Операция: миома матки, киста, асцит. Вопрос технического хар-ра

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхит, гастрит, гипатоник 90/60 (бывает ниже)
Здравствуйте, мне 43 года. Менопауза с 36 лет, в это же время и поставили диагноз миома матки и киста яичников (уже не помню какого, может и двух сразу). Операцию не делала (писала отказ). После последнего УЗИ (январь 2017) готовлюсь к операции.
РЕЗУЛЬТАТ УЗИ: Матка расположена в малом тазу в retrofiexio, четких, ровных контуров. Матка с размерами: дл.55мм, шир.44мм, переднезадний размер 53мм. Структура неоднородная за счет гиперэхогенных включений.
М-эхо-6,9мм неоднородной структуры, контур нечеткий, ровный, полость матки деформирована за счет субмукозного узла 18-12-16 мм, при ЦДК ИР-0,45.
Правый яичник 24-12-18 мм контуры четкие, ровные, по верхнему полюсу анэхогенное образование 12-14-16 мм, четких, ровных контуров, при ЦДК-аваскулярное.
В проекции левого яичника визуализируется трехкамерное анэхогенное образование 46-27-40 мм четких, ровных контуров, при ЦДК аваскулярное.
В Дуласовом пространстве визуализируется свободная житкость, анэхогенной структуры, с гиперэхогенными включениями, объемом 12 мл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки миомы матки с субмукозным расположением узла, кистомы левого яичника, асцита.
Врачи говорят, что это будут две операции 1- выскабливание, 2- полосная.
Вопрос: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ сделать ОДНУ полосную и удалить сразу все, что там не нужно, если учесть то, что у меня по мимо все этого еще и цирроз печени, камни в желчном пузыре, варикоз 1 ст. , хр. Гастрит еще болячки неврологического хар-ра после перенесенного менингита. С августа 2016г. еще добавилась симптоматическая фокальная эпилепсия с простыми парциальными и единичной серии ВГТКП (на фоне интоксикации).
Как мне известно, что после выскабливания могут остаться частички которые могут преобразоваться в рак. К сожалению такие случаи были и они не единичны. Даже если гистология после выскабливания будет хорошей, не факт, что потом ни чего не появится и не будет развиваться. Тем более, что эти узлы могут нарасти снова. У меня мама умерла от рака почки, у нее тоже была миома т. ч. я как бы в группе риска.
Может я конечно неправа и не так уж все печально, но ответьте пожалуйста мне на мой вопрос, что бы я была уверенна и мне не стоит боятся.
Заранее благодарю и всех Вам благ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 09:09
Здравствуйте. Какой объем операции хотят провести?
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 09:55
Заранее хочу извиниться за мое почти полное неумение работать с компьютером, отнимая у Вас время. Я не уверена что вообще правильно все делаю, поэтому если Вас не затруднит пишите мне пожалуйста на мою почту с ней я немного уже подружилась. Если вопрос "КАКОЙ ОБЪЕМ ОПЕРАЦИИ ХОТЯТ ПРОВЕСТИ? "адресован мне, то я на него затрудняюсь ответить, знаю только что выскабливание и полосная. Боюсь, что Ваш ответ могу и не найти.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 09:58
Ничего страшного, я все понимаю. Вопрос адресован Вам. Я имею в виду, что хотят удалить при операции.
Попытаюсь пояснить Вам целесообразность выскабливания перед любой полостной операцией по линии гинекологии.
дело в том, что проводят так называемое диагностическое раздельное выскабливание. Проще говоря - берут материал из матки и шейки. Затем, что если что-то не так, то нужно удалять и матку, и шейку. Сразу. А не потом делать операцию по повторному удалению, если гистология (анализ тканей) пришел плохой. И лучше выскабливание+полостная операция, чем полостная операция+еще одна (в случае негатива)
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 10:21
Спасибо! Теперь я знаю, что я на верном пути. Теперь попробую объяснить что мне известно и что не понятно.
Врач говорит, что сначала сделают выскабливание и потом уже что то с кистой левого яичника и это уже полосная. Я переживаю за то, что если после выскабливания что то микро останется и даже если анализы будут хорошие, есть вероятность впоследствии развития рака. Я бы так не утверждала если бы не знала семью у которых была такая проблема (там правда вовремя спохватились врачи), да и сам доктор еще когда первый раз говорил что надо избавляться от миомы сказал, что такое имеет место быть. Вот и почему бы сразу все не удалить минуя выскабливание или хотя бы потом все вырезать, что не чему было там развиваться? Может я что не понимаю? Или плохо информирована? Объясните пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 10:27
Выскабливание не способствует развитию рака. Похоже, что плохо информированы
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 10:37
Спасибо огромное! Не могу только понять, о чем же тогда говорил "первый" врач.? Получается, что все равно два раза меня мучить будут? Сначала почистят и только потом удалять кисту независимо от результата гистологии и это уже полосная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 10:42
Вы меня неверно как-то понимаете. Вам сейчас хотят удалять кисту, правильно? Так вот если по гистологии - выскабливанию - что-то будет не так, то сразу тогда удалят кисту, яичники и матку, если будет такая необходимости по гистологии, понимаете?
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 11:13
Стыдно признаться, но действительно я ПОЛНАЯ бестолочь во всем этом, я даже не сразу вижу Ваши ответы. Когда и как они у меня появляются -понятия не имею, но раз я Вам отвечаю, то возможно не все потеряно Извините.
Я правильно понимаю, что выскабливание - это и есть удаление миомы? Если нет, то как тогда ее удаляют? И что будут делать с кистой? Срезать или вместе с яичником удалять? А ее удалять будут однозначно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 11:15
:) Перестаньте на себя наговаривать:)

Нет, выскабливание - это только забор материала из полости матки - эндометрия - слизистой, внутреннего слоя. По нему делаю вывод о состоянии матки.
Удалять ли яичник, решает врач во время операции. Если получится убрать только кисту, то он ее уберет, а яичник оставит.
Платная консультация
comeon73 2017-01-30 11:57
Ну вот вроде бы все понятно и ни чего не ясно. Попробую объяснить как я понимаю(по ходу я вообще ни чего не понимаю) . Миома - это полип. Он внутри матки. Его надо удалять. Если с кистой на яичнике мне вроде понятно, то что тогда с миомой? (жалко, что на пальцах нельзя объяснить) Как ее удаляют? Может ли опять образоваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 15:27
Миома - это не полип. И она в мышечном слое матки, внутри. Она может опять образоваться, потому что ее причина чаще всего - гормональные сбои. Если Вы не будете лечиться потом, могут образоваться новые миомы. Если она единичная - удаляют, сохраняя матку. Если их много и опять же - возвращаемся к тому же - гистология при выскабливании плохая - удаляют и матку