Хчг анализ есть ли беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Надеюсь на вашу помощь. Была задержка 5 месяцев, врачом для вызова месячных был назначен Дюфастон в течении 6 дней, месячных не было с июля месяца, с 11 по 16 ноября пила дюфастон, 15 ноября был половой акт, 26 ноября, т. е через 10 дней после отмены дюфастона пошли месячные, но они были короче чем обычно и более скудные, первые 3 дня были более менее, а потом ещё 2 дня немного мазало, обычно месячные длятся 6 дней, 4 декабря сдала тест на хгч, результат был <1,28, затем пересдала ещё раз 9 декабря, результат был
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

61 ответ

СПК 2017-12-14 08:10
Продолжу, 9 декабря сдала хчг повторно, результат был <1,26. Можно ли при таких результатах исключить беременность? С момента последнего ПА до момента повторной сдачи хчг прошло 24 дня, достоверно ли показывает анализ при таком сроке, или есть смысл пересдать еще раз хчг повторно? И может ли дюфастон так повлиять на месячные, сделать их более короткими и скудными? И не было ли это имплантационным кровотечением? Спасибо заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 17:15
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
СПК 2017-12-14 18:03
Здравствуйте, Елена Викторовна, извините за столь хаотичный текст. 1) возможно ли исключить беременность в случае, если на 25 день после па хгч показал <1,24, или стоит пересдать повторно; 2) могут ли быть месячные скудными и короткими после приема дюфастона 3) после отмены дюфастона месячные пришли только на 11 день после отмены, это нормально? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 18:07
Все в порядке.
1. Да.2. Возможен гормональный сбой и тогда - да, такое возможно.3. Да, также возможный вариант
Платная консультация
СПК 2017-12-14 18:21
Елена Викторовна, гормональный сбой был и есть до сих пор, месячных не было 5 месяцев, пошли они только после отмены дюфастона, врачом гинекологом было назначено приём дюфастона на протяжении 90 дней с 11 по 25 день цикла 1) правильно ли такое назначение и не будет ли нарушаться овуляция? 2) гинеколог выписала мне дюфастон без направления на анализы на гормоны, нужно ли сначало сдать анализы на эстроген и прогестерон и потом уже смотреть по анализам? Извиняюсь за такие вопросы, просто у нас всего 2 гинеколога и выбора большого нет, а так просто принимать гормональный препарат без анализов не особо хочется
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 18:23
1. А на какой день цикла овуляция?
2. да, безусловно
Платная консультация
СПК 2017-12-14 18:34
1) раньше овуляция была на 11 день цикла, при цикле 28-30 дней, но так как в последние 5 месяцев был сбой и месячных не было, то даже не знаю как сейчас
2) Елена Викторовна, в самый первый день месячных делала УЗИ, в заключении написали о том, что в левом яичнике фолликулярный аппарат четко не дифференцируется и имеются в структуре жидкостные образования, чем это чревато?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 19:02
1. Если овуляция на 11 день цикла, то вполне возможен прием 11-25 день.2. прикрепите УЗИ полностью.
Платная консультация
СПК 2017-12-14 19:22
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 19:41
Есть гормональные нарушения, кистозные образования, но это не значит, что он вообще не работает
Платная консультация
СПК 2017-12-14 19:45
Спасибо вам большое!
СПК 2017-12-23 13:12
Здравствуйте, Елена Викторовна, извините за беспокойство, хотела бы у вас уточнить: 1) Анализ на хгч является достоверным результатом, т. е. при отрицательном его значении беременности быть не может однозначно?
2) Бывало ли такое, что хгч-отрицательный, а беременность есть?
СПК 2017-12-23 13:34
Елена Викторовна, спасибо за консультацю
СПК 2017-12-23 13:53
1) Елена Викторовна, а приём пищи как то может влиять на результат хгч? 2) я за час до сдачи анализа пила чай и перед самой сдачей жевала жвачку, могло ли это повлиять на результат?
СПК 2017-12-27 10:45
Здравствуйте, Елена Викторовна, не могли бы вы посмотреть УЗИ? Вопросы: 1) норма ли длина матки для 4 дня менструального цикла? 2) должна ли быть жидкость в позадиматочном пространстве? 3) и что значит мелкофолликулярная структура? Месячные идут 4 день
СПК 2017-12-27 12:40
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-27 12:41
А почему УЗИ сделано в месячные?
