3
Киста яичника в пременопаузе
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! 47 лет, в течении 2-х лет наблюдаются нарушения цикла. Последние полгода месячные приходят через 1,5-2 месяца. Перед месячными немного побаливает слева. Узи на 7-ой день цикла: матка выявляется в ретрофлесио, чётких и бугристых контуров, от оси малого таза не отклонена, в размерах увеличена за счёт миоматозного узла по передней стенке субсерозного размером 32-27 мм. Отражение М-эхо выявляетсяч, повышенной эхогенности,2мм. Линейно. Полость не деформирована. Левый яичник опр-ся в виде двухкамерного гомогенного образ-ия размером 52-48-47, гладкостенное. Правый яичник опр-ся в типичном месте 32-28-26 объёмом 6см, с анэхогенным включением 24мм. Уровень жидкости в малом тазу не определяется. Заключение: миома матки узловая, ретенционное образование правого яичника, киста левого. Врач предлагает операцию. ВОПРОС: Насколько всё серьёзно? Есть ли у меня время попробовать гомеопатию и народную медицину? Сейчас начала пить Гинекохель и Гормель(по совету другого врача).
Теги: кисты яичников в пременопаузе, пременопауза
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2015 года

17 ответов
Здравствуйте. Показанием для операции в Вашем случае является не миома матки, а кисты на яичниках. Правый яичник значительно увеличен. Я Вам рекомендую оперативное лечение. Лучше не рискуйте с гомеопатическими препаратами, это не тот случай.
Светлана 2015-04-20 05:28
А можете ли Вы по этому УЗИ определить тип кисты? (врач ничего не сказал)
Не исключен эндометриоз, дермоид. По УЗИ это сделать трудно. Не откладывайте операцию.
Люба 2017-03-09 12:26
Станслав Александрович, здрасвуйте, а про мой случай, что можите сказать пожалуйста. Какая киста размер не поняла я
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 12:27
Здравствуйте. Станислав Александрович тут больше не работает. И мне казалось, Люба, что мы с Вами все обсудили - и про тактику,и про размеры. Вы сомневаетесь в моей компетентности, задавая вопрос еще одному врачу? Странный подход, честно. Неприятно,но Ваше право - тут еще 3 человека в категории работают,кроме Стрижакова.Удачи.
-1