Расшифровка узи: желтое тело или киста?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не имею.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, год назад завязала с грудным вскармливанием, цикл был сбивчивый - 26/27/28 и 1 раз 29 дней. Последние месячные 9.07.2014, хотим ребенка с мужем завести второго, была овуляция 23.07.2014, тянул живот и была капля крови, месячные 5.08. Как ожидала на 28 ДЦ не пришли, до сих пор задержка. Пошла сегодня на узи, но ничего понять из этого не могу - киста или это все такие желтое тело? Узистка та же что и с когда с сыном беременная была, говорит нечего страшного и это желтое тело у яичника, но так же говорит что киста в шейке матки похожа тоже на желтое тело.не пойму ничего, так как наслышана о кисте Наботова в шейке матки и пытаюсь разобраться что у меня - желтое это тело или Наботова киста.На тот же сроке 4 года(2010 г) назад мне написали "признаки аднексида и желтое тело 17-18мм, в итоге через три недели я увидела на мониторе эмбрион и маточную беременность 6недель. Помогите расшифровать узи, это киста которую лечить или все таки желтое тело? Матка по центру, Контуры ровные, Форма обычная, Размеры: продольный 50 мм, передне-задний 38 мм, поперечный 42 мм. Структура миометрия однородная, толщина стенок симметричная. Эндометрий однородная, изоэхогенная, не утолщена, толщина 10 мм. Шейка матки размерами 31*28 мм, структура неоднородная, киста до 4 мм, церквильный канал не расширен, эндоцерквис не изменен. Полость матки не расширена, не деформирована, ровная. Правый яичник Расположение размеры не увеличены, контур ровный, четкий, размер 26*22*19 мм, Сттруктура Эхогенность средняя, В структуре антральные фолликулы до 4 мм не более 5 шт.,Капсула не утолщена, просматривается на всем протяжении. Левый яичник Размеры не увеличены, контур ровный, четкий, Размер 41*37*38 мм. Структура анэхогенное включение 41*38 мм. Капсула ткань яичника не визуализируется. Жидкость в позиматочном пространстве не отмечается. Признаков спаечного процесса малого таза не определяются. Заключение Признаки кисты левого яичника.
Теги: расшифровка что такое желтое тело, желтое тело или киста на узи, расшифровка узи желтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-20 16:39
Здравствуйте! Необходимо УЗИ в динамике. Это может быть киста. Все, что больше 30 мм, обычно киста