После удаления полипа эндометрия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Что такое может быть? После удаления полипа эндометрия, начались боли (больше ноющие) в левом боку внизу (день болит, день не болит). По утрам, при первом походе в туалет, при мочеиспускании также болит. Начались месячные, эти боли при мочеиспускании почти всегда. Гистерорезектоскопия была три недели назад.
Теги: острые боли слева внизу живота через неделю после удаления полипа эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2017 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 12:34
Здравствуйте. Может быть цистит. Рекомендую сдать общий анализ мочи
Платная консультация
Ольга 2017-01-26 12:36
Добрый день! Анализ сдала. Общий анализ мочи в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 12:46
То есть цистит исключен. Были на УЗИ органов малого таза?
Платная консультация
Ольга 2017-01-26 12:52
Последний раз, перед операцией (три недели назад). Звоню гинекологу (который проводил операцию), говорит, с этими вопросами к урологу. Но эти проблемы начались после операции. Частых позывов нет, жжения нет. Полового партнера нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 11:17
Я бы рекомендовала сделать УЗИ. К урологу идти не с чем, если действительно анализ мочи хороший
Платная консультация
Ольга 2017-02-02 00:07
Добрый вечер, Елена Викторовна! Была на УЗИ. УЗИ показало, большую желтую кисту(как сказал врач), то есть так отреагировал организм на операцию. Лечение не назначено. Подскажите, пожалуйста. Возможно ли это связать с симптомами, о которых я написала в первом вопросе? Может ли быть, это из-за кисты. И еще такой момент, при месячных, эти симптомы все-таки больше пропали, чем были как до месячных. Месячные закончились, тянущие боли возобновились, при утреннем мочеиспускании неприятные ощущения - тоже. Также неприятные ощущения в области влагалища. И скажите, после такой операции и этой кисты появившейся, нормально, что месячные обильные, и долго мажут коричневым цветом? Задаю вопросы врачу, говорит что у меня все в норме по гинекологии. Но эти ощущения не из приятных. Возможно ли, что все нормализуется через 2 цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 17:20
Здравствуйте. Да, симптомы могут быть из-за кисты. Какая она по размеру?
Платная консультация
Ольга 2017-02-02 20:35
К сожалению, врач не дала ничего на руки, сказала все рассосется, и болей никаких сейчас быть не должно, что возможно это толстая кишка. Но я чувствую, что это левый бок так отдает. Врач очень молчаливая, но вариантов больше нет к кому-то сходить. Настаивать на снимке УЗИ, было невозможным. Единственное, сказала что киста на фоне операции, что желтая и что большая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 20:38
Ольга, я бы к такому специалисту больше не пошла, Вы меня извините за неколлегиальность. Я считаю, что стоит всегда все объяснить и дать на руки заключение. Так пациентам явно спокойнее
Платная консультация
Ольга 2017-02-02 20:48
Елена Викторовна, вот если бы все так относились как Вы, даже здесь, на сайте. Вот так вот получилось, что провела у этого врача операцию, пришла первый раз на обследование после операции, говорю вот такие боли, говорит ничего не должно болеть. Пришла во второй раз, я, настояла, чтобы посмотрела, хотя бы УЗИ - нашла кисту. Проблема в том, что больше гинекологов нет. Теперь, планирую, приехать в соседний город на УЗИ, через два цикла. Подскажите, пожалуйста, за два месяца, как правило, ничего страшного с такой кистой не происходит? И есть какие-то противопоказания? Если она рассасывается, то болит одинаково в течение 2-х циклов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 21:22
Смотрите, если киста до 4 см - не паникуйте. Вам хотя бы размер сказали?
