Лапароскопия. Менструация

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Удалили яичник и трубу с правой стороны. Прошло 1 месяц и 22 дня, но до сих пор нет, месячных! Это же не нормально? Начала заниматся легкими тренировками в спортзале. Подскажите, могу ли я уже, качать пресс? И сколько кг допустимо поднимать?.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2017 года

50 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 08:59
Здравствуйте. Пресс не рекомендую. Как и подъемы веса. Ваше все - гантели по 1 кг. По менструации. Рекомендую сделать УЗИ для понимания причины, почему ее нет
Платная консультация
Наталия 2017-03-16 12:54
Добрый день уважаемые доктора! 2 Месяца назад 18 января мне сделали лапароскопию, удалили правый яичник и трубу правую. (, была цистоденома) Два месяца нет менструации. Сегодня 16 марта, пошла на узи. Там сказали, что матка в ближайшее время, менструацию не готовит. А левый яичник(здоровый) стал меньших размеров, чем был до операции. Больше ничего не обьяснили! Я в шоке! Может быть левый яичник усох?! Что делать, подскажите. Почему нет менструации? Что происходит с левым яичнике? Я в отчаяние.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 13:22
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания, а также укажите Ваш возраст. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталия 2017-03-17 19:16
Добрый день уважаемые доктора! 2 Месяца назад 18 января мне сделали лапароскопию, удалили правый яичник и трубу правую. (, была цистоденома) Два месяца нет менструации. Сегодня 16 марта, пошла на узи. Там сказали, что матка в ближайшее время, менструацию не готовит. А левый яичник(здоровый) стал меньших размеров, чем был до операции (сделали узи и сказали что у меня климакс начинается! Как так? Мне всего 42 года? Неужели нет возможности восстановить размеры яичника и вызвать менструацию? Подскажите есть возможность запустить яичник? Если можно то каким способом. Узи показало, что правого яичника нет, а размеры левого 19=12=16. Полость матки 3,4 размеры матки 35=24=34 Заключение-патологии нет. Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 19:18
Здравствуйте еще раз. Рекомендую Вам сдать кровь на ФСГ и ЛГ. Вполне возможно, что и вправду климактерические изменения
Платная консультация
Наталия 2017-03-17 20:07
Добрый день уважаемые доктора! 2 Месяца назад 18 января мне сделали лапароскопию, удалили правый яичник и трубу правую. (, была цистоденома) Два месяца нет менструации. Сегодня 16 марта, пошла на узи. Там сказали, что матка в ближайшее время, менструацию не готовит. А левый яичник(здоровый) стал меньших размеров, чем был до операции (сделали узи и сказали что у меня климакс начинается! Как так? Мне всего 42 года? Неужели нет возможности восстановить размеры яичника и вызвать менструацию? Подскажите есть возможность запустить яичник? Если можно то каким способом. Узи показало, что правого яичника нет, а размеры левого 19=12=16. Полость матки 3,4 размеры матки 35=24=34 Заключение-патологии нет. Вы ответили что надо сдать фсг и лг. А если это климатерические изменения. Это что же означает что у меня климакс наступил? А почему? У меня до операции левый яичник был нормальных размеров. Что же с ним такое произошло за 2 месяца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 20:10
Наталия, скажите, пожалуйста, ЗАЧЕМ Вы в ТРЕТИЙ раз переписываете свой вопрос? Мы все понимаем с первого раза. Если у Вас есть дополнительные вопросы, их можно просто задавать, а не снова писать свой вопрос с первичным текстом.
По сути.
За 2 месяца бывает всякое. Сдайте анализы, все прояснится
Платная консультация
Наталия 2017-03-17 21:23
Елена Викторовна, извините пожалуйста. Я думала, так надо писать. Просто я в шоке и очень очень волнуюсь. Можно сказать, что я в панике! Просто ваши ответы не много меня успокаивают. Ведь до операции у меня был нормальный яичник. Не понимаю что могло с ним произойти? Не ужели усох? И мне ни чем нельзя помочь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 21:32
Без паники.
