Результаты узи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: только тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатами проведенного узи, сделала 30 декабря, а тут праздники, и к врачу только после них, а хочется узнать, естьли что-то здесь очень опасное, а то за праздники всю голову сломаю. Узи проведено на второй фазе м. Ц. Матка 48-45-51 контуры ровные, Структура миометрия неоднородная, несколько диффузно с точечными гиперэхогенными включениями с участками повышенной эхогенности до 4мм. М-эхо толщина 12 мм деформации нет, эндометрий соответствует 2 фазе м. Ц. Структура эндометрия повышенной экогенности, несколько неоднородна, шейка матки 30-20, эндоцервикс 6,5мм, с мелкими парацервикальными кистами до 3 мм. Правый яичник увеличен 31,5-21-28, v9,2см. В кубе, апипогенное (к сожалению немогу прочитать это слово) образование, с единичными цветовыми локусами 18мм (желтое тело?) Левый яичник не увеличен 30-15-21 v4,7см в кубе, фолликул 4,5 мм. За шейкой матки визуализируется незначительное количество свободной жидкости. Скажите что это за образование может быть на яичнике и что это за парацервикальные кисты? Что все это означает, так много записи всякой. Заранее благодарна Вам.
Теги: парацервикальные кисты до 3 мм, стоуктура шейки матки с парацевильными кистами
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-03 23:14
Здравствуйте! "Структура миометрия неоднородная, несколько диффузно с точечными гиперэхогенными включениями с участками повышенной эхогенности до 4мм. Структура эндометрия повышенной эхогенности, несколько неоднородна" - вот эта запись свидетельствует о наличии начальных стадий такого заболевания, как эндометриоз, а точнее - его диффузной формы. Что делать дальше, зависит от Вашего состояния, планов в отношении деторождения, симптомов, есть ли нарушения цикла. Сейчас есть адекватная гормональная терапия такого заболевания. Но чтобы точно поставить такой диагноз, необходимо делать УЗИ в динамике - повторить его сразу после окончания следующих месячных. Образование на яичнике - желтое тело. Желтое тело — это особый временно существующий эндокринный орган, подготавливающий внутреннюю слизистую оболочку матки к приему эмбриона и его последующему развитию. Свое название эта железа получила благодаря своему содержимому — пигменту лютеину, имеющему желтый цвет. Фактически, это следствие нормальной овуляции (кстати, как и жидкость позади шейки - следствие разорвавшегося фолликула во время овуляции). Парацервикальные кисты - это наботовы кисты, доброкачественные образования, которые иногда возникают на фоне закупорки каналов желез. Особого лечения не требуют. Здоровья Вам!

-1
Платная консультация
Анна 2020-12-13 19:12
Добрый вечер! Делала УЗИ у разных гинекологов, срок между сделанными УЗИ - 4 месяца. 1) Почему заключения врачей сильно отличаются? 2) Насколько серьёзны заключения? Помоги расшифровать, пожалуйста.
-1
Анна 2020-12-13 19:15
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-14 12:43
Здравствуйте. Анна, мы с Вами лично не знакомы и я предпочитаю общение на Вы с чужими людьми. Потому не помоги, а помогиТЕ.
Картина может отличаться иногда и с разницей в 1 месяц
Платная консультация
Анна 2020-12-14 14:23
Извините, это опечатка