Неоднородный эндометрий, гиперплазия
Спрашивает: Анастасия Б
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит 2 степени.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться в моем вопросе! Четыре месяца назад было оперативное родоразрешение (Кесарево сечение). До беременности менструация была с перебоями. Месяца два нету. Затем есть. Далее три месяца нету, потом опять есть. Периодически наблюдались кровянистые выделения. Делав обследования ничего серьезного не находили. Забеременела я быстро, беременность была тяжелой. Постоянно угроза сначала прерывания, а затем преждевременных родов. Вся беременность в горизонтальном положении под капельницами. После родоразрешения месячные пошли через два с половиной месяца. Затем через 30 дней. Сейчас опять нету. Сделав трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза. Получила такое вот заключение: Матка: положение к переди. Длина тела матки 51 мм, ширина 53 мм, передне-задний размер 48 мм, контуры ровные. Эхоструктура миометрия: однородная. По передней стенке в обл перешейка рубец. Эндометрий: толщина 24.2 мм. Эхоструктура: Неоднородный. Шейка матки без особенностей. Правый яичник: размеры 23 на20 мм. Эхоструктура: фолликулярный аппарат не дифференцируется. Левый яичник: размеры 31 на 24 мм. . Доминантный фоликул 13 мм. Заключение: Эхо- признаки оперированной матки. НМЦ- 1 олигоменорея. Гиперплазия эндометрия. Пугают такие размеры эндометрия и то что он неоднородный. Назначен дюфастон десять таблеток 1 т один раз в день. Для того, чтобы вызвать месячные. И с первого дня месячных Фемостон 2/10 ПО 1 таб один раз в день 3 месяца. Повторный осмотр через три месяца. Насколько серьезен такой размер эндометрия и то, что он не однородный? Правильно ли назначено лечение? Заранее благодарна за ответы!
Теги: гиперплазия эндометрия ответы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2016 года

10 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-07 10:01
Да действительно эндометрий выше нормы. Это может проявлятся очень обильными месячными. Необходимо принимать назначенной лечение с обязательным УЗИ контролем после месячных.
Анастасия 2016-08-07 00:40
Благодарю вас. Ничего не принимала сделала еще узи в разные дни цикла. Вот результат: Месячные пошли на след день после узи. Решила повторить узи после них. На 10й день цикла. Эндометрий 8,8. на 24 день -10. На 32 день - 14 мм. Другой гинеколог предложил «Мирену». А третий сдать сначала цитологию. Опять задержка. Я в растерянности. Почему мне не предлагает выскабливание?! Может ли быть у меня рак? Болит в правом паху. Как я поняли еще поликистоз яичников. Нахожусь в состоянии истерики.
гинеколог 2016-08-07 10:15
Прежде всего необходимо успокоится. Для выскабливания у вас не показаний. И эндометрий соответствует циклу. Можно провести неинващивную диагностику - взять аспират из полости матки.
Анастасия 2016-08-07 12:22
Спасибо большое! Влияет ли результат биопсии, если вводился гинофорт два дня назад? Биопсию иду брать на третий день после введения. Очень благодарна, что вы мне отвечаете!
гинеколог 2016-08-07 16:08
На результат биопсии данный препарат не повлияет.
Анастасия 2016-08-07 22:24
Благодарю вас, за быстрые ответы!
Анастасия. 2016-08-14 09:05
Здравствуйте еще раз. По вашей рекомендации я сделала аспират биопсию неделю назад. Результата еще нет. Биопсию мне брали когда задержка составляла примерно дня два. После биопсии. Два дня покровило. Болей в животе не было. Сейчас болит поясница и крестец. Боль ноющая. Отдает иногда в руки и ногу. И болит низ живота как при месячных. И днем и ночью. Гинеколог сказала месячные после биопсии не пойдут. Мазок брали. Он идеальный. Два дня назад смотрели еще раз на кресле. Совсем маленькая эрозия и все. По узи яичник выглядит как на середину цикла. Эндометрий на пятый день после бипсии 8,8. Незнаю что и думать. После узи в этот же день и схватила поясница и живот. Выделений нет. Может ли пойти менструация? И с чем могут быть связаны такие внезапные боли? Заранее благодарна!
гинеколог 2016-08-16 17:56
Вероятней всего это связано с будущими месячными. Но также рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекций мочевыводящих путей.
Анастасия 2016-08-16 18:23
Спасибо вам большое!