Здравствуйте, доктор! 21 марта возникли очень сильные резкие боли в правом боку после полового контакта, вызвали скорою, в больнице сделали анализ крови и мочи, к этому времени боли уже утихли, тк анализы были хорошие сказали ехать домой. На сл день на УЗИ (24день цикла) была обнаружена киста в правом яичнике диаметром 3см. Врач назначил метронидазол, порошок ОКИ, дротаверин при болях, а также свечи лонгидаза 3000. Ранее мне назначали в качестве ОК Линдинет 20(собиралась принимать со сл цикла), стоит ли их начинать пить, или дождаться когда пройдет киста. Сейчас периодически небольшие боли тоже возникают, нормально ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 11:28
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии или с симптоматической терапией, которую Вам назначили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Катерина 2017-03-23 12:03
Стоит ли принимать во время лечения ОК, или подождать пока киста исчезнет? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 12:06
Нет, не стоит. Вы сделайте на 3-5 день цикла УЗИ и посмотрите, что с кистой. А потом решите. Киста 3 см не является показанием для обязательного назначения ОК.
Платная консультация
Катерина 2017-03-23 12:09
Большое спасибо!
-1
Виктория 2017-06-12 10:28
Добрый день Елена Викторовна. Мне 32 г. Один аборт, киста в 2006 г сама рассосалась, одно кесарево. После рождения ребенка(ей 7 лет) были спайки, проходила лечение в санатории два раза. Затем при половом акте в 2015 г январь был разрыв яичника. Пролечили, затем летом 2015 г опять же был разрыв, врачи написали диагноз сальпингоофорит. Пролечили. В этом году начали беспокоить боли при половом акте незначительные, боли перед менструацией, особенно при мочеиспускании, потеря либидо. Сходила к врачу она решила, что воспаление придатков. Сделала инровагинальное УЗИ оказалась киста левого яичника и кисты шейки матки. Последняя менструация была 17.05.17. УЗИ делала 04.06.17г. К врачу не могу попасть на консультацию, только 19.06.17 Хожу в неведении. Что посоветуете? Эта киста доставляет мне дискомфорт, а вчера так вообще в шоке была, когда спать легла, она зашевелилась, как ребёнок, неприятно. С мужем секса нет и не хочу и боюсь. Фото УЗИ нет. Документ прикрепить не получается, только скопировать.
Матка Размеры: длина 47 мм, ПЗР 36 мм, ширина 44 мм, Обычной формы.
Контуры матки ровные, не деформированы Структура миометрия однородная.
Полость матки не расширена, не деформирована.
М-ЭХО 10 мм, однородной структуры и эхогенности.
Шейка матки обычной формы, структура неоднородная, за счет анэхогенньгх образований до 8мм

Линия смыкания цервикального канала ровная, четкая.
Правый яичник подтянут к матке. Размеры 36х18х25 мм. Объем — 8,4 мл. Эхогенность стромы обычная. Фолликулы расположены по периферии, в одном эхо-срезе 7 шт. Размерами до8 мм.
Образования не визуализируются

Левый яичник подтянут к матке. Размеры 40х36х37 мм. Объем — 29,0 мл. Эхогенность стромы обычная, Фолликулы расположены по периферии, в одном эхо-срезе 6 шт., размерами до 7 мм.
Образования визуализируется анэхогенное с гиперэхогенным содержимым 30х32мм.
Контуры ровные. По ЦДК аваскулярное.
Жидкость в заднем своде лоцируется незначительное количество.
Заключение: УЗ признаки кисты левого яичника. Кисты шейки матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 10:33
Здравствуйте. Честно и объективно - киста очень маленькая. Неужели она дает такую выраженную симптоматику? Это не может быть кишечник?
Платная консультация
Виктория 33 2017-06-12 10:37
Нет, навряд ли. Ведь я чувствую боль при мочеиспускании, боль при половом акте перед менструацией, да и с походом в туалет по тяжелому у меня нет проблем. С кишечником не бывает проблем. Просто думаю, может лучше её удалить, а не лечить?
Виктория 33 2017-06-12 10:43
Спайки после кесарева возможно и есть, т. к. проходила лечение от них уже давно
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 10:46
Возможно, они усугубляют ситуацию.