Платная консультация
СПК 2017-12-27 12:46
Так направила гинеколог с больницы, в анамнезе у меня уже есть одни роды, просто смущает то, что при прошлом УЗИ длина матки была 49 мм
СПК 2017-12-27 12:53
Это результат УЗИ месячной давности
СПК 2017-12-27 20:41
Даже не знаю, делала УЗИ в разных офисах инвитро
СПК 2017-12-27 21:24
Аппараты одинаковые, я посмотрела, последний половой акт у меня был 15 ноября
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 18:03
Странно. Действительно отличаются размеры. Может влиять день цикла
Платная консультация
СПК 2017-12-28 18:29
А с приемом дюфастона связано это может быть? В прошлом месяце пила его 5 дней для вызова месячных, месячные пошли, но скудные, в этом месяце пила его с 11-25 день цикла, на 3 день отмены пошли месячные, причём они были очень обильные, со сгустками крови, таких обильные месячные у меня бывают очень редко
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 18:33
Я думаю, что это может быть связано с днем цикла. И прием препарата гипотетически мог бы повлиять
Платная консультация
СПК 2017-12-28 18:36
Елена Викторовна, а с беременностью это не может быть связано? Хотя я хгч сдавала, он отрицательный, да и на УЗИ не увидели ничего, последний па был давно, 15 ноября
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 18:37
И ХГЧ, и на УЗИ увидели бы уже
Платная консультация
СПК 2017-12-28 18:46
Спасибо, Елена Викторовна! А по другим вопросам: 1) что значит мелкофолликулярная структура яичника, опасно ли это? 2) из за чего жидкость в позадиматочном пространстве на 4 день цикла, или это просто менструальная кровь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 18:51
1. На фоне гормонального сбоя. Много фолликулов одновременно видно на УЗИ. Данный диагноз означает, что на одном яичнике одновременно увеличено от 10 до 20 фолликулов, то есть, количество фолликулов превышает норму. Но при том, что фолликулов больше, при развитии они не доходят до полного созревания и эта особенность может не только привести к сбою менструального цикла, но даже к отсутствию месячных.

Причин такого состояния может быть несколько. Среди основных:

-мультифолликулярность заложена на генетическом уровне;
-эндокринные заболевания, в частности, нарушение работы щитовидной железы;
-резкое изменение веса (женщина похудела или наоборот страдает ожирением);
-повышение уровня пролактина (чаще всего это происходит в период кормления грудью);
-прием гормональных контрацептивов;
-половое созревание (данное состояние часто сопутствует подростковому возрасту);
-стрессы;
-нередко подобного рода изменения яичников происходят у совершенно здоровых женщин в первую неделю менструального цикла.
2. В норме может быть небольшое количество. Плюс месячные, конечно.
Платная консультация
СПК 2017-12-28 19:02
Спасибо, Елена Викторовна! С наступающим Вас Новым Годом!
СПК 2017-12-29 14:24
Елена Викторовна, здравствуйте ещё раз! Сегодня переделала УЗИ повторно в другом центре, для уверенности, там уже был другой аппарат 1) в среду м-эхо эндометрия было 6 мм, а сегодня, спустя 2 дня-10 мм, из за чего может быть такая разница? 2) увидели полип эндометрия, может ли он быть причиной увеличения эндометрия до 10 мм? 3) может ли полип эндометрий быть причиной увеличения размеров самой матки? 4) стоит ли проводить удаление полипа? Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 17:16
1. Может быть рост, плюс аппарат.
2. Нет.
3. нет.
4. Пока можно наблюдать 1-2 месяца
Платная консультация
СПК 2017-12-29 17:25
1) Елена Викторовна, получается по этому УЗИ у меня увеличен эндометрий для 6 дня цикла?
2) Влияет ли как то толщина эндометрия на обильность и длительность менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 17:42
Да - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
СПК 2017-12-29 17:45
1) Мог ли как дюфастон на это повлиять?
2) Сейчас я его не принимаю уже 9 день, мог ли он быть причиной утолщения эндометрия?
