Кровавые выделения на фоне дюфастона

Спрашивает: иринаКВН
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Фиброаденома левой груди
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 43 года. После УЗИ назначили дюфастон с 11 по 25 день . Побочных проблем на фоне дюфастона не возникало. Узи-тело матки больше средних размеров 62-44-61. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия неоднородная. Миометрий крупнозернистый, неоднородной эхоплотности. Фибромиозные узлы отсутствуют. Патологические включения в миометрии-единичные мелкие гипо и гипер эхогенные безкапсульные включения 1-2 мм в передней стенке в области дна. Полость матки правильной формы без патологич -х включений. Шейка не увеличена, с четкими ровными контурами. Внутренняя эхоструктура негомогенна с кистозныим включениями в задней губе до 5-6 мм в диаметреЦервикальный канал не расширен. Правый яичник 31-19-29 эхоплотность средняя, структура мелкофолликулярная. В составе яичника фолликулы 2-5 мм. ЛЯ-53-30-52 мм. Эхоплотность снижена. Структура кистозная. Фолликулы 3-9 мм в мкол-ве 4-5 у верхнего полюса кисты. ЛЯ содержит однокамерное жидкостное образование с четкими ровными контурами, содержимое взвесь, диаметром 46-32 мм. От задней стенки дистальное эхоусиление При ЦДК кровоток умеренный периферический. Маточные трубы не расширены. (УЗИ сделано в конце цикла -так получилось). Пропив один курс дюфастона, назначили УЗИ-размеры яичника немного уменьшились. Опять назначили дюфастон на 2 месяца. Потом опять УЗИ. После окончания месячных,4 дня была мазня коричневого цвета. Потом кровянистые выделения. На 11 день стала принимать дюфастон. Выделения не прекратились(2-3 прокладки в день). Обратилась к врачу. Сказала, что дюфастон не отменит, т к будет расти киста. Назначила водяной перец по 30 кап. Сегодня 16 день цикла -4 дня месячные,4 дня мазня и 8 дней кровянистые выделения. Чувствую, что падает гемоглобин(немеют кончики пальцев, слабость, бледные десны) Прочитав Ваши рекомендации другим пациентам, только что выпила дицинон(окситоцина, транексама не было, может на эти препараты лучше перейти?). Через неделю уеду за границу на 7 дней. А тут такие проблемы. Очень прошу подсказать, как правильно решить сложившуюся проблему. И, если можно, подскажите, что у меня с шейкой матки по УЗИ? (один раз после полового акта, была кровь). Большое спасибо, что консультируете и тратите свое личное время
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 15:23
Здравствуйте! А где что не так с шейкой по УЗИ? Кисты? Не переживайте, вариант нормы. Мое мнение - отложить поездку, отменить Дюфастон. Обследоваться.