Может быть реакция на операцию. Пожалуйста, сдайте анализы. Рано делать выводы
Платная консультация
Наталия 2017-03-24 15:04
Здравствуйте Елена Викторовна. По Вашему совету сдала гормоны и вот результаты Пролактин 13,7 ЛГ 68,65 ФСГ 161,17. Эстрадиол 16. Тестостерон 0,44. Скажите пожалуйста что это климакс? Можно ли как то восстанавить месячные, хоть на какой то период? Что надо при этом принимать? И вообще что это за беда со мной происходит? Я всю жизнь была здорова, как лошадь(извиняюсь за выраженте). Без вредных привычек, занимаюсь спортом. И вдруг нате пожалуйста такая беда!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:08
Здравствуйте. Да, картина, конечно, нерадужная - явного климакса.
Платная консультация
Наталия 2017-03-24 15:38
Ну а остальные мои вопросы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:39
Я бы рекомендовала ЗГТ. Например, Фемостон. На нем может восстановиться цикл
Платная консультация
Наталия 2017-03-24 15:55
Вы имеете ввиду что могут прийти месячные? Это правда? Тогда бы моему счастью не было бы предела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 16:00
Да, именно это я и имею в виду:)
Платная консультация
Наталия 2017-03-24 17:37
А еще врач сказал мне сдать гормон АМГ. Подскажите для чего он сдается? Что он дает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 17:39
Для оценки овариального резерва. Сколько яйцеклеток осталось в яичниках
Платная консультация
Наталия 2017-03-24 16:05
Какое облегчение это услышать! А что же тогда такое климкс? Значит он у меня пропадет? Я думала что при климаксе месячные не идут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 16:11
Вы меня не совсем верно поняли. Придут на фоне таблеток и их придется принимать постоянно. ЗГТ - это заместительная гормонотерапия. То есть сам организм уже не справится. Только на таблетках
Платная консультация
Наталия 2017-03-24 17:54
А что мне дают эти яйцеклетки если у меня климакс? Я не совсем понимаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 17:59
Наталия, ну это же не моя рекомендации. Врача спросите. Возможно, Вы сказали, что еще хотите планировать?
Платная консультация
Наталия 2017-03-26 23:37
Купила эти ЗГТ. Скажите пожалуйста если буду принимать есть возможность что яичник вдруг опять сам заработает? Или он уже ни когда не заработает без таблеток?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 11:17
Сложно сказать. Скорее нет, чем да
Платная консультация
Наталия 2017-03-27 23:21
Но существует хоть не большая надежда на восстановление? Может еще что нибудь принимать дополнительно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-28 17:08
Давайте не будем гадать. Хотя бы 3-4 курса - потом повторно УЗИ и анализы. Дай Бог, чтобы все восстановилось. Буду за Вас рада
Платная консультация
Наталия 2017-03-28 17:20
Спасибо Вам большое за ответы! Вы дали мне надежду! А то у меня уже начинали опускаться руки! Напишу Вам когда снова сдам анализы! Спасибо за помощь она очень нам всем нужна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-28 17:25
Пишите:)
Будет время и желание - оставьте отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Наталия 2019-05-27 23:38
Добрый день. Доктор назначила Феминал. На отмене Жанина -появились приливы. Поэтому назначили Феминал. Не много приливы сбавились, но не совсем. Хочу Вас спросить. Может мне опять, вернуться на Жанин или на какой нибудь гормон? Как Вы думаете, лучше и безопаснее остаться на Феминале или все таки Жанин или что другое. Заранее спасибо. (На левом яичнике-функциональные кисточки)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-28 17:41
Здравствуйте. Вы бы анализы сдали для начала - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ
Платная консультация
Наталия 2019-05-29 00:16
Здравствуйте. Не давно сдавала. Тестостерон-0,938. ФСГ -82,49. Эстрадиол -12. По этим гормонам можно, определить что лучше принимать? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-29 11:07
При таком ФСГ показана ЗГТ. И это обычно препараты Фемостон и аналоги
Платная консультация
Наталия 2019-05-29 11:35
Принимала фемостон 210 9 месяцев. Так именно от него, выросли кисты на другом яичнике. Отменили и перешла на Жанин. Кисты, уменьшились. И 3 месяца назад, перевели на феминал. Но от него не много "жарко". Кисты функциональные,.но из за того что долго сидели, то образовались капсулы. Но хирург, не видит повода для их удаления. И гормоны не выписал.,боясь роста кист. Поэтому спрашиваю, совета у вас. Все таки какой то гормон или остаться на фемодене. Ужасно боюсь, старения кожи и органов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-29 11:40
Наталия, я высказала свое мнение. Впервые читаю, что Фемостон Вы уже принимали.
