Повышенная эхогенность матки, миометрия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на просмотре гинеколог, обнаружила, что матка находится в положении кзади, спросила нет ли у меня фибромиомы. Далее на УЗИ (18 ДЦ) было обнаружено: тело матки не деформированного, с четким неровным контуром, размер матки 61,7*47,5*64,1 мм. В миометрии участки повышенной эхогенности больше по задней стенке. Полость матки не деформированная. Шейка матки 29*32,6, неоднородная эхоструктура с анэхогенными включениями. Ширина эндометрия 8,7мм. Эхоструктура обычная. Спаечный процесс в малом тазу. В правом яичнике киста 24,8*22,3. Заключение: матка неоднородной эхоструктуры (фиброзные изменения, аденом.) Эндометрий не изменён. В правом яичнике киста. Рекомендованной в ЖК УЗИ после очередной менструации.
Врач толком ничего не объяснила, очень страшно. Очень прошу прокомментировать результаты УЗИ.
В анамнезе 3 беременности. 1 аборт в 2007 г. В 2008 году пузырный занос с последующим выскабливанием и 4 курса химиотерапии. З беременность - роды в 2015. Была в 2014 году лапороскопия по поводу бесплодия, обнаружили склеры на яичниках. До беременности цикл был не регулярный. После восстановился, никаких жалоб нет. Год назад была у гинеколога на приеме, все нормально.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 13:16
Здравствуйте. Ничего криминального. Эндометриоз сейчас у каждой второй. Образование в яичнике пройдет после месячных и это не киста