Операция при низком гемоглобине

Спрашивает: Агни
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер. Моей маме 50 лет. Назначили операцию по удалению матки, так как у нее фибромиома. Можно ли делать операцию при гемоглобине 74? Опасно ли это для жизни? Как лучше поступить в этом случае? Заранее спасибо за ответ.
Теги: можно ли делать операцию при низком гемоглобине, при каком гемоглобине можно делать операцию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2014 года

70 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 23:00
Здравствуйте! Судя по всему, такой гемоглобин именно на фоне фибромиомы. Пока будут кровотечения и миома, будет падать гемоглобин. Нужно оперировать, а потом-восстанавливать гемоглобин. Возможно, необходимо будет переливание крови или отмытых эритроцитов. Сейчас важно убрать причину. Здоровья Вам!
Платная консультация
Агни 2014-04-01 00:13
Спасибо большое за ответ! Насколько будет опасна операция при таком низком гемоглобине?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-01 00:36
Все будет хорошо! В данном случае операцию делать обязательно
Платная консультация
Агни 2014-04-01 21:53
Добрый вечер. Возникли сомнения. Моей маме (возраст 50 лет) будут делать операцию по удалению матки (большая фибрамиома). Яичники здоровы. Выбор оставлять или вырезать яичники оставили за нами. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступиь? Плюсы и минусы жизни после операции с яичниками и без? Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 13:22
Здравствуйте! Если изменений в яичниках нет, онкомаркеры в норме (нужно сдать анализ на СА-125), то можно оставить. Тогда не будет таких серьезных последствий, как полное нарушение гормонального фона и искусственный климакс
Платная консультация
Гузель 2017-02-18 18:10
Здравствуйте завтра надо ложиться на операцию по удалению матки эндометриоз и миомы а гемоглобин 70 меня шатает слышала что при низком гемоглобин нельзя делать операцию как быть таблетки пробовала пить от них плохо гемоглобин не повышается потому что обильные месячные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 09:34
Здравствуйте. Вас должны лечить в стационаре в таком случае
Платная консультация
Жанна 2014-09-07 19:04
Здравствуйте, мама обратилась к врачу, кровотечение, обнаружили миому. Сдали кровь, гемоглобин 44. Сказали, нужно сначала поднять гемоглобин, потом операция. Можно ли при таком гемоглобине сделать операцию, а уже потом поднимать гемоглобин. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-08 11:43
Здравствуйте! Вам все правильно сказали-на таком гемоглобине проводить операцию нецелесообразно
Платная консультация
Татьяна 2014-12-17 16:07
Добрый день! Сегодня маме (55 лет, гемоглобин 81) сделали КТ органов брюшной полости + малого таза.
Описание такое: печень-чёткие контуры, ровные, незначительно увеличена; желчный пузырь и поджелудочная железа в порядке; селезенка в норме, расширение селезёночной и портальной вен до 10 и 16,5мм; надпочечники в норме; надпочечники в норме; свободной жидкости в малом тазу нет; матка увеличена в объеме до 107*100*102мм за счет образований до 66мм в Д с включением кальцинатов; левый яичник увеличен до 66*30мм ввиде тяжа вдоль яичниковой веныс включением кальцинатов; пристеночно две кисты до 14 и 16мм в Д; мочевой пузырь сдавлен; признаки увеличения единичных забрюшинных параортальных ЛУ до 19*11мм слева. И заключение: КТ-признаки множественных миом матки, нельзя исключить образование левого яичника, признаки лимфоденапотии забрюшинного пространства. Гепатомегалия, признаки портальной гипертензии.
Скажите, пожалуйста, точно, что у мамы? Потому что конкретно врачи ничего не говорят, только разводят руками. Нужно срочно лечиться. Нужно знать что у мамы конкретно и на что надеяться. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-17 16:11
Здравствуйте! Целый комплекс. Миома матки, кисты, лимфаденопатия-это патология лимфоузлов. Нужна консультация врача очно-осмотр, УЗИ по линии гинекологии, возможно, консультация онколога
Платная консультация
Татьяна 2014-12-17 16:20
Елена Викторовна, скажите, нас пугают, что похоже на рак? Есть возможность или исключено?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-17 16:26
Есть такая возможность. Именно поэтому я написала о консультации онколога. Лимфаденопатия-это то, почему считают, что есть подозрение на рак. Лимфаденопатия – это увеличение лимфоузла, которое может быть симптомом множества заболеваний. Иногда в просторечии такое состояние называют увеличенными железами.