Платная консультация
Ольга 2017-02-02 22:07
Врач очень своенравный, лишнего вопроса ей не задать. Нет. Вообще, ничего. Большая, желтая. Рассосется и все. А боли от толстой кишки. Единственное, что я думаю, до операции ее не было. Подскажите, пожалуйста, могла она вырасти, больше чем 4 см за месяц? И какие симптомы могут быть тревожными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 22:08
Боли - тревожный симптом. Особенно - нарастающие. Честно - бывают случаи, что за месяц и 8-10 см. Ольга, я бы рекомендовала искренне к хорошему, адекватному врачу
Платная консультация
Ольга 2017-02-02 22:26
Елена Викторовна, а как считаете, 1,5 месяца можно подождать? Вот никак не получается уехать. Живу в таком месте (Боли непостоянные, но самой очень страшно. Скажите, а вот они рассасываются, а как понять что идет улучшение, а не ухудшение состояния кисты? Если конечно экстренно, то придется срочно ехать к врачу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 22:34
Ольга, растет ли - только по УЗИ. Редко по нарастанию болевых ощущений
Платная консультация
Ольга 2017-02-02 22:38
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное!
Ольга 2017-03-26 23:11
Добрый вечер, Елена Викторовна! Посоветуйте, пожалуйста. Прошел еще цикл, и я сделала УЗИ несколько дней назад(прилагаю фото-результаты). Врач очень настаивает на лапароскопии. Киста была обнаружена в конце января, на контрольном узи после операции. Ощущения о которых я писала ранее, проявляются сейчас в редких случаях(может она все-таки уменьшается.). Перенесла ранее, уже две различные операции за последние 1,5 года, очень не хочется снова. Подскажите, пожалуйста, есть ли решение излечения от этой кисты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 11:21
Здравствуйте. Да, я думаю, что стоит все-таки сначала испробовать все возможные медикаментозные методы, а потом уже оперироваться. Это всегда успеем
Платная консультация
Ольга 2017-03-27 11:46
Добрый день, Елена Викторовна! Вы меня обнадежили! Подскажите, пожалуйста, что можно попробовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 11:47
Комбинированную, рассасывающую терапию. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Ольга 2017-03-27 11:52
Спасибо огромное. Подскажите, а это не гормональное лечение? И смогу ли я найти эти лекарства в России? (здесь же, на этом сайте также прохожу лечение по щитовидке, и заказывала лекарство в Украине, это просто долго).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 11:52
Я не думаю, что будет проблема что-то найти. Я всегда стараюсь сделать так, чтобы пациентам было удобно
Платная консультация
Ольга 2017-03-27 11:57
Подскажите, а там мне надо как-то процитировать переписку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 12:01
Просто ссылку можете привести на данный вопрос, не переживайте
Платная консультация
Ольга 2019-06-30 20:56
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, стоит ли удалять полип. Матка увеличена до 8 недель за счет аденомиоза тела матки в сочетании с интромуральным кальцинировпнным ущлом в миометрии. Эндометрий увеличен с мелкоточенными вкраплениями в его структуре, что характерно для железистой гиперплазии эрдометрия. Признаки эндоцервицита, кольпита, двухстороннего сальпингооворита с увеличением обоих яичников. (По заключению УЗИ). Боли не испытываю, кровотечений нет. Месячные во время, но стали не 5, а 6-7 дней. Пока пропила трихопол, приеду с моря и пойду к гинекологу, но боюсь что опять выскабливать полип отправят. Купила сборы Травы Кавказа номер 32, а вдруг поможет. Что посоветуете в моем случае? Какие анализы мне сдать? Говорят о гормональном сбое. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-01 00:13
Ольга, здравствуйте. Выше уже писала Вам о возможностях продолжения консультирования. Рекомендую еще раз ознакомиться. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-07-01 07:29
Елена Викторовна, добрый день! Часто у Вас консультировалась, и давно задавала вопросы уже приватно. И спасибо Вам за это огромное! Как оказался не мой вопрос, не мои проблемы под таким же ником, в данном ответе - неизвестно.
Ольга 2019-07-01 22:20
Спасибо Вам за Ваши действенные советы и лечение!
Ольга 2019-07-02 18:51
Спасибо большое!