Увеличен левый яичник

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, результат УЗИ (сделан на 14 день МЦ) в нем написано заключение, но я хотела бы ясности от специалиста получить.
Правый яичник: размер: 28"20, контуры-четкие; Эхоструктура: с единичными анэхогенными включениями по переферии размерами от 5 до 7 мм.
Левый яичник: Размер: 51"35, контуры-четкие, Эхоструктура: с анэхогенными включениями 23"20 ; 21мм и 20 мм, также лоцируется гипоэхогенное включение 18 мм
Дополнительные данные узи: В позадиматочном пространстве визуализируется небольшое кол-во жидкости.
Что это за жидкость? И что за анэхогенные включения, это норма? Доминантного фолликула почему то нет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2015 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-18 22:36
Здравствуйте! Юлия, давайте без экзаменов. Приводите данные заключения. Кроме того, Ваше УЗИ далеко неполное-не описана матка, эндометрий
Платная консультация
Юлия 2015-03-19 12:09
Матка: размер: длина-51; переднезадний размер-40; поперечный размер-55. Контуры-четкие, ровные; положение-правильное%отклонения-вперед. М-ЭХО- 11 мм; Эндометрий-не изменен; Полость матки-не расширена; ВМК-нет; Эхоструктура миометрия-гомогенная. Шейка матки: размер-34"26; м-эхо -6
Дополнительно: эндоцервикс неоднородной структуры с мелкими анэхогенными включениями до 2 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уз-признаки ретенционных образований левого яичника, эндоцервицита
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 13:38
Эндоцервицит-это, конечно, они "загнули". Такой диагноз только по УЗИ не ставят. Анэхогенные включения-это фолликулы или мелкие кисты-нужно оценивать с учетом картины. Жидкость может быть в небольшом количестве в норме или бывает на фоне воспалений кишечника, придатков. Также много жидкости после овуляции. Но ее признаков я не вижу. Рекомендую пока за всем этим просто наблюдать и повторить УЗИ на 5-10 день следующего цикла
Платная консультация
Юлия 2015-03-19 15:26
Спасибо большое!
Елена 2016-08-12 13:58
Добрый день! Сходила на узи за 3 дня до месячных. По результатам обследования определили: Эндометрий: 6,5мм. Шейка матки: с единичными анэхогенными включениями до 7мм. Правый яичник с фолликулами до 6мм.32*18*20мм, левый яичник: 44*22*22мм с анэхогенными включениями до 44мм. Последняя менструация 18.07.16
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 14:14
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2016-08-12 14:21
Энэхогенные включения в шейке матки, в левом яичнике, что это означает? И грозит ли это бесплодием?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 14:28
В шейке - наботовы кисты, в яичнике - также киста. О бесплодии речь не идет
Платная консультация
Елена 2016-08-12 14:36
Киста, это может быть причиной того что должен начаться менструальный цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 14:37
Елена, Вы пишите глупость, извините, вчитайтесь - что за причинно-следственная связь. Киста как раз может вызвать задержку цикла
Платная консультация
Елена 2016-08-12 14:43
Извините, просто наверное неправильно задала вам вопрос. Заключение узи: признаки воспаления яичников. Вы по моим данным сделали заключение что это возможно кисты на шейки матки и яичнике. Просто это понятие анэхогенное включение немного расстроило меня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-13 19:26
44 мм - не назвали Вам кистой и не вынесли в заключение? Или Вы ошиблись, переписывая?
Платная консультация
Аделина 2018-08-21 16:32
Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня частые задержки. В июне переболела двухсторонним аднекситом, лежала в стационаре лечилась анитибиотиками (циклоферон), диклофенак, тампонами и системой в течении недели. Через 10 дней после лечения прошла узи, все в норме. В конце июля положили опять с диагнозом - двухсторонний аднексит. Так же пролечилась в стационаре. 21 августа (у меня 21 день менсируального цикла) прошла УЗИ.
Матка: положение anteflexio- version.
Размеры: длина 41.0 мм, толщина 32.0 мм, ширина 46.0мм.
Контуры: ровные, четкие.
Шейка матки: длина 4х мм
Эндометрий: толщина 7.5 мм, контуры ровные, четкие, по структуре соответствуют фазе пролиферации.
Структура миометрия: неоднородная.
Левый яичник:
Размеры: 44×26мм
Структура: мелкоячеистая, без доминантных фолликулов
Контуры: ровные
Правый яичник:
Размеры: 39×26мм
Структура: мелкоячеистая, без доминантных фолликулов
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.
Заключение: 21ый день менструального цикла.
Я хотела бы задать вопросы. Нет ли у меня воспаления при том, что левый яичник не соответствует норме? И по какой причине может быть, что фолликул не созревает? Серьезно ли это в моем возрасте?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 20:17
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу