Миома матки образовалась уже в третий раз

Спрашивает: Мария Осипова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: В детстве ставили хронический тонзилит
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу, в 22 года (2008 год) мне была сделана операция по удалению узлов на матке, было три узла: два субсерозных и интрамуральный узел. Размеры 43*49, 35*22см, мне их удалили методом консервативной миомэктомии с лапароскопическим пособием (извиняюсь, если не совсем верно назвала) ). После операции назначили колоть Бусерелин-депо 3 месяца. Я прошла курс гормона и через полгода забеременела, родила в 2010 году ребенка с помощью кесарева сечения. Потом какое-то время все было хорошо, честно признаюсь к гинекологу ходила, но на узи нет, да и никто меня не отправлял. И вот в прошлом году на осмотре и мне снова поставили миому большого размера! В итоге мне сделали операцию в июле 2015 года, удалили два узла размерами 7*6 см и 5*6 см, чудом спасли матку как сказали врачи, узлы были по одной стенки матки и получилась очень большая зона вылущивания узла. В сентябре 2015 года поставили спираль Мирена, вместо курса Бусерелина. Решили так будет лучше. Я каждый месяц хожу на Узи, по истечение месяца после установки мирены появилась киста на левом яичнике (в побочных действиях у Мирену указано, что такое возможно) , я каждый месяц хожу ее наблюдать на Узи,. Но вот вчера (март 2016) года снова прошла очередное УЗИ киста не исчезла, а даже чуть стала больше размеры ее 61*57*65 мм, но самое страшное, что снова нашли узел интрамуральный размером 23*15 мм. Подскажите, пожалуйста, почему стоит мирена казалось бы она должна сдерживать рост узлов, но они снова растут, или прошло слишком мало времени с ее установки (6 месяцев) и что делать дальше? Я так понимаю сейчас просто наблюдать за узлом? Я так надеялась, что еще смогу родить, хотя врачи сказали, что после кесарева и двух оперций это нереально (а тут еще и новые узлы. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать чтоб минимизировать рост узлов, что влияет на их рост? Что можно и нельзя? Хотели ребенка как часто болеющего свезти на море, можно ли мне? Буду очень вам признательна за ответ. Спасибо.
P. S. Прилагаю полное описание с УЗИ:
Тело матки: определяется, в обычном положении
Границы: четкие
Форма: неправильная
Размеры:
длина- 43 мм
передне-задний - 38 мм
ширина- 65 мм
Структура миометрия: не изменена. В левой боковой стенке гипоэх. Образование 23*15 мм неоднородное, контур ровный
М-эхо: толщина - 7 мм
Границы: четкие
Контуры: ровные
Эхоструктура: не изменена
Полость матки: не деформирована, не расширена, ВМК в полости матки
Шейка матки: определяется, обычных азмеров
Структура: не изменена
Левый яичник определяется: в типичном месте, размеры 32*16*17 мм, средней плотности, содержит фолликулы д = 4 мм, анэхогенное образование 61-57*65 мм однродное.
Правый яичник: в типичном месте, размеры 31*16*16, средней плотности, содержит фолликулы д - 5 мм
Патологические образования в полости малого таза: не определяются
Свободная жидкость: не определяется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: интерстициальная миома тела матки, киста в левом яичнике.
Эхоструктура: ровные
Теги: киста яичника после установки мирены
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Мария, вам необходимо проверить функцию щитовидной железы- сдать тиреотропный гормон, пролактин. Исключить наличие воспалительного процесса-сделать микроскопию урогенитального мазка. Все это может стимулировать рост фибромиомы и кисты яичника. Сама мирена может иногда стимулировать рост фибромиомы, это не панацея.
С уважением, КасаткинаТА. Врач акушер-гинеколог.