Что посоветую сейчас. Возьмите свечи Вибуркол в прямую кишку - по 1 штуке 5-7 дней. А также можно Нимесил в пакетиках - по 1 штуке 2 раза в день 3 дня. Честно, такую кисту до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Давайте не будем спешить. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
Виктория 33 2017-06-12 10:49
Спасибо доктор.
-1
Виктория 49 2017-07-24 15:13
Добрый день, Елена Викторовна! Прошу Вас, доктор: помогите определиться с лечением. Мне 49 лет, УЗИ показало фолликулярную кисту левого яичника, последние М -март 2016(ранее иногда после переохлаждения периодически возникало легкое воспаление левого яичника(осмотр гинеколога), без болей). М всегда были без болей. Доктор рекомендует лаппороскопию (не хотелось бы), возможно какое-либо медикаментозное лечение, возможно свечи дистрептаза или лонгидаза в комплексе, лидаза.?: (:) Скан прилагается. Очень благодарна за Ваши профессиональные консультации на форуме! Спасибо! (возможен ли Ваш ответ на email?) СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:32
Здравствуйте. На мейл - нет, извините. Может писать в скайп - правда, там консультации платные, но зато быстрее, чем тут - elena03.ua
Подскажите, Вы та же Виктория?
Платная консультация
Марина 2017-11-03 10:40
Добрый день! В августе мне был поставлен диагноз Эндометриоидная киста левого яичника размер 60*63, принимаю ОК Линдинет 20, сделав узи в октябре размер уменьшился до 42*45, возможно ли вообще консервативное лечение такого вида кисты или поможет только оперативное вмешательство!? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 16:40
Здравствуйте. Полностью убрать такую кисту ОК не сможет. Но, как видите, может ее уменьшить
Платная консультация
Анна 2018-05-04 22:52
Здравствуйте, Елена Викторовна!
В декабре 2017 года лежала в больнице с диагнозом хронический двусторонний сальпингит. 3 недели в больнице и еще 2 недели в домашних условиях медикаментозного лечения. Сказали подойти на осмотр через пару месяцев.
12 марта 2018 года пошла на УЗИ, где обнаружили эндометриоидное образование размерам 21мм, хрон. Сальпингит, спаечный процесс м/т, хронический эндометрит. Также сдала анализ на бакпосев, где обнаружился стафилокок, который пролечили ципрофлоксацином, свечи клиндомецин, метринидозол, флуконазол.
Сделала повторное УЗИ через 1,5 месяца - 20.04.2018, где эндометриоидная киста увеличилась до 27 мм. Отправляют на лапароскопию. Записалась на операцию на 06.08.2018. Пока больше ничего не назначают. Только свечи с диклофенаком, которые я пока не делала.
Может, все-таки есть способ лечения без оперативного вмешательства? Как могут повлиять на процесс лечения до операции свечи с Галавитом и свечи с Лонгидазой? Может, попробовать их в коплексе с другими препаратами? Если да, то с какими? Может, процедуры какие-нибудь подойдут?
Анна 2018-05-04 22:53
Анна 2018-05-04 22:55
Повторное УЗИ от 20.04.2018
Анна 2018-05-04 22:56
Повторное УЗИ от 20.04.2018. Фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 19:23
Здравствуйте. Такую кисту можно наблюдать. Не вижу срочности в операции
Платная консультация
Ирина 2019-04-30 20:17
Здравствуйте, уважаемая, Елена Викторовна! Моя дочь(21год, девственница) попала в больницу с болями. После УЗИ (в истории и на руки мне его не дают) со слов киста правого яичника. Говорит доктор, что определить какая можно только на гистологии. Может фоликулярная геморрагическая, а может эндометриоидная. Принимала антибиотики, серрату. На шестой день сделали повторное УЗИ. Сказали, что размеры уменьшились почти вдвое. А принимать решение об операции могу только я. Но ведь у меня нет образования. Фото УЗИ прикрепила. Если УЗИ информативное, то посоветуйте, необходима ли операция. Или искать, где пройти дополнительное обследование.
Ирина 2019-04-30 20:20
Ирина 2019-04-30 22:20
Здравствуйте, Елена Викторовна! Скажите пожалуйста, можно ли на УЗИ определить тип кисты яичника. Мне доктор сказала, что это можно сделать только после гистологического анализа.
Буду Вам очень признательна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:02
Здравствуйте. Окончательный диагноз всегда ставится по гистологии. На УЗИ можно установить лишь определенные типы