Платная консультация
Татьяна 2014-12-17 16:39
Елена Викторовна, будьте добры, ответьте ещё на один вопросик: если маме скажут удалять матку и кисты, а у неё низкий уровень гемоглобина и тромбофлебит с варикозом ужасный. Затянутый везде. Могут отказать в операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-17 16:40
Татьяна, низкий уровень гемоглобина-это сколько? Тромбофлебит с варикозом-где? Что принимает?
Платная консультация
Татьяна 2014-12-17 16:47
Уровень гемоглобина 80. Тромбофлебит на ногах и по гинекологии и варикоз там же и на ногах.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-17 18:38
Не вижу противопоказаний для проведения операции, если это будет необходимо
Платная консультация
Екатерина 2015-04-20 13:26
Здравствуйте! Можно ли делать гинекологические операции, если есть флеботромбоз глубоких вен. Принимаю варфарин. Сейчас период установления климакса, менструации не было 4 месяца, а теперь уже две недели кровяные выделения с большими сгустками.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-22 20:24
Здравствуйте! Это вопрос к гематологу или сосудистому хирургу-нет ли противопоказаний. Но учитывая симптоматику, нужна операция
Платная консультация
Елена 2015-08-12 19:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне рекомендована операция на удаление желчного пузыря с камнями мне 31 год, но не кладут на операцию отложили из-за пониженного гемоглобина 75, можно ли делать мне операцию проколом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-12 19:19
Здравствуйте! Елена, Вы что-то путаете, я - ГИНЕКОЛОГ, это не моя компетенция
Платная консультация
Евгения 2016-03-28 13:06
Здравствуйте! Меня зовут Евгения и мне 22 года, 10,06,2014 была операция было разрыв кисты правого яичника киста была фолликулярная, потом наблюдалась у врача,08,08,2014 обнаружили кисту на левом яичнике врач прописала регулон пропила курс 05,09,2014 сделала узи она рассосалась больше не принимала препарат, 05,05,2015 пришла на прием сделали узи нашли двухсторонние кисты яичников опять прописала регулон, осенью этого года прекратила пить препарат так как стала набирать вес и толстеть,26,03,2016 была на приеме у врача так как два дня назад почувствовала сильную боль слева внизу, заключение: тело матки определяется в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры увеличены длина 53мм, передне-задней 47мм, ширина 62мм, структура миометрия не измена, М-хо толщина 10мм, границы четкие, контуры ровные, эндометрия 2фаза м/ц, полость матки не деформирована расширена за счет с анэхогенным включением 1,7мм, левый яичник: определяется, размеры увеличены длина 95мм, ширина 67мм выше матки, структура изменана за счет многокамерный анэхогенный ЦДК-единичные кровооттоки в перегородках, правый яичник определяется, размеры увеличины длина 78мм ширина 61мм структура изменена за счет многокамерный анэхогенный (не разборчивое слово) матки свободная жидкость не определяется, врач прописала дюфастон так как в этом месяце не было месячных дата последней менструации 12,02,2016. Помогите мне пожалуйста, как мне вылечится от этих кист чтоб они больше появлялись очень хочется родить малыша.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 15:47
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2016-03-28 19:46
Это мое узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 20:32
Вы меня не совсем поняли. Мне нужно фото описания
Платная консультация
Евгения 2016-03-28 21:11
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-29 11:02
Оно боком, переверните, пожалуйста
Платная консультация
Евгения 2016-03-29 21:56
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 08:33
Благодарю за терпение. Действительно по УЗИ кисты в обоих ячиниках. Скажите, Вы хоть раз за такой период сдавали анализы на гормоны? Обследовали щитовидку?
