Неоднородный эндометрий, гиперплазия

Спрашивает: Анастасия Б
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит 2 степени.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться в моем вопросе! Четыре месяца назад было оперативное родоразрешение (Кесарево сечение). До беременности менструация была с перебоями. Месяца два нету. Затем есть. Далее три месяца нету, потом опять есть. Периодически наблюдались кровянистые выделения. Делав обследования ничего серьезного не находили. Забеременела я быстро, беременность была тяжелой. Постоянно угроза сначала прерывания, а затем преждевременных родов. Вся беременность в горизонтальном положении под капельницами. После родоразрешения месячные пошли через два с половиной месяца. Затем через 30 дней. Сейчас опять нету. Сделав трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза. Получила такое вот заключение: Матка: положение к переди. Длина тела матки 51 мм, ширина 53 мм, передне-задний размер 48 мм, контуры ровные. Эхоструктура миометрия: однородная. По передней стенке в обл перешейка рубец. Эндометрий: толщина 24.2 мм. Эхоструктура: Неоднородный. Шейка матки без особенностей. Правый яичник: размеры 23 на20 мм. Эхоструктура: фолликулярный аппарат не дифференцируется. Левый яичник: размеры 31 на 24 мм. . Доминантный фоликул 13 мм. Заключение: Эхо- признаки оперированной матки. НМЦ- 1 олигоменорея. Гиперплазия эндометрия. Пугают такие размеры эндометрия и то что он неоднородный. Назначен дюфастон десять таблеток 1 т один раз в день. Для того, чтобы вызвать месячные. И с первого дня месячных Фемостон 2/10 ПО 1 таб один раз в день 3 месяца. Повторный осмотр через три месяца. Насколько серьезен такой размер эндометрия и то, что он не однородный? Правильно ли назначено лечение? Заранее благодарна за ответы!
Теги: гиперплазия эндометрия ответы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2016 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-07 10:01
Да действительно эндометрий выше нормы. Это может проявлятся очень обильными месячными. Необходимо принимать назначенной лечение с обязательным УЗИ контролем после месячных.
Анастасия 2016-08-07 00:40
Благодарю вас. Ничего не принимала сделала еще узи в разные дни цикла. Вот результат: Месячные пошли на след день после узи. Решила повторить узи после них. На 10й день цикла. Эндометрий 8,8. на 24 день -10. На 32 день - 14 мм. Другой гинеколог предложил «Мирену». А третий сдать сначала цитологию. Опять задержка. Я в растерянности. Почему мне не предлагает выскабливание?! Может ли быть у меня рак? Болит в правом паху. Как я поняли еще поликистоз яичников. Нахожусь в состоянии истерики.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-07 10:15
Прежде всего необходимо успокоится. Для выскабливания у вас не показаний. И эндометрий соответствует циклу. Можно провести неинващивную диагностику - взять аспират из полости матки.
Анастасия 2016-08-07 12:22
Спасибо большое! Влияет ли результат биопсии, если вводился гинофорт два дня назад? Биопсию иду брать на третий день после введения. Очень благодарна, что вы мне отвечаете!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-07 16:08
На результат биопсии данный препарат не повлияет.
Анастасия 2016-08-07 22:24
Благодарю вас, за быстрые ответы!
Анастасия. 2016-08-14 09:05
Здравствуйте еще раз. По вашей рекомендации я сделала аспират биопсию неделю назад. Результата еще нет. Биопсию мне брали когда задержка составляла примерно дня два. После биопсии. Два дня покровило. Болей в животе не было. Сейчас болит поясница и крестец. Боль ноющая. Отдает иногда в руки и ногу. И болит низ живота как при месячных. И днем и ночью. Гинеколог сказала месячные после биопсии не пойдут. Мазок брали. Он идеальный. Два дня назад смотрели еще раз на кресле. Совсем маленькая эрозия и все. По узи яичник выглядит как на середину цикла. Эндометрий на пятый день после бипсии 8,8. Незнаю что и думать. После узи в этот же день и схватила поясница и живот. Выделений нет. Может ли пойти менструация? И с чем могут быть связаны такие внезапные боли? Заранее благодарна!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-16 17:56
Вероятней всего это связано с будущими месячными. Но также рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекций мочевыводящих путей.
Анастасия 2016-08-16 18:23
Спасибо вам большое!