Расшифровка узи, ноющие боли внизу живота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Добрый день! Вчера проходила обследование у гинеколога в связи с появившимися 2 дня назад ноющими болями внизу живота. Мне 27 лет. Беременностей не было. Дата последней менструации - 9 мая. Но длилась она не как всегда 5 дней, а целую неделю. Причем это повторилось дважды за последние 2 месяца. В результате получила следующую запись: тело матки - грушевидное, расположение - afv, размеры: продольное - 43, поперечно - 38, передне-задний - 36. Структура миометрии: неоднородная, с мелкими гиперэхогенными включениями, степень неоднородности - умеренная. Очаговых образований не выявлено. Эндометрий: гиперэхогенный однородный, секреторного типа, толщина: 12 мм. Полость матки: не расширена, не деформирована. Шейка матки: без особенностей. Яичники: левый - 32*28*26 (объем - 12,18) правый - 26*24*23 (объем - 7,51) В левом яичнике обнаружно желтое тело 25 мм. Заключение: УЗ картина неоднородности структуры матки. Признаки увеличения левого яичника. Рекомендации: свечи с индометацином 100 мг по 1 свече 6 дней. Повторное УЗИ после менструации. Теперь мои вопросы: стоит ли уже начинать волноваться? Врач мне сказал, что ничего страшного не видит во всем этом. Но, поискав в интернете информацию, понимаю, что что-то не так. Во что это всё может перейти? Насколько страшно то, что матка неоднородна и левый яичник увеличен, что обнаружено желтое тело? Насколько большой размер у этого желтого тела? Из-за чего могло возникнуть подобное? Заранее всем спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-29 12:55
Здравствуйте! Так себя может проявлять, что угодно. И эндометриоз, и гиперплазия. Но для эндометриоза маленькие размеры матки и нет шаровидной формы, для гиперплазии маловата толщина эндометрия. Советую это все отслеживать в динамике. Яичник увеличен, согласна. Желтое тело-это не патология, это то, что остается после нормального фолликула, после овуляции. Скажите, Вы исключаете беременность?
Платная консультация
Ирина 2014-05-29 13:03
Мне в этой же справке написали, что Беременности - 0. И эндометриоз, и гиперплазия - насколько страшно и то, и другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-29 13:25
Пока об этом речь не идет-необходимо повторить УЗИ после менструации
Платная консультация
Ирина 2014-05-29 14:09
А насколько точно я могу быть уверенной в том, что я не беременна? Эли это можно будет определить только в случае задержки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-29 14:11
Может сдать кровь на ХГЧ-гормон беременности. Он покажет результат уже на 10-14 дни после потенциального зачатия. Иногда даже на 7-ой
Платная консультация
Ирина 2014-05-29 14:13
Елена, спасибо вам огромное! Успокоили немного)