Платная консультация
Евгения 2016-03-30 22:05
Добрый вечер! Да сдавала, а вот на щетовидку нет, фото с анализами
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-01 10:47
Так вот Вам и причина - высоченный пролактин. Вам нужно его снижать, консультироваться у эндокринолога
Платная консультация
лариса 2016-04-28 22:48
Здравствуйте! У меня миома матки больших размеров, сказали операция но при этом у меня гемоглобин 100. Сдала анализы на онкомаркеры СА-125, повышен 41,8. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-29 21:33
Здравствуйте! Что именно? СА-125? Он может быть повышен при миоме
Платная консультация
лариса 2016-04-29 22:55
Добрый вечер! Повышен раковый антиген 125(СА 125) результат анализа 41,8 ед/мл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 11:07
Я вам уже ответила, прочитайте
Платная консультация
любовь станиславовна 2016-05-11 13:23
Здраствуйте! У меня эндометрия гинеколог сказал надо делать выскабливание, а у меня гемоглобин 66 разрешит мне терапевт идти на операцию с таким гемоглобином? Не хочу зря сдавать анализы для подготовки к операции. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-11 13:27
Здравствуйте! Извините, но такого диагноза "эндометрия" просто нет. Посмотрите внимательно, о чем речь
Платная консультация
Лариса 2016-05-23 22:44
Здравствуйте! После операции миомы матки размером 10см можно заниматься любовью через месяц? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-24 11:41
Здравствуйте! Лариса, о какой операции речь?
Платная консультация
Александра 2016-06-06 08:31
Добрый день! Моей маме 53 года, диагноз миома матки 16-17 недель, назначили удаление, но гемоглобин 76, на операцию не берут, нужно поднимать но при каждом менструальном цикле гемоглобин уменьшается, что нам делать? Врач сказал что возьмет нас оперировать при 90-100 гемоглобин, и что нужно прежде сделать выскабливание на гистологию, но гинеколог-эндокринолог который делал УЗИ сказала обратное, что сейчас тревожить миому не стоит так как она начнет болеть и кровоточить, и что лучше сдать на гистологию при удалении матки (при самой операции). помогите разобраться кто прав, заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 08:37
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу скан или фото описания УЗИ
Платная консультация
Шуля 2016-06-06 08:41
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 08:42
Оно боком и нечитабельно, переверните
Платная консультация
Шуля 2016-06-06 08:42
Извините за качество, только так получается.
Шуля 2016-06-06 08:44
Перевертыш)
Шуля 2016-06-06 08:45
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 09:09
Благодарю за терпение. Советую второй вариант.
Платная консультация
Шуля 2016-06-06 09:15
Спасибо.
А как быть с тем что у мамы не началась еще менопауза, цикл не нарушен из-за меомы обильные месячные 5 дней, при удалении миомы матку с придатками и яичниками будут удалять, говорят что они больше не " нужны", правильно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 09:17
Не факт. Если они в нормальном состоянии, то стоит их оставить
Платная консультация
Кристина 2016-12-17 00:37
Здравствуйте! У меня обнаружили полип. Сказали надо будет выскабливать. А гемоглобин у меня 95. Возьмут меня на операцию?
Кристина 2017-01-05 17:59
Здравствуйте! Пошла на очередное полугодовое обследование к гинекологу. Мне выписали свечи метромикон- нео, на 10 день приема свечей оказалось что я беременна. Что делать и на сколько плохо принимать свечи на таком сроке беременности(МЦ задержка на 1 день)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 19:38
Здравствуйте. Давайте проще, все по датам. Дата начала последней менструации, дата начала приема препарата, дата, когда узнали, что беременны. И укажите длительность цикла
Платная консультация
Марина 2017-01-11 17:42
Здравствуйте. У меня неполное выпадение стенок влагалища. Предложена операция. Гемоглобин 96. будут ли делать при таком гемоглобине?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 19:46
Здравствуйте. Да. Эта операция с малой кровопотерей
Платная консультация
З.В. 2017-01-19 13:00
Елена Викторовна, добрый день!