СПК 2017-12-29 17:52
Елена Викторовна, я понимаю, что замучила вас вопросами, но просто у нас здесь очень туго с хорошими специалистами. Как я понимаю, размеры матки меняются в разные дни цикла.
1) через сколько дней после окончания месячных можно будет на УЗИ посмотреть точный размер матки? На какой день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 17:54
Обычно наименьший размер спустя 2-3 дня после окончания менструации
Платная консультация
СПК 2017-12-29 17:58
Спасибо!
СПК 2018-01-06 10:33
Здравствуйте, Елена Викторовна, 2 дня назад мне удалили полип с шейки матки, удаление производили радиоволновым методом, выписали колоть уколы окситоцина, гинеколог ничего толком не объяснила, в связи с этим у меня возникли вопросы:
1) придут ли теперь месячные в срок или в связи с вмешательством возможна их задержка?
2) и для чего назначать окситоцин после удаления полипа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 11:17
Здравствуйте.1. Возможна задержка.2. Понятия не имею, честно. Такой обязательной тактики после удаления нет
Платная консультация
СПК 2018-01-06 11:46
Елена Викторовна, а для каких целей назначают Окситоцин? В инструкции вообще написано о том, что его назначают для улучшения родовых схваток и для прерывания беременности
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 11:48
Окситоцин повышает сократительную активность матки. Вы правильно назвали основные показания для него
Платная консультация
СПК 2018-01-15 15:14
Здравствуйте, Елена Викторовна, удаляла полип с матки, взяли образцы и отправили на гистологию, не могли бы вы помочь с расшифровкой результатов на гистологию?
1) Заключение: аспират скудный, серого цвета
Микроскопическое описание: эндометрий фазы пролиферации, железисто-фиброзный полип эндометрия с очаговой светлоклеточной метаплазией эпителия желез. Аспират сдавался на 12 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 17:43
Здравствуйте. Ничего страшного. Обычный полип
Платная консультация
СПК 2018-01-15 17:50
Спасибо, Елена Викторовна! Также сдала анализ на прогестерон на 21 день цикла, результат 0,9 нмоль, как я понимаю, это очень низкое значение?
СПК 2018-01-16 08:47
Спасибо, Елена Викторовна! А не подскажете, что значит в заключение выписка «скудный аспират»?
СПК 2018-01-18 16:30
Спасибо, Елена Викторовна! Елена Викторовна, сделала УЗИ на 26 день цикла, чтобы посмотреть удалён ли полип до конца, не могли бы вы прокомментировать следующие вопросы? 1) параовариальной кисты 2 недели назад на УЗИ не было, опасна ли она? 2) стоит ли ее удалять и пока понаблюдать? 3) нормальна ли толщина эндометрия для 26 дня цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-18 16:32
Здравствуйте.1. Нет.2. Наблюдать.3. Толщину эндометрия хотелось бы побольше, но все же она некритична
Платная консультация
СПК 2018-01-18 16:36
Спасибо! Елена Викторовна, а может ли быть эндометрий тонким из за вакуумной аспирации, которую мне провели 2 недели назад после удаления полипа?
СПК 2018-01-18 16:46
Спасибо большое, Елена Викторовна: 1) а была ли у меня овуляция или по данному УЗИ нельзя точно сказать? 2) и что за жидкость может присутствовать в позадиматочном пространстве?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-18 16:49
1. По ней не описана овуляция.2. Это норма
Платная консультация
СПК 2018-01-18 16:54
Спасибо большое! Больше бы таких специалистов как Вы!
СПК 2018-01-21 14:26
Елена Викторовна, здравствуйте! Не могли бы вы помочь с расшифровкой результатов по УЗИ, удаляла полип эндометрия на 11 день цикла, попутно мне сделали вакумную аспирацию и отправили на исследование, на 26 день цикла сделала УЗИ: 1) что значит неоднородный эндометрий повышенной эхогенности? 2) по УЗИ ставят параовариальную кисту, можно ли ее спутать с жёлтым телом или функциональной кистой? 3) беспокоит отсутствие фолликул на левом яичнике, может ли это быть связано с кистой? Заранее спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-21 14:28
Здравствуйте. В данной теме - более 60 комментариев.
Уважаемая Ольга, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova.pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова