Приём дюфастона при кисте

Спрашивает: Екатерина3101
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! В середине февраля (середина цикла) началось кровотечение, необильное, тянуло низ живота. Сделала УЗИ, врач прописала дюфастон с 15 по 25 день цикла 3 месяца. Для остановки кровотечения транексам и Аскорутин. После приёма дюфастона через 3 дня начались месячные, сначала были коричневые выделения. На 5 день месячных признаки цистита, принимала Нолицин и канифрон. На 15 день цикла опять приём дюфастона, но после 1 таблетки опять выделения коричневого цвета, но не как месячные, поэтому продолжила приём дюфастона. Все 10 дней темно красные и коричневые выделения, болей не было. 21 апреля последний приём дюфастона. С 22 выделения прекратились, тянет низ живота. Жду месячные. По анализам все норм, только низкий гемоглобин. Подскажите, пожалуйста, 1. Может у меня не было цистита, а вздутие живота, частое мочеиспускание по чуть чуть и боль при мочеиспускании связаны с кистой. 2. Почему выделения не прекращались на фоне приема дюфастона, а после приёма прекратились. Может я что то делаю не правильно? 3. Может ли низкий гемоглобин быть по причине наличия кисты и выделений. 4. Правильно ли назначено лечение? Прикладываю УЗИ. Заранее благодарна за ответ.
Теги: как остановить месячные при кисте
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 12:45
Здравствуйте. Простите, а где Вы видите кисту?
Платная консультация
Екатерина3101 2018-04-23 17:27
Добрый вечер! На левом яичнике что то диаметром 16 мм. А что это? 1. Правильно ли мне назначен дюфастон, доктор сказала, что нарушен гормональный фон, хотя задержек и сбоев месячных не было, только кровотечение в середине цикла. 2. Подскажите, может стоит сдать анализы на гормоны, какие и на какой день цикла? 3. Почему при приеме дюфастона были темно-красные и коричневые выделения иногда со сгустками? Сегодня начались месячные, на 2 день после приема дюфастона.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 17:30
Это фолликул, его атрезия. Киста - от 30 мм.
1. Да. В этом цикле.
2. Можно. И, наверное, даже нужно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
3. Вероятнее всего, Вам эта терапия не подходит
Платная консультация
Екатерина3101 2018-04-23 17:40
Спасибо большое! Обязательно сдам анализы. 1. А фолликул, его атрезия - это опасно?. 2. Можно ли загорать и посещать баню? 3. Я правильно поняла, что надо сменить лечение и в третий раз не принимать дюфастон?
Екатерина3101 2018-04-23 17:43
Большое спасибо!
Екатерина3101 2018-04-29 00:02
Доброй ночи, Елена Викторовна! Сдала анализы на гормоны на 5 день цикла первые два блока, все в норме. Сделала УЗИ на 6 день цикла-обнаружили полип 11х5 мм. Обязательно ли делать операцию по удалению полипа или можно ещё гормонами полечиться? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 11:02
Здравствуйте. Такая находка впервые?
В принципе, он довольно большой. Я бы рекомендовала удалить
Платная консультация
Екатерина3101 2018-04-29 16:09
Да, впервые нашли. А как срочно его надо удалить? В конце мая еду на отдых на 2 недели, до отдыха удалить или после? У меня сегодня 7 день цикла, а месячные как будто только начались. С чем это может быть связано, с полипом или приемом дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 16:22
С приемом Дюфастона. Можно ехать на отдых, потом удалить
Платная консультация
Мария 2020-07-05 10:07
Добрый день
Начала лечить кисты яичника в январе Дюфастон. Принимаю с 16 по 25 до 1т*2 раза в день. Кисты правда уменьшились, что показало последнее узи, но не до конца. Сказали еще 2 месяца пропить дюфастон. На 11ый день приема начались режущие коричневые выделения. Это была суббота, поэтому к врачу пойти не могу. Что делать, продолжать пить Дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-05 10:50
Здравствуйте. Что такое "режущие выделения"?
Платная консультация
Мария 2020-07-05 21:13
Извините, мажущие выделения *
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-05 21:42
Да, если их немного, продолжать
Платная консультация
Екатерина3101 2018-04-29 16:47
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, тогда загорать и в баню нельзя? 2. Месячные то у меня закончатся? Как их остановить или только ждать? А то к врачу только 08.05. 3. При полипе может что то экстренное случиться на отдыхе? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 16:50
1. Не стоит.2. Можно настойку водяного перца по инструкции.3. Вопрос, мягко говоря, не совсем корректный. Нельзя спрогнозировать
Платная консультация
Екатерина3101 2018-04-29 17:01
Спасибо большое.