Платная консультация
Наталия 2019-05-29 11:45
Наверное просто, не написала. Фемостон 210 не опытный молодой врач, мне назначила. Сразу после операции. Хотя хирург, оперирующий меня. Пришел в ужас когда я к ней приехала. И перевела меня на Жанин. Сказала, что фемостон мне был не нужен. Так как яичнику второму надо было не много времени дать после операции, для восстановления. Значит все таки фемостон? А кисты на нем не начнут опять расти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-29 11:48
Наталия, а что по УЗИ? Могу увидеть?
Платная консультация
Наталия 2019-05-29 12:03
Фото не могу приложить. Не знаю как это сделать. Но вот что там написано в заключении.
Шейка матки-не изменена. Тело матки -отклонено вперед. Контуры матки-ровные и чистые. Продольный размер-32 мм. Передне-задний -24. поперечный-35. структура миометрия-не изменена. Полость матки-не деформирована. Эндометрий -линейный. Правый яичник-удален. Левый яичник представлен 4 округлыми аваскулярными образованиями с четкими ровными контурами с анэхогенным содержимым. Размерами 14,9*12,6 .17,2*23,1. 15*8,8 .17,1*17,2 диагноз фолликурная киста яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-29 12:11
Спокойно есть опция прикрепить фото на сайте. Сейчас каша из цифр.
Платная консультация
Наталия 2019-05-29 12:20
Прилагаю скан. Но все по отдельности. Сайт больше одной не позволяет
Наталия 2019-05-29 12:22
Скан.
Наталия 2019-05-29 12:24
Скан
Наталия 2019-05-29 12:26
Скан. 4 фото.
Наталия 2019-05-29 12:23
Скан.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-30 20:38
При всем уважении, это все же не кисты, а скорее фолликулы
Платная консультация
Наталия 2019-05-30 22:15
Фолликулы? А что это с ними такое? Я могу забеременеть?! Я была бы очень рада. И что мне тогда с ними делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 09:47
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Наталия 2019-05-31 23:42
Здравствуйте. А что кист значит у меня нет? Вопрос 2 -а почему тогда там у меня так четко видно эти фолликулы? Вопрос 3 -я что могу забеременеть? Вопрос 4-какой препарат принимать посоветуете? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-01 10:25
Здравствуйте. Уважаемая Наталья, в данной теме уже 47 комментариев и наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталия 2019-06-02 17:07
Здравствуйте. Да конечно. Извините, я как то об этом не подумала. Подскажите, как встать в очередь, чтоб пообщаться с Вами по скайпу? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 17:19
Лучше и быстрее - обратиться на почту. Пишите, все решим
Платная консультация
Наталия 2019-06-02 22:16
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я написала. Вам на почту. Большое Вам спасибо, за помощь. Для меня она, очень важна. Тем более, от такого высокого специалиста. В принципе, как и для всех остальных.