Выписана из больницы после ЗБ сроком 6-6,5 недель на сроке 8 недель(причина не выяснена, поскольку на гистологию попали только ткани эндометрия, тканей хориона не осталось- видимо вышло само до клиники). Но по ощущениям подозреваю наличие на сроке 5-5,5 недель в доме двух сильно гриппующих членов семьи.

При выписке задала вопрос лечащему врачу с желанием обратиться к ней в частном порядке в платную клинику по поводу сдачи всевозможных анализов на гормоны и прочее. На что она порекомендовала просто расслабиться, пить несколько месяцев ОК (написала рекомендуемый список), для уверенности сдать анализы на инфекции и достаточно, после полугода повторить попытки зачатия, и не выкидывать денег "на ветер".
Возник вопрос- действительно ли этого достаточно?

И еще- до планирования беременности необходимо удалить параовариальную кисту яичника 4х3 см. Действительно ли лапароскопическое проведение такой операции сейчас бесплатно и проводится в рамках полиса ОМС? у врача спросить не догадалась, на приеме в ЖК ещё не была(выписалась только вчера)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 13:03
Здравствуйте. По последнем пункту вопроса я Вам не помогу - я живу и работаю в другой стране.
По обследованиям. Врач права. Чаще всего причина - хромосомные поломки, потому рекомендация верная
Платная консультация
Ирина 2017-03-17 08:26
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня рак шейки матки, инсульт, тромбофлебит и гемоглобин 61, 5мес назад случилось. Подскажите что делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:09
Здравствуйте. Сочувсвтую Вам. Но я не совсем понимаю, какую консультацию Вы ожидаете от меня. Задайте конкретный вопрос
Платная консультация
Ирина 2017-03-17 15:15
Можно ли меня оперировать в данной ситуации
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 15:20
Конечно. И даже нужно. Раковые клетки стоит удалять
Платная консультация
Елена 2017-05-24 09:09
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, будут ли делать операцию по удалению матки с гемоглобином 90
Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 10:38
Здравствуйте. Если она необходима уже - да
Платная консультация
Лариса 2017-06-12 17:36
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 47 лет. Уже год мучаюсь с кровотечением и болями внизу живота. Поставили диагноз "миома матки с субмукозным узлом". Вот выписка с узи: Миоматозные узлы -визуализируются по всем стенкам, интерстициальные узлы 8 -9 мм, 9 на 9 мм, 7 на7 ммпониженной эхогентности, с тонкой ровной капсулой, без усиления нодулярного кровооттока, чётких, ровных контуров. Обращает внимание узел предней стенки 21 на 22 мм с цетрипитальным ростом, выполняющий полностью полость матки половиной своего диаметра. Узел с умеренно выраженным нодулярным кровотоком, капсулирован, пониженной эхогентности с гиперэхогенными включениями, дающими вертикальное эхо тени, затрудняющие осмотр подлежащих структур. Эндометрий -10 мм, не ровный в проекцияхбазального слоя с гипо -и анэхогенными включениями в нём до 1-2 мм, соответствует дню цикла. Полость матки - деформирована, расширена -выполнена субмукозным узлом передней стенки. Шейка матки -кисты 5 -7 мм.
Врач предлагает операцию по удалению матки. Подскажите, стоит ли делать операцию. И будут ли её делать с гемоглобином 100?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 17:40
Здравствуйте. Объективно и честно, я бы рекомендовала сделать операцию. С таким гемоглобином ее сделают. И он, кстати, может быть низкий на фоне постоянных кровотечений
Платная консультация
Екатерина 2017-07-31 15:54
Добрый день, моей маме 46 лет. Нашли миому с множественными узлами. Врач говорит удалять матку. Но нашли информацию о ЭМА. Подскажите, что целесообразнее делать? Результаты узи прикрепляю. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 19:28
Здравствуйте. При таких размерах и множественности - операция.
Платная консультация
Людмила 2017-12-03 09:45
Добрый день.
Тератома и кистома в яичниках (около 8-10см) , назначили лапароскопию.
Вопрос в следующем, возможна ли эта операция при гемоглобине 90?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-03 11:27
Здравствуйте. Это не противопоказание.