1

Операция: миома матки, киста, асцит. Вопрос технического хар-ра

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхит, гастрит, гипатоник 90/60 (бывает ниже)
Здравствуйте, мне 43 года. Менопауза с 36 лет, в это же время и поставили диагноз миома матки и киста яичников (уже не помню какого, может и двух сразу). Операцию не делала (писала отказ). После последнего УЗИ (январь 2017) готовлюсь к операции.
РЕЗУЛЬТАТ УЗИ: Матка расположена в малом тазу в retrofiexio, четких, ровных контуров. Матка с размерами: дл.55мм, шир.44мм, переднезадний размер 53мм. Структура неоднородная за счет гиперэхогенных включений.
М-эхо-6,9мм неоднородной структуры, контур нечеткий, ровный, полость матки деформирована за счет субмукозного узла 18-12-16 мм, при ЦДК ИР-0,45.
Правый яичник 24-12-18 мм контуры четкие, ровные, по верхнему полюсу анэхогенное образование 12-14-16 мм, четких, ровных контуров, при ЦДК-аваскулярное.
В проекции левого яичника визуализируется трехкамерное анэхогенное образование 46-27-40 мм четких, ровных контуров, при ЦДК аваскулярное.
В Дуласовом пространстве визуализируется свободная житкость, анэхогенной структуры, с гиперэхогенными включениями, объемом 12 мл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки миомы матки с субмукозным расположением узла, кистомы левого яичника, асцита.
Врачи говорят, что это будут две операции 1- выскабливание, 2- полосная.
Вопрос: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ сделать ОДНУ полосную и удалить сразу все, что там не нужно, если учесть то, что у меня по мимо все этого еще и цирроз печени, камни в желчном пузыре, варикоз 1 ст. , хр. Гастрит еще болячки неврологического хар-ра после перенесенного менингита. С августа 2016г. еще добавилась симптоматическая фокальная эпилепсия с простыми парциальными и единичной серии ВГТКП (на фоне интоксикации).
Как мне известно, что после выскабливания могут остаться частички которые могут преобразоваться в рак. К сожалению такие случаи были и они не единичны. Даже если гистология после выскабливания будет хорошей, не факт, что потом ни чего не появится и не будет развиваться. Тем более, что эти узлы могут нарасти снова. У меня мама умерла от рака почки, у нее тоже была миома т. ч. я как бы в группе риска.
Может я конечно неправа и не так уж все печально, но ответьте пожалуйста мне на мой вопрос, что бы я была уверенна и мне не стоит боятся.
Заранее благодарю и всех Вам благ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Стоить делать лапароскопию и отложить ЭКО? В 2017 феврале была лапароскопия, удалили...
Киста яичника Помогите пожалуйста принять правильное решение, насколько это возможно....
Расшифровка мрт малого таза Мрт прохдила на 12 день цикла, На серии МР томограмм,...
Операция по удалению матки Мне 48 лет, регулярно прохожу обследование у гинеколога....
Лейомиома матки, диагноз с 2010г Для того, чтобы убрать кровотечения у меня 3 года...
Субсерозно-интерстициальная миома. Возможно ли забеременеть и родить без операции? Недавно сходила к гинекологу на плановый осмотр, меня ничего не беспокоило. Она меня отправила на узи. Вот результаты: тело матки в ante
Не могу забеременеть, миома Меня зовут Светлана! Мне 39 лет. Есть двое детей. Хотим...
Смогу ли я забеременеть и можно ли пить дюфастон? Доброго времени суток! Уважаемый...
Жидкостное включение в правом яичнике Елена Викторовна! Врач в смотровом кабинете...
Киста яичника нужна ли срочная операция Мне 57 лет, два года тому назад обнаружили...
Миома матки образовалась уже в третий раз Хотела бы проконсультироваться с Вами вот...
Гистероскопия нужна ли Елена Викторовна! Большая просьба прокомментировать два Узи...
Удалять трубу? 1 февраля назначили лапароскопию. Изначально обратилась с проблемой...
Помогите понять? Беременность? Нужен специалист) 23 сентября 2015 у меня был незащищённый...
Киста пр. Яичника Я к Вам уже обращалась по вопросу фармаборта и его рисках. Сегодня...
Результат УЗИ, беременность на раннем сроке У меня вопрос такого характера: Менструальный...
Не работают яичники Помогите пожалуйста, пол года хожу в центр планирования семь,...
Кровавые выделения на фоне дюфастона Елена Викторовна! Мне 43 года. После УЗИ назначили...
Фолликулярная киста После нещащищенного полового акта 9 марта(первый день менструального...
Эндометриоидная киста и берменность Мне по Узи поставили Эндометриоидная киста яичника,...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 09:09
Здравствуйте. Какой объем операции хотят провести?
0
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 09:55
Заранее хочу извиниться за мое почти полное неумение работать с компьютером, отнимая у Вас время. Я не уверена что вообще правильно все делаю, поэтому если Вас не затруднит пишите мне пожалуйста на мою почту с ней я немного уже подружилась. Если вопрос "КАКОЙ ОБЪЕМ ОПЕРАЦИИ ХОТЯТ ПРОВЕСТИ? "адресован мне, то я на него затрудняюсь ответить, знаю только что выскабливание и полосная. Боюсь, что Ваш ответ могу и не найти.
1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 09:58
Ничего страшного, я все понимаю. Вопрос адресован Вам. Я имею в виду, что хотят удалить при операции.
Попытаюсь пояснить Вам целесообразность выскабливания перед любой полостной операцией по линии гинекологии.
дело в том, что проводят так называемое диагностическое раздельное выскабливание. Проще говоря - берут материал из матки и шейки. Затем, что если что-то не так, то нужно удалять и матку, и шейку. Сразу. А не потом делать операцию по повторному удалению, если гистология (анализ тканей) пришел плохой. И лучше выскабливание+полостная операция, чем полостная операция+еще одна (в случае негатива)
1
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 10:21
Спасибо! Теперь я знаю, что я на верном пути. Теперь попробую объяснить что мне известно и что не понятно.
Врач говорит, что сначала сделают выскабливание и потом уже что то с кистой левого яичника и это уже полосная. Я переживаю за то, что если после выскабливания что то микро останется и даже если анализы будут хорошие, есть вероятность впоследствии развития рака. Я бы так не утверждала если бы не знала семью у которых была такая проблема (там правда вовремя спохватились врачи), да и сам доктор еще когда первый раз говорил что надо избавляться от миомы сказал, что такое имеет место быть. Вот и почему бы сразу все не удалить минуя выскабливание или хотя бы потом все вырезать, что не чему было там развиваться? Может я что не понимаю? Или плохо информирована? Объясните пожалуйста.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 10:27
Выскабливание не способствует развитию рака. Похоже, что плохо информированы
1
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 10:37
Спасибо огромное! Не могу только понять, о чем же тогда говорил "первый" врач.? Получается, что все равно два раза меня мучить будут? Сначала почистят и только потом удалять кисту независимо от результата гистологии и это уже полосная.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 10:42
Вы меня неверно как-то понимаете. Вам сейчас хотят удалять кисту, правильно? Так вот если по гистологии - выскабливанию - что-то будет не так, то сразу тогда удалят кисту, яичники и матку, если будет такая необходимости по гистологии, понимаете?
1
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 11:13
Стыдно признаться, но действительно я ПОЛНАЯ бестолочь во всем этом, я даже не сразу вижу Ваши ответы. Когда и как они у меня появляются -понятия не имею, но раз я Вам отвечаю, то возможно не все потеряно Извините.
Я правильно понимаю, что выскабливание - это и есть удаление миомы? Если нет, то как тогда ее удаляют? И что будут делать с кистой? Срезать или вместе с яичником удалять? А ее удалять будут однозначно
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 11:15
:) Перестаньте на себя наговаривать:)

Нет, выскабливание - это только забор материала из полости матки - эндометрия - слизистой, внутреннего слоя. По нему делаю вывод о состоянии матки.
Удалять ли яичник, решает врач во время операции. Если получится убрать только кисту, то он ее уберет, а яичник оставит.
1
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 11:57
Ну вот вроде бы все понятно и ни чего не ясно. Попробую объяснить как я понимаю(по ходу я вообще ни чего не понимаю) . Миома - это полип. Он внутри матки. Его надо удалять. Если с кистой на яичнике мне вроде понятно, то что тогда с миомой? (жалко, что на пальцах нельзя объяснить) Как ее удаляют? Может ли опять образоваться?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 15:27
Миома - это не полип. И она в мышечном слое матки, внутри. Она может опять образоваться, потому что ее причина чаще всего - гормональные сбои. Если Вы не будете лечиться потом, могут образоваться новые миомы. Если она единичная - удаляют, сохраняя матку. Если их много и опять же - возвращаемся к тому же - гистология при выскабливании плохая - удаляют